高校野球2018年秋季大阪府大会

2018年高校野球秋季大会の記事です。

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:9月1日(土)~10月7日(日)

主球場:大阪シティ信用金庫スタジアム

シード校:(なし)

府上位3校は兵庫で開催される近畿大会に出場

■秋季大阪府大会年度別優勝校
■2018年秋季大阪府大会準々決勝以降の試合

試合結果

(10月14日)
▽決勝
履正社_302 000 000=5
大阪桐蔭001 001 000=2

▽3位決定戦
大商大堺__200 000 000=2
大阪偕星学園001 000 011=3

(10月13日)
▽準決勝
履正社_510 110 202=12
大商大堺010 012 001=5

大阪偕星学園000 100 000=1
大阪桐蔭__013 010 20X=7

(10月11日)
▽準々決勝
大阪偕星学園000 000 112=4
大体大浪商_000 000 000=0

大阪桐蔭201 402 000 02=11
関大北陽300 301 002 00=9

(10月10日)
▽準々決勝
東海大仰星110 100 000=3
履正社__010 000 024=7

大商大堺203 53=13
港___000 00=0

(10月8日)
▽5回戦
履正社3-0星翔 大阪桐蔭11-1懐風館 大体大浪商8-7上宮太子
東海大仰星7-0渋谷 大商大堺10-5興国 関大北陽5-2大商大高
大阪偕星学園16-9清教学園(8)
港13-11八尾

(10月7日)
▽4回戦
東海大仰星9-1大塚 大商大高4-0春日丘 関大北陽9-3北摂つばさ
星翔 4-1かわち野

大阪桐蔭000 013 300=7
近大付_000 003 000=4

阪南大高101 000 000=2
履正社_110 001 00X=3

大体大浪商5-2大阪学院大高 興国11-7東大阪大柏原 清教学園6-5花園
大商大堺12-3豊島 八尾6-2岸和田産 上宮太子5-4近大泉州
港6-4太成学院大高 懐風館9-0浪速 大阪偕星学園11-1大阪学芸
渋谷9-2精華

(10月6日)
▽3回戦
渋谷10-0常翔学園 星翔20-14泉大津 かわち野2-1大冠
履正社5-3山田 太成学院大高12-2明星 港5-4豊中
八尾8-7鳳 東海大仰星10-1天王寺 岸和田産4-2富田林
阪南大高9-2八尾翠翔 大塚9-5桜塚 精華7-5堺西

(10月4日)
▽3回戦
春日丘5-1摂津 大商大高12-0ビジネスフロンティア

(9月29日)
▽3回戦
(全試合中止)

(9月24日)
▽2回戦
山田8-2金光八尾 大商大高9-0住吉 明星5-2茨木
太成学院大高10-2今宮工科 鳳4-1今宮 天王寺28-0園芸
岸和田産11-0吹田 かわち野10-3美原

▽3回戦
大阪学院大高6-1枚方津田 浪速12-3東 関大北陽17-2旭 花園9-7高津
東大阪大柏原2-1日新 大商大堺13-0上宮 北摂つばさ13-7堺東
近大泉州9-7大阪電通大高 懐風館2-1大阪

(9月23日)
▽2回戦
常翔学園8-4阿武野 上宮13-1高槻 旭7-6佐野 大商大堺9-8早稲田摂陵
関大北陽9-3堺 港1-0関西創価 大阪学院大高2-1交野
星翔7-1佐野工科 北摂つばさ4-0久米田 堺東10-9四條畷
枚方津田7-0泉鳥取岬りんくう翔南 大阪電通大高10-0貝塚南
近大泉州7-1東住吉

▽3回戦
大阪偕星学園8-1槻の木 大阪桐蔭10-1金光大阪 興国5-4桜宮
近大付15-3阿倍野 大体大浪商5-4金剛 清教学園9-1信太
上宮太子9-6箕面学園 大阪学芸4-1汎愛

(9月22日)
▽2回戦
泉大津12-2福井

▽3回戦
豊島3-0都島工

(その他の試合中止)

(9月17日)
▽1回戦
大阪学院大高7-0布施 山田9-0藤井寺 旭5-3清水谷 岸和田産6-4狭山
大商大高16-0大教大天王寺 天王寺15-1開明

▽2回戦
金光大阪10-0夕陽丘 春日丘13-3常翔啓光学園 履正社8-0三国丘
興国11-1淀商 花園9-6追手門学院 阪南大高7-1桃山学院
都島工16-9布施北 精華16-1伯太 浪速8-6刀根山
金剛13-3大阪教育センター付 阿倍野12-2柴島
懐風館(不戦勝)平野西成勝山八尾北 八尾翠翔9-2堺上
日新10-0府大高専 摂津5-4大産大付 大阪桐蔭9-1香里丘

(9月16日)
▽1回戦
阿武野8-3城東工科 茨木6-3山本 大商大堺11-1箕面自由学園
電通大高9-8泉尾工

▽2回戦
豊島3-2英真学園 渋谷8-2北かわち皐ヶ丘 箕面学園2-1寝屋川
東7-2淀川工科 桜宮9-0泉尾大正白陵茨田淀川清流
東海大仰星11-0布施工科 大阪学芸10-0緑風冠 清教学園16-4枚方なぎさ
近大付5-0岸和田 堺西10-1藤井寺工科 大体大浪商12-5三島
大阪偕星学園5-3東住吉総合西野田工科生野工 大塚2-1和泉
上宮太子12-5大阪国際大和田 大阪12-1柏原東

(9月15日)
▽1回戦
日新5-1箕面東 大阪桐蔭17-0堺工科 福井7-0大教大池田
金剛10-0農芸成美長野 大阪偕星学園4-0牧野 松原14-2阿倍野
八尾翠翔13-4大手前 枚方津田3-2関大一 都島工2-1門真なみはや

▽2回戦
豊中9-2高槻北 桜塚10-0みどり清朋 汎愛6-3千里青雲
大冠8-4市岡 八尾9-2泉陽 富田林8-1門真西

(9月9日)
▽1回戦
上宮太子8-1星光学院 浪速7-6登美丘
(その他の試合中止)

(9月8日)
(全試合中止)

(9月2日)
▽1回戦
豊中8-6関西大倉 興国4-3北野 清教学園7-4大阪青凌
金光大阪10-0生野 堺西6-4阪南 かわち野7-0成城
八尾13-0西南扇町総合 花園3-1同志社香里 阪南大高12-5池田
大阪7-0河南 和泉8-5大商学園 大阪学芸18-2野崎
金剛(ノーゲーム)農芸成美長野

▽2回戦
槻の木8-7守口東 東大阪大柏原4-2島本 信太10-0千里
常翔啓光学園8-7高石 大阪ビジネスフロンティア7-3羽衣学園

(9月1日)
▽1回戦
桜塚6-1大阪市立 北摂つばさ 17-1 咲くやこの花住吉商東淀工

▽2回戦
高津10-0東淀川

(その他の試合中止)

2018年全国秋季大会

スポンサードリンク