第100回選手権大会甲子園出場校予選成績-守備

「週刊朝日増刊 甲子園2018」参考に甲子園出場校の予選成績を順に作成していきます。
守備部門です。投手成績は登板した全投手の成績、防御率は自責点不明のため失点で
計算しています。守備成績は1試合あたりの失策数です。

スポンサードリンク

試合数 登板投手 投球回 失点 防御率
(失点)
失策 1試合
失策
旭川大高 6 沼田、楠茂、青木、平沢 49 18 3.31 12 2.00
北照 7 原田、福原 59 14 2.14 5 0.71
八戸学院光星 5 福山、中村、山田、後藤、矢野 36 12 3.00 1 0.20
花巻東 6 伊藤、中森、佐藤靖、西舘、平山、田中 45 15 3.00 4 0.67
金足農 5 吉田 43 7 1.47 5 1.00
羽黒 5 佐藤、篠田、金子 46 11 2.15 1 0.20
仙台育英 6 田中、大栄、大山、小関 52 8 1.38 4 0.67
聖光学院 6 衛藤、高坂、上石、須藤、川口 45 8 1.60 5 0.83
土浦日大 6 富田、荒井、中川竜、清水 50 11 1.98 9 1.50
作新学院 6 林、高山、佐取 44 6 1.23 7 1.17
前橋育英 6 恩田、梶塚、石塚 49 16 2.94 4 0.67
花咲徳栄 6 野村、中田、岩崎、松井 43 5 1.05 7 1.17
浦和学院 6 渡辺、永島、河北、美又、近野 46 12 2.35 2 0.33
木更津総合 6 野尻、根本、白井、田中惟、篠木、吉鶴 51 9 1.59 3 0.50
中央学院 6 西村、大谷、畔柳、海老原 51 15 2.65 3 0.50
二松学舎大付 6 大庭、岸川、海老原、香山 46 15 2.93 7 1.17
日大三 6 河村、広沢、中村、林、平野 51 24 4.24 4 0.67
慶応 6 生井、渡部、田口、大島、河本 48 22 4.13 7 1.17
横浜 6 板川、及川、黒須、万波、木下、松本 47 15 2.87 5 0.83
山梨学院 5 垣越、鈴木、星野、中込 37 12 2.92 6 1.20
中越 6 山本、佐藤雅、安達仁、柳橋、山田 51 22 3.88 5 0.83
佐久長聖 6 林、小嶋、北畑、宮崎 44 9 1.84 4 0.67
高岡商 5 大島、山田、荒井、井上 35 18 4.63 4 0.80
星稜 5 奥川、竹谷、寺沢、山口、寺西、荻原、佐藤 37 0 0.00 3 0.60
敦賀気比 5 木下、黒田悠、坂井、笠島、上間 34 6 1.59 5 1.00
常葉大菊川 6 漢人、榛村、伊藤 48 10 1.88 2 0.33
愛産大三河 6 松原、上田 43 6 1.26 9 1.50
愛工大名電 7 秋山、室田、大谷、森、横井 64 39 5.48 5 0.71
大垣日大 6 修行、内藤、杉本 52 8 1.38 5 0.83
白山 6 山本、岩田、堀、神野 50 19 3.42 8 1.33
試合数 登板投手 投球回 失点 防御率
(失点)
失策 1試合
失策
近江 5 林、佐合、金城、松岡、清水 37 7 1.70 4 0.80
龍谷大平安 6 小寺、北村智、野沢 40 3 0.68 4 0.67
大阪桐蔭 6 柿木、根尾、横川 45 9 1.80 5 0.83
近大付 7 大石、梅元、前岡 55 9 1.47 2 0.29
報徳学園 6 渡辺友、木村、林、岡崎 48 6 1.13 1 0.17
明石商 6 加田、福谷、宮口、中森 53 9 1.53 4 0.67
奈良大付 5 木村、安部、別府 37 17 4.14 4 0.80
智弁和歌山 5 平田、小堀、池田陽、池田泰、小林、根来 32 11 3.09 5 1.00
創志学園 5 西、秋久 35 4 1.03 0 0.00
広陵 7 森悠、河野、石原、森勝 45 7 1.40 5 0.71
鳥取城北 5 難波、浦林、野田 41 10 2.20 4 0.80
益田東 5 和田、山下、有田 41 11 2.41 2 0.40
下関国際 5 鶴田、木村 39 5 1.15 2 0.40
丸亀城西 5 大前、真鍋 43 15 3.14 6 1.20
鳴門 4 西野、石ケ谷、竹内、上原 33 25 6.82 8 2.00
済美 5 山口直 43 8 1.67 3 0.60
高知商 4 北代 35 7 1.80 2 0.50
折尾愛真 6 小野、下柳、野元、堀田、山根、松井 52 35 6.06 6 1.00
沖学園 6 斉藤、石橋、上園 54 17 2.83 3 0.50
佐賀商 6 木村、田中、古賀涼 51 12 2.12 7 1.17
創成館 5 川原、戸田、酒井、伊藤、佐藤泰 43 3 0.63 1 0.20
東海大星翔 6 山下、山口晃、山口真、西 42 10 2.14 7 1.17
藤蔭 5 市川、本多、小宮 43 17 3.56 9 1.80
日南学園 5 辰己、庄田、辰嶋、上村、原 41 19 4.17 3 0.60
鹿児島実 6 吉村、立本、福永 50 6 1.08 8 1.33
興南 6 宮城、藤木、當山 52 6 1.04 1 0.17

スポンサードリンク