高校野球夏の地方大会7月16日の結果-北海道~東海

第100回選手権大会夏の地方大会7月16日の結果です。
■北海道~東海 ■近畿~九州

朝日新聞デジタルバーチャル高校野球速報

北北海道大会

▽1回戦
クラーク国際14-0帯広柏葉 紋別6-4岩見沢農 旭川実5-3釧路明輝

スポンサードリンク

南北海道大会

▽1回戦
北海道栄6-1函館大有斗 北海13-3札幌創成 札幌光星9-2札幌大谷

岩手県大会

▽4回戦
花巻東17-2不来方 岩谷堂4-1西和賀 福岡11-4水沢工 一関学院5-2高田

秋田県大会

▽2回戦
角館3-2大館桂桜 秋田商10-0雄物川 大館鳳鳴2-1秋田南
五城目5-0秋田高専 能代松陽5-1横手城南 西目7-0秋田工
大曲工3-1能代工 新屋22-2大曲農太田雄勝矢島

山形県大会

▽2回戦
創学館15-1鶴岡中央 東海大山形8-1山本学園 山形工5-3九里学園
山形南11-4高畠 酒田南10-0鶴岡高専 鶴岡東7-1山形商

宮城県大会

▽2回戦
利府8-3仙台東 石巻7-5名取北 東北学院7-0亘理
東北生活文化大高1-0東陵 小牛田農林6-1仙台二 柴田3-0佐沼
角田10-0登米総合産 東北学院榴ケ岡6-4宮城農 志津川10-9岩ヶ崎

茨城県大会

▽3回戦
水戸商17-3清真学園 霞ヶ浦5-4多賀 明秀日立7-2常磐大高
土浦湖北6-4水戸葵陵 下館工9-8つくば秀英 石岡一11-3小瀬
常総学院10-0総和工 つくば国際大土浦8-7東洋大牛久

栃木県大会

▽3回戦
青藍泰斗12-2茂木 文星芸大付12-0宇都宮清陵 宇都宮南7-1宇都宮北
白鴎大足利4-0大田原

群馬県大会

▽2回戦
高崎商5-1高崎商大付 前橋工9-2常磐 新田暁2-1高崎北
館林6-5樹徳

北埼玉大会

▽4回戦
昌平5-1独協埼玉 白岡5-2春日部 花咲徳栄9-2春日部東 上尾8-0越ヶ谷
滑川総合10-7東農大三 本庄東11-8本庄第一 正智深谷14-4越谷南
早大本庄9-1草加西

南埼玉大会

▽4回戦
朝霞6-2市浦和 市川越9-0西武台 浦和学院7-3朝霞西
川越東9-1山村学園 ふじみ野7-2星野 川口市立7-4埼玉栄
川口7-3大宮東 聖望学園6-3狭山ヶ丘

東千葉大会

▽3回戦
木更津総合6-0検見川 東海大市原望洋8-7千葉明徳 志学館8-1市千葉
千葉北7-4稲毛 銚子商5-1生浜 翔凜7-0安房拓心 木更津5-4茂原樟陽
匝瑳9-7昭和学院秀英 千葉商10-2大多喜 一宮商9-4袖ヶ浦
成田13-3千葉黎明 安房6-1東金 拓大紅陵8-0若松 幕張総合5-1君津商
東京学館4-2千葉経大付 暁星国際7-0市原中央

東東京大会

▽3回戦
帝京9-0海城 城東13-0足立西 東海大高輪台9-2筑波大付
順天12-9大森学園 堀越22-1巣鴨 東京成徳大高5-0京華
日大一8-2昭和第一 板橋9-2東

西東京大会

▽4回戦
日大三8-3豊多摩 国士舘14-2工学院大付 駒大高7-4日大桜丘
調布南4-3武蔵野北 拓大一4-3法政 片倉6-4国学院久我山
日野12-4小平 国分寺7-4狛江

北神奈川大会

▽2回戦
麻溝台13-4相模原中教校 厚木北11-0橘学苑 上溝南3-1霧が丘
川崎工科4-0津久井 白山10-0厚木西 浅野11-1高津

南神奈川大会

▽2回戦
藤沢翔陵6-5日大藤沢 鎌倉学園10-0寒川 山北14-5関東学院六浦
横浜清陵7-0磯子 七里ガ浜12-2横須賀大津 山手学院4-2桜丘
平塚学園10-0大楠 平塚工科2-1藤沢総合 茅ヶ崎3-2平塚江南
藤沢工科12-4横浜緑園釜利谷

山梨県大会

▽3回戦
帝京第三6-1身延 日川9-8吉田

スポンサードリンク

新潟県大会

▽3回戦
新発田9-0柏崎工 東京学館新潟9-1万代 白根7-4糸魚川白嶺
十日町5-3新潟商 長岡大手10-0分水 六日町3-1新発田南
北越4-1帝京長岡 開志学園4-2長岡向陵

長野県大会

▽4回戦
松本第一7-2中野西 日本ウェルネス筑北10-0東海大諏訪 松本国際9-0中野立志館
松商学園8-0上田千曲 佐久長聖7-0小諸 上田西4-2長野西
岡谷南4-3上田 小諸商5-1伊那弥生ヶ丘

富山県大会

▽2回戦
富山第一10-0富山 富山国際大付6-2砺波 石動5-1高岡向陵
高岡龍谷10-0高岡南 水橋4-2小杉 氷見6-1富山中部
富山いずみ5-1富山工 魚津工3-2八尾

石川県大会

▽2回戦
金沢9-1羽咋工 遊学館10-3寺井 飯田2-1小松商
金沢龍谷9-1七尾東雲 小松4-1北陸学院 羽咋6-2石川工
津幡13-6大聖寺実 小松大谷8-0金沢二水 金沢商5-3野々市明倫

福井県大会

▽1回戦
武生商4-1羽水 美方10-1科学技術

▽2回戦
坂井10-0奥越明成 敦賀8-7鯖江 福井商7-6北陸
福井高専7-6大野

静岡県大会

▽2回戦
静岡17-0沼津城北 科学技術8-7静清 島田商4-1富士
浜松大平台3-1韮山 知徳7-1静岡東 静岡市立9-2誠恵
浜松開誠館6-4磐田東 浜松工9-3磐田西 湖西5-4吉原工
静岡学園12-3藤枝北 加藤学園4-2浜松西 飛龍4-3天竜
掛川西5-1掛川東 常葉大橘8-1池新田 浜名7-1沼津東
浜松湖東9-0遠江総合

東愛知大会

▽3回戦
刈谷工4-2碧南 蒲郡東3-2鶴城丘 新城東6-5常滑
杜若2-1豊田大谷 横須賀13-2蒲郡 岡崎工11-0知多翔洋

西愛知大会

▽3回戦
高蔵寺4-3一宮南 名城大付16-1清林館 至学館12-2丹羽
愛知6-5栄徳 名古屋市工10-1昭和 誉12-1瀬戸北総合
愛産大工4-2西春 大成11-1一宮興道東邦11-8中部大春日丘
享栄14-1名古屋大谷 日進西11-4滝 愛工大名電9-1誠信
中村6-2春日井商 中京大中京7-0菊華 旭丘9-7名古屋経大市邨
天白6-2桜台

岐阜県大会

▽2回戦
岐阜6-4中津商 市岐阜商7-0長良 岐阜聖徳学園16-9富田
岐南工10-9大垣養老 大垣商8-2加茂農林 岐阜城北1-0大垣北
関商工8-5関 郡上北4-2揖斐 岐阜北7-6土岐商
東濃実7-0恵那南 県岐阜商11-4大垣西 岐阜総合学園7-2中津川工
加納11-2岐阜農林 可児10-0高山工 海津明誠9-4加茂
関有知12-2羽島

三重県大会

▽1回戦
桑名3-2名張 近大高専21-0石薬師 津商5-1桑名北
津西19-0青山桜丘 相可8-2尾鷲 木本5-0紀南
宇治山田商10-0津工 宇治山田7-6久居農林

スポンサードリンク