第100回全国高校野球選手権静岡県大会

静岡県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月7日~7月27日

決勝球場:草薙球場

参加:111校

シード校
①:静岡
②:東海大静岡翔洋
③:市沼津
④:島田商
⑤:常葉大菊川、吉原、知徳、掛川西

試合結果

常葉大菊川は2年ぶり6回目の甲子園出場

(7月27日)
▽決勝(静岡県草薙)
島田商__000 010 211=5
常葉大菊川001 010 121=6
【島】 小林―斎藤
【常】 漢人―根来

(7月25日)
▽準決勝
掛川西010 001 104=7
島田商421 003 08X=18

浜松城北工000 000 000=0
常葉大菊川022 012 02X=9

(7月24日)
▽準々決勝
掛川西8-5飛龍 島田商10-9静岡市立 常葉大菊川11-0静岡商
浜松城北工6-4浜松修学舎

(7月22日)
▽4回戦
飛龍8-6静岡 島田商5-3浜松大平台 浜松修学舎3-2相良
浜松城北工4-3吉原 静岡商6-3日大三島 静岡市立6-3知徳
常葉大菊川16-2袋井 掛川西3-0湖西

(7月21日)
▽3回戦
静岡5-3常葉大橘 静岡商12-0富士市立 島田商7-5浜松工
湖西4-1加藤学園 浜松修学舎5-4三島南 知徳8-3静岡学園
日大三島9-5東海大静岡翔洋 相良7-2富士東 吉原5-3浜松湖北
袋井5-3磐田南 常葉大菊川7-0清水西 掛川西8-1浜名
静岡市立5-4科学技術 浜松大平台5-4浜松湖東
浜松城北工2-1焼津水産 飛龍6-5浜松開誠館

(7月16日)
▽2回戦
静岡17-0沼津城北 科学技術8-7静清 島田商4-1富士
浜松大平台3-1韮山 知徳7-1静岡東 静岡市立9-2誠恵
浜松開誠館6-4磐田東 浜松工9-3磐田西 湖西5-4吉原工
静岡学園12-3藤枝北 加藤学園4-2浜松西 飛龍4-3天竜
掛川西5-1掛川東 常葉大橘8-1池新田 浜名7-1沼津東
浜松湖東9-0遠江総合

(7月15日)
▽2回戦
静岡商3-0浜松北 日大三島5-4藤枝明誠 富士市立5-1榛原
相良6-5三島北 浜松修学舎3-0沼津 富士東3-2静岡大成
浜松城北工9-6静岡西 袋井2-0浜松日体
東海大静岡翔洋7-0浜松市立 三島南7-0清水東 吉原3-2島田樟誠
清水西7-1沼津高専 常葉大菊川6-3清水桜が丘
焼津水産9-7浜松学院 磐田南5-0焼津中央 浜松湖北3-2伊豆中央

(7月14日)
▽1回戦
科学技術7-2藤枝東 浜松湖東6-3御殿場西 韮山5-4聖隷クリストファー
浜松工4-3駿河総合 浜松西7-0静岡農 飛龍7-0桐陽 静岡学園5-2伊東
湖西7-3浜松商 浜名17-0浜北西 浜松開誠館9-4浜松湖南
常葉大橘16-9小笠 静岡東7-5磐田北 浜松大平台3-2田方農
藤枝北3-0富岳館 沼津東9-7掛川工 磐田西3-2浜松東
掛川東6-2城南静岡 静清7-0浜松江之島 沼津城北3-1新居
富士4-2御殿場南 誠恵8-4下田 池新田9-8藤枝西 天竜15-0浜松南

(7月8日)
▽1回戦
静岡商2-0富士宮東 磐田南9-3富士宮北 榛原2-1川根
島田樟誠1-0御殿場 三島北7-3静岡北 清水東10-0伊東商
日大三島3-2島田 浜松城北工5-4袋井商 浜松湖北6-3オイスカ
浜松学院11-2磐田農 伊豆中央6-5清流館 三島南7-0菊川南陵
浜松修学舎5-1星陵 清水西5-1富士宮西 藤枝明誠5-3南伊豆
浜松市立5-1島田工 浜松日体9-4小山 相良11-0沼津工
焼津水産8-2浜松湖北高佐久間分校 富士東6-0裾野
沼津高専17-2熱海 袋井7-4横須賀 浜松北10-0金谷

(7月7日)
▽1回戦
清水桜が丘2-0沼津商

優勝候補(チーム紹介順5校)
報知 静岡、東海大静岡翔洋、常葉大菊川、掛川西、藤枝明誠
ベースボールマガジン 静岡、常葉大菊川、東海大静岡翔洋、藤枝明誠、常葉大橘
ホームラン 静岡、常葉大菊川、掛川西、東海大静岡翔洋、市沼津

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

水野喬日 3年 湖西 右右 177 75
鈴木翔也 3年 静岡 左左 175 74
佐藤翔 3年 知徳 右右 178 72
漢人友也 3年 常葉大菊川 右左 179 64
貞岡千秋 3年 東海大静岡翔洋 右右 170 72
井田勝海 3年 菊川南陵 右右 170 105
村松開人 3年 静岡 右左 171 68
金子将生 3年 市沼津 右右 172 69
田根聡太 3年 東海大静岡翔洋 右右 178 84
鈴木琳央 3年 常葉大菊川 右右 180 74
蘇珀漢 3年 オイスカ 左左 178 84
木下将吾 3年 静岡 右右 176 75

第100回全国高校野球選手権静岡県大会の記事です。111校が参加します。

■夏の予選静岡県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2013年 常葉菊川 菊川南陵 東海大翔洋 富士市立
2014年 静岡 掛川西 日大三島 常葉橘
2015年 静岡 飛龍 静岡商 磐田南
2016年 常葉菊川 袋井 常葉橘 浜松商
2017年 藤枝明誠 日大三島 浜松商 静岡

■2018年度チーム公式戦ベスト8

2017年秋季大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
静岡 常葉大菊川 常葉大橘 静岡市立 日大三島 磐田東 知徳 飛龍
2018年春季大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
静岡 東海大静岡翔洋 市沼津 島田商 吉原 常葉大菊川 掛川西 知徳

第100回全国高校野球選手権地方大会

スポンサードリンク