高校野球秋季大会2018年9月15日の結果

高校野球秋季大会9月15日の結果です。北海道小樽支部は北照が優勝、北海道大会
出場を決めました。甲子園春夏連覇の大阪桐蔭が初戦突破です。今春センバツベスト4
の東海大相模、夏の甲子園出場の横浜、仙台育英、興南などが勝ち上がりましたが、
今春選抜ベスト8の日本航空石川は金沢泉丘に敗れました。

北海道支部予選

▽函館準決勝
函館工4-3函館ラサール 知内6-2市函館

▽室蘭準決勝
駒大苫小牧11-1室蘭東翔 北海道栄5-0伊達緑丘

▽小樽決勝
北照4-0小樽潮陵

▽空知準決勝
深川西1-0クラーク国際 滝川西4-0滝工砂川

▽旭川準決勝
旭川龍谷5-3旭川東 旭川大高2-1旭川実

▽名寄準決勝
稚内11-1名寄 稚内大谷3-2士別翔雲

▽十勝準決勝
帯広農5-2帯広南商 白樺学園5-1江陵

▽釧根準決勝
釧路湖陵6-3釧路明輝 武修館31-0霧多布

スポンサードリンク

青森県大会

▽1回戦
三沢商8-7弘前学院聖愛 八戸西15-4三本木 田名部6-5八戸北
八戸工7-0明の星 五所川原工7-4青森北

岩手県大会

▽1回戦
久慈東1-0盛岡中央 専大北上6-4釜石商工 黒沢尻工15-5盛岡一
千厩1-0福岡 盛岡四10-1宮古 一関学院5-1高田
水沢10-1水沢商

秋田県大会

▽1回戦
本荘8-6横手清陵 秋田南7-0大曲農 秋田修英7-6秋田中央

宮城県大会

▽1回戦
大崎中央4-3聖和学園 気仙沼向洋5-4利府 仙台育英7-3仙台東
東北学院9-2多賀城 柴田9-0白石

福島県大会

(全試合中止)

栃木県大会

(全試合中止)

群馬県大会

(全試合中止)

東京一次予選

▽1回戦
高島18-3淑徳巣鴨

(その他の試合中止)

神奈川県大会

▽3回戦
東海大相模8-0山北 横浜12-2鶴嶺 桐蔭学園11-2横浜商大高
星槎国際湘南3-2横浜隼人 横浜商8-1日大高 横浜創学館11-1神奈川工
津久井浜6-4藤沢西 湘南学院7-0横浜翠陵 厚木北 6-4 白山

(その他の試合中止)

山梨県大会

(全試合中止)

富山県大会

▽1回戦
氷見6-4高岡 高岡南10-0射水高西 新湊10-0八尾 富山南9-3富山
呉羽4-3片山学園 石動12-7砺波工 富山中部4-1雄山 大門14-1中央農

(その他の試合中止)

石川県大会

▽2回戦
七尾8-7大聖寺 小松大谷9-8金沢桜丘 七尾東雲6-5金沢市工
金沢泉丘5-4日本航空石川 遊学館12-1能登

(その他の試合中止)

静岡県大会

▽1回戦
東海大静岡翔洋12-7桐陽 島田商13-7浜松修学舎 伊豆中央7-3袋井商
静岡商12-5浜松開誠館 御殿場西13-3聖隷クリストファー 星陵9-4浜松市立
静岡10-2富士市立 清水東9-0袋井 常葉大菊川5-1静岡市立

愛知県大会

▽1回戦
時習館(中止)日本福祉大付 豊田西(中止)大府

▽2回戦
半田4-3刈谷 愛知啓成(中止)至学館 西尾東5-3愛産大三河
愛工大名電(中止)豊橋中央 日進西5-0国府 愛産大工6-1岡崎城西
東浦3-0中部大第一 中京大中京7-1科技高豊田

岐阜県大会

(全試合中止)

三重県大会

▽1回戦
菰野15-1四日市 相可2-0朝明 津田学園4-0伊賀白鳳
鈴鹿5-2白山 暁12-2津西 三重8-1久居農林 松阪商8-1皇学館
伊勢工2-1久居 伊勢7-0名張

スポンサードリンク

滋賀県大会

(全試合中止)

大阪府大会

▽1回戦
日新5-1箕面東 大阪桐蔭17-0堺工科 福井7-0大教大池田
金剛10-0農芸成美長野 大阪偕星学園4-0牧野 松原14-2阿倍野
八尾翠翔13-4大手前 枚方津田3-2関大一 都島工2-1門真なみはや

▽2回戦
豊中9-2高槻北 桜塚10-0みどり清朋 汎愛6-3千里青雲
大冠8-4市岡 八尾9-2泉陽 富田林8-1門真西

兵庫県大会

▽1回戦
東播工3-1龍野北 市尼崎3-2長田 六甲アイランド4-3神港学園
津名10-3氷上 相生8-2佐用 社4-0小野
武庫荘総合2-0東洋大姫路 西宮東1-0加古川西

神戸国際大付001 010 030=5
市西宮___000 000 021=3

高砂南2-0市姫路 姫路工10-4白陵 明石5-0八鹿生野

奈良県大会

▽2回戦
智弁学園10-0奈良 橿原8-1御所実 西の京4-2磯城野

和歌山県大会

▽2回戦
和歌山工6-0紀北農芸 和歌山南陵5-3向陽 神島7-2串本古座
那賀4-3海南 日高4-3日高中津

広島県大会

▽1回戦
広島商8-3神辺旭 庄原実15-1因島 広島国泰寺8-3大門
尾道商5-0福山誠之館 廿日市西7-5広島城北 広1-0安西
尾道10-0府中東 崇徳6-4英数学館 五日市5-3近大福山
如水館11-0吉田 西条農4-2広島工大高

▽2回戦
武田10-0庄原格致 大竹8-0安芸府中 高陽東17-1向原

(その他の試合中止)

島根県大会

▽2回戦
出雲北陵9-0松江東 開星7-0情報科学 大東6-5出雲
島根中央3-2石見智翠館 出雲商13-1邇摩 矢上15-0飯南
三刀屋8-2浜田商 出雲農林9-4津和野

香川県大会

▽1回戦
坂出3-1藤井 高松商8-1高松北 多度津7-4三木
高松西5-2高松東 寒川8-4高松南

高知県大会

▽1回戦
岡豊1-0高知西 宿毛工10-0高知東工 檮原3-0伊野商
高知高専4-3須崎 高知東1-0高知南

福岡県大会

▽北部2回戦
近大福岡4-2慶成 古賀竟成館7-5小倉商 嘉穂東4-3八幡中央

▽南部2回戦
朝倉9-2修猷館 筑陽学園16-2有明高専

▽北部3回戦
鞍手3-2戸畑 戸畑工4-3田川 小倉工5-3門司学園
東海大福岡8-4星琳 八幡2-1折尾 折尾愛真10-6直方

▽南部3回戦
久留米4-3博多 西日本短大付14-0城南 九産大九産3-1福岡工
博多工7-3明善 柳川10-2純真 久留米商9-6西南学院

佐賀県大会

▽1回戦
神埼4-1敬徳 鳥栖4-0三養基 佐賀北12-0伊万里商 太良6-5唐津南

長崎県大会

▽1回戦
諫早8-1佐世保西 大村4-3長崎工 清峰4-3諫早商国見佐世保翔南
長崎明誠5-2西彼杵 佐世保南12-3諫早東 佐世保商3-1上対馬
壱岐7-3島原農 松浦4-2北松西

熊本県大会

▽1回戦
熊本国府16-0菊池農 熊本北9-3ルーテル学院 城北8-1八代東
宇土3-2上天草 大津11-7甲佐 人吉4-0東稜

大分県大会

▽1回戦
杵築8-7高田 大分東7-0由布 鶴崎工6-4日田三隈宇佐産業科学国東双国
情報科学7-4安心院 楊志館5-4中津北 佐伯鶴城3-0別府翔青

沖縄県大会

▽2回戦
興南7-0沖縄工 与勝10-2昭和薬大付 南部工6-1美里 普天間5-4首里東
知念7-0向陽 北谷14-3浦添商 美里工12-5本部 前原10-3具志川
豊見城11-1北部農林

2018年全国秋季大会

スポンサードリンク