高校野球2018年秋季福岡県大会北部・南部

2018年高校野球秋季福岡県大会の記事です。

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:8月25日(土)~10月7日(日)

主球場:久留米市野球場

新人戦優勝、準優勝校
北九州市内_:真颯館、九州国際大付
福岡中央地区:鞍手、飯塚
福岡地区__:福岡、東福岡
筑後地区__:西日本短大付、久留米商
折尾愛真、沖学園は甲子園出場のため新人戦不参加

■秋季福岡県大会年度別優勝校
■2018年秋季福岡大会準々決勝以降の試合

試合結果

(10月8日)
▽決勝
九州国際大付001 000 002=3
筑陽学園__302 000 00X=5

▽3位決定戦
真颯館613 006=16
小倉工021 003=6

(10月7日)
▽準決勝
小倉工___001 000 000=1
九州国際大付000 000 05X=5

筑陽学園330 002 0=8
真颯館_000 100 0=1

(10月2日)
▽準々決勝
小倉工__000 000 002 2=4
九産大九産000 000 200 1=3

西日本短大付000 000 001=1
九州国際大付100 000 01X=2

真颯館___000 000 001 01=2
福岡工大城東001 000 000 00=1

飯塚__000 001 000=1
筑陽学園000 003 30X=6

(9月29日)
▽準々決勝(中止→10月2日に順延)
福岡工大城東-真颯館 筑陽学園-飯塚 九産大九産-小倉工
西日本短大付-九州国際大付

(9月24日)
▽南部5回戦
福岡工大城東7-3福岡第一 筑陽学園3-0筑紫台

(9月23日)
▽北部5回戦
真颯館9-2東筑 飯塚6-0嘉穂東

▽南部5回戦
九産大九産2-1久留米商 西日本短大付7-0祐誠

(9月22日)
▽北部4回戦
飯塚9-8北筑 嘉穂東5-2近大福岡

▽南部4回戦
西日本短大付4-1柳川 福岡工大城東3-0福岡大大濠 筑陽学園10-0香椎
久留米商3-0博多工 福岡第一4-2東福岡 筑紫台12-2糸島
九産大九産7-0久留米 祐誠9-2香椎工

▽北部5回戦
小倉工3-2鞍手 九州国際大付10-1東海大福岡

(9月17日)
▽北部3回戦
近大福岡4-2新宮 嘉穂東6-4古賀竟成館

▽南部3回戦
筑陽学園9-2朝倉 筑紫台3-1南筑 福岡工大城東16-0柏陵
香椎11-1早良 糸島8-5筑紫丘

▽北部4回戦
小倉工20-4戸畑工 真颯館3-1八幡南 東海大福岡6-0折尾愛真
鞍手1-0八幡 九州国際大付7-0光陵 東筑9-2嘉穂

(9月16日)
▽北部3回戦
九州国際大付11-1小倉東 八幡南5-3北九州 飯塚10-1稲築志耕館
光陵4-3北九州高専 嘉穂3-1若松 真颯館9-3育徳館
東筑13-2京都 北筑8-1門司大翔館

▽南部3回戦
東福岡11-6九産大九州 祐誠8-1福岡舞鶴 福岡大大濠10-2福翔
福岡第一6-4大牟田 香椎工5-1福岡中央

(9月15日)
▽北部2回戦
近大福岡4-2慶成 古賀竟成館7-5小倉商 嘉穂東4-3八幡中央

▽南部2回戦
朝倉9-2修猷館 筑陽学園16-2有明高専

▽北部3回戦
鞍手3-2戸畑 戸畑工4-3田川 小倉工5-3門司学園
東海大福岡8-4星琳 八幡2-1折尾 折尾愛真10-6直方

▽南部3回戦
久留米4-3博多 西日本短大付14-0城南 九産大九産3-1福岡工
博多工7-3明善 柳川10-2純真 久留米商9-6西南学院

(9月9日)
▽2回戦
門司大翔館7-3小倉西 北筑10-0若松商筑豊行橋 新宮8-1北九州市立

(9月8日)
▽北部2回戦
京都6-5東鷹 稲築志耕館7-6常磐 飯塚12-0水産 東筑5-0豊国学園

▽南部2回戦
福岡工大城東10-0輝翔館

(その他の試合中止)

(9月2日)
▽北部2回戦
北九州11-2大和青藍 嘉穂9-2高稜 若松9-0築上西遠賀

▽南部2回戦
博多2-1春日 祐誠11-3福岡西陵 早良15-9三池
福岡舞鶴8-1福岡講倫館 福翔6-5久留米筑水 香椎7-0伝習館
久留米12-1浮羽工 福岡大大濠38-0朝倉光陽 柏陵6-5筑紫

(9月1日)
(全試合中止)

(8月26日)
▽北部2回戦
小倉東9-0福岡魁誠 真颯館13-0八幡工 八幡南2-1小倉南
九州国際大付4-1宗像 光陵8-1東筑紫学園 育徳館11-0玄界
星琳6-2鞍手竜徳 北九州高専20-6西田川

▽南部2回戦
筑紫台15-0山門 福岡中央1-0三池工 福岡第一2-0沖学園 筑紫丘4-3小郡
香椎工5-4三潴 九産大九州7-0香住丘 糸島3-1福岡 福岡工9-2福岡常葉
大牟田11-0福岡農 南筑4-2中村三陽 九産大九産5-2八女
東福岡7-0浮羽究真館

(8月25日)
▽南部1回戦
三池4-3久留米高専 福岡工大城東14-0大牟田北 博多2-1筑紫中央
福岡西陵8-1八女農

▽北部2回戦
戸畑6-2自由ケ丘 小倉工8-1小倉 田川12-1苅田工 折尾10-0須恵
戸畑工10-0嘉穂総合 東海大福岡3-1希望が丘 八幡6-0中間
門司学園10-4田川科技 直方7-6青豊

▽南部2回戦
博多工11-3八女工 柳川12-1太宰府 西南学院7-6福島
西日本短大付6-2武蔵台 明善11-1玄洋 城南6-5筑前
久留米商9-0大川樟風 純真12-2三井

2018年全国秋季大会

スポンサードリンク