第100回全国高校野球選手権大会-甲子園組み合わせ

第100回全国高校野球選手権大会
甲子園出場校 戦力評価 組み合わせ

第100回全国高校野球選手権大会の組み合わせが決まりました。
開幕戦を戦う星稜のOBで元ヤンキース・松井秀喜氏が開幕戦の始球式で大会は幕を
開けます。優勝候補大本命の大阪桐蔭は2年前の優勝校・作新学院と対戦です。
昨夏優勝校の花咲徳栄は初戦で鳴門と対戦、12年連続夏の甲子園出場の聖光学院
は初戦で報徳学園との強豪対決です。8日目最後の登場となる浦和学院は5年前
初戦で戦った仙台育英との再戦です。選手宣誓は近江(滋賀)の中尾雄斗主将です。

スポンサードリンク

甲子園組み合わせ 試合結果(ランニングスコア)

金足農
(秋田)
金足農
5-1
金足農
6-3
金足農
5-4
金足農
3-2
金足農
2-1
大阪桐蔭
13-2
鹿児島実
(鹿児島)
大垣日大
(岐阜)
大垣日大
9-3
東海大星翔
(熊本)
花咲徳栄
(北埼玉)
花咲徳栄
8-5
横浜
8-6
鳴門
(徳島)
横浜
(南神奈川)
横浜
7-0
愛産大三河
(東愛知)
智弁和歌山
(和歌山)
近江
7-3
近江
4-3
近江
9-4
近江
(滋賀)
前橋育英
(群馬)
前橋育英
2-0
近大付
(南大阪)
益田東
(島根)
常葉大菊川
8-7
常葉大菊川
3-0
常葉大菊川
(静岡)
日南学園
(宮崎)
日南学園
2-0
丸亀城西
(香川)
日大三
(西東京)
日大三
16-3
日大三
8-4
日大三
4-3
日大三
3-2
折尾愛真
(北福岡)
羽黒
(山形)
奈良大付
4-1
奈良大付
(奈良)
龍谷大平安
(京都)
龍谷大平安
3-2
龍谷大平安
14-1
鳥取城北
(鳥取)
明石商
(西兵庫)
八戸学院光星
9-8
八戸学院光星
(青森)
花巻東
(岩手)
下関国際
4-2
下関国際
5-4
下関国際
4-1
下関国際
(山口)
創志学園
(岡山)
創志学園
7-0
創成館
(長崎)
興南
(沖縄)
興南
6-2
木更津総合
7-0
土浦日大
(茨城)
敦賀気比
(福井)
木更津総合
10-1
木更津総合
(東千葉)
報徳学園
(東兵庫)
報徳学園
3-2
報徳学園
7-2
済美
3-2
大阪桐蔭
5-2
聖光学院
(福島)
白山
(三重)
愛工大名電
10-0
愛工大名電
(西愛知)
藤蔭
(大分)
星稜
9-4
済美
13-11
済美
3-1
星稜
(石川)
済美
(愛媛)
済美
5-4
中央学院
(西千葉)
慶応
(北神奈川)
慶応
3-2
高知商
12-6
中越
(新潟)
山梨学院
(山梨)
高知商
14-12
高知商
(高知)
作新学院
(栃木)
大阪桐蔭
3-1
大阪桐蔭
10-4
大阪桐蔭
3-1
大阪桐蔭
11-2
大阪桐蔭
(北大阪)
北照
(南北海道)
沖学園
4-2
沖学園
(南福岡)
旭川大高
(北北海道)
佐久長聖
5-4
高岡商
5-4
佐久長聖
(長野)
佐賀商
(佐賀)
高岡商
4-1
高岡商
(富山)
二松学舎大付
(東東京)
二松学舎大付
5-2
浦和学院
6-0
広陵
(広島)
浦和学院
(南埼玉)
浦和学院
9-0
仙台育英
(宮城)

スポンサードリンク

甲子園 県別対戦成績

高校野球 甲子園 各都道府県の県別対戦詳細

▽1回戦
藤蔭 (大分) 星稜 (石川) 県別対戦
済美 (愛媛) 中央学院 (西千葉) 県別対戦
慶応 (北神奈川) 中越 (新潟) 県別対戦
山梨学院 (山梨) 高知商 (高知) 県別対戦
作新学院 (栃木) 大阪桐蔭 (北大阪) 県別対戦
北照 (南北海道) 沖学園 (南福岡) 県別対戦
旭川大高 (北北海道) 佐久長聖 (長野) 県別対戦
佐賀商 (佐賀) 高岡商 (富山) 県別対戦
智弁和歌山 (和歌山) 近江 (滋賀) 県別対戦
前橋育英 (群馬) 近大付 (南大阪) 県別対戦
益田東 (島根) 常葉大菊川 (静岡) 県別対戦
日南学園 (宮崎) 丸亀城西 (香川) 県別対戦
金足農 (秋田) 鹿児島実 (鹿児島) 県別対戦
大垣日大 (岐阜) 東海大星翔 (熊本) 県別対戦
花咲徳栄 (北埼玉) 鳴門 (徳島) 県別対戦
横浜 (南神奈川) 愛産大三河 (東愛知) 県別対戦
花巻東 (岩手) 下関国際 (山口) 県別対戦
創志学園 (岡山) 創成館 (長崎) 県別対戦
興南 (沖縄) 土浦日大 (茨城) 県別対戦
敦賀気比 (福井) 木更津総合 (東千葉) 県別対戦
日大三 (西東京) 折尾愛真 (北福岡) 県別対戦
羽黒 (山形) 奈良大付 (奈良) 県別対戦
龍谷大平安 (京都) 鳥取城北 (鳥取) 県別対戦
明石商 (西兵庫) 八戸学院光星 (青森) 県別対戦
▽2回戦
報徳学園 (東兵庫) 聖光学院 (福島) 県別対戦
白山 (三重) 愛工大名電 (西愛知) 県別対戦
二松学舎大付 (東東京) 広陵 (広島) 県別対戦
浦和学院 (南埼玉) 仙台育英 (宮城) 県別対戦
星稜 (石川) 済美 (愛媛) 県別対戦
慶応 (北神奈川) 高知商 (高知) 県別対戦
大阪桐蔭 (大阪) 沖学園 (福岡) 県別対戦
佐久長聖 (長野) 高岡商 (富山) 県別対戦
近江 (滋賀) 前橋育英 (群馬) 県別対戦
常葉大菊川 (静岡) 日南学園 (宮崎) 県別対戦
金足農 (秋田) 大垣日大 (岐阜) 県別対戦
花咲徳栄 (北埼玉) 横浜 (南神奈川) 県別対戦
下関国際 (山口) 創志学園 (岡山) 県別対戦
興南 (沖縄) 木更津総合 (東千葉) 県別対戦
日大三 (西東京) 奈良大付 (奈良) 県別対戦
龍谷大平安 (京都) 八戸学院光星 (青森) 県別対戦
▽3回戦
報徳学園 (東兵庫) 愛工大名電 (西愛知) 県別対戦
二松学舎大付 (東東京) 浦和学院 (南埼玉) 県別対戦
済美 (愛媛) 高知商 (高知) 県別対戦
大阪桐蔭 (大阪) 高岡商 (富山) 県別対戦
近江 (滋賀) 常葉大菊川 (静岡) 県別対戦
金足農 (秋田) 横浜 (南神奈川) 県別対戦
下関国際 (山口) 木更津総合 (東千葉) 県別対戦
日大三 (西東京) 龍谷大平安 (京都) 県別対戦
▽準々決勝
大阪桐蔭 (大阪) 浦和学院 (南埼玉) 県別対戦
報徳学園 (東兵庫) 済美 (愛媛) 県別対戦
日大三 (西東京) 下関国際 (山口) 県別対戦
金足農 (秋田) 近江 (滋賀) 県別対戦
▽準決勝
金足農 (秋田) 日大三 (西東京) 県別対戦
済美 (愛媛) 大阪桐蔭 (大阪) 県別対戦
▽決勝
金足農 (秋田) 大阪桐蔭 (大阪) 県別対戦

スポンサードリンク