高校野球秋季大会2018年9月16日の結果

高校野球秋季大会9月16日の結果です。北海道空知支部予選、釧根支部予選決勝が
行われ、滝川西、釧路工、釧路湖陵が勝って北海道大会出場を決めました。東京は関東一
、東亜学園など22校が一次予選代表決定戦を突破し東京大会出場です。

北海道支部予選

▽函館準決勝
函館大柏稜12-0函館大谷 桧山連合6-3函館高専

▽室蘭準決勝
北海道大谷室蘭8-5苫小牧工 室蘭栄5-4苫小牧中央

▽空知決勝
滝川西9-7深川西

▽旭川準決勝
旭川工7-2旭川西 旭川明成12-1旭川農

▽名寄決勝
稚内大谷11-1稚内

▽北見準決勝
北見北斗12-3オホーツク連合 北見工16-3北見緑陵

▽十勝準決勝
帯広大谷6-1帯広柏葉 帯広三条9-4鹿追

▽釧根決勝
釧路工3-1中標津 釧路湖陵5-0武修館

スポンサードリンク

青森県大会

▽2回戦
三沢商16-4板柳 青森山田7-3八戸工大二 八戸学院光星9-2八戸西
弘前工8-2田名部 八戸工5-0上北連合 五所川原商7-5大湊
八戸工大一12-1青森商 弘前東10-3五所川原工

岩手県大会

▽1回戦
花北青雲4-3宮古商 盛岡大付7-0花泉 盛岡商4-3花巻北
大船渡5-0盛岡三 一戸4-3花巻南 盛岡市立8-0遠野

秋田県大会

▽2回戦
大館鳳鳴4-1本荘 金足農8-7大館桂桜 秋田商7-0秋田南
秋田修英7-0大曲工

宮城県大会

▽1回戦
古川5-0松島 佐沼7-2仙台商 石巻工2-0宮城農
仙台南4-1東北生文大高 岩ヶ崎12-2高専名取 泉松陵13-2塩釜
名取北8-3富谷

福島県大会

▽1回戦
田村6-0安積黎明 学法福島2-1須賀川 聖光学院9-2いわき光洋
光南5-3郡山 白河9-2会津学鳳 会津工2-0福島西
磐城8-0福島 相馬11-4安達

栃木県大会

▽2回戦
白鴎大足利8-4小山南 足利大付2-1大田原

足利工_000 001 000=1
作新学院000 120 00X=3

鹿沼商工13-1鹿沼南 佐野5-4佐野東

群馬県大会

▽3回戦
伊勢崎清明8-5沼田 健大高崎11-0中央中等

東京一次予選

▽1回戦
明星9-2芝 墨田工10-8開成 工学院大付9-0芦花(没収試合)
海城7-2駒場学園 東6-2正則 明学東村山4-3学芸大付
南平23-1南葛飾 大森学園18-0渋谷教育渋谷 二松学舎大付7-0上野学園
足立西8-5神代 篠崎9-4豊多摩 国士舘8-2青稜
練馬4-3小平南 雪谷9-0上水 東京都市大高11-1桜丘
調布南6-5五日市帝京大高松原瑞穂農芸 西4-0成城学園
東海大高輪台5-1九段中等

▽代表決定戦
錦城学園9-0田柄農業東村山 立志舎3-1大森 田無6-0高輪
葛飾野5-0武蔵野北 小山台6-3東京 淵江7-1東大和南
駒大高11-4巣鴨 東亜学園17-0獨協 修徳2-1狛江
東京成徳大高3-1荒川商 成立学園9-1大東大一 小平西8-0王子総合
岩倉4-2大田桜台 明大中野5-3羽村 八王子4-0私武蔵
早大学院6-5明大中野八王子 関東一16-0大島 正則学園4-0成城
板橋4-1武蔵丘 日大一4-1筑波大付 八王子北7-0久留米西
啓明学園5-2広尾

神奈川県大会

▽3回戦
慶応12-5桐光学園 相洋5-2横浜清陵 伊志田4-1弥栄
光明相模原14-0新栄 湘南工大付1-0藤沢翔陵 向上7-4関東学院
日大藤沢11-1橘学苑

▽4回戦
横浜7-0横浜創学館 横浜商9-8星槎国際湘南

山梨県大会

▽2回戦
甲府西13-5白根 都留10-4吉田

▽3回戦
甲府一4-2巨摩 甲府城西9-2甲府昭和

新潟県大会

▽3回戦
新潟5-0高田 日本文理8-6長岡大手 新潟南5-0長岡
帝京長岡7-3村上桜ケ丘 関根学園5-3開志学園 新潟産大付8-3巻
加茂暁星3-2長岡商 三条6-0東京学館新潟

富山県大会

▽1回戦
高岡工芸8-7福岡 高朋4-0新川 富山工5-2富山国際大付
滑川5-2小杉 高岡向陵10-3南砺福光

▽2回戦
砺波8-7高岡龍谷 富山東4-3南砺福野 高岡商9-2入善
不二越工8-7伏木 魚津1-0桜井 富山第一17-4富山いずみ
富山商10-0富山西上市高専本郷

石川県大会

▽2回戦
鶴来6-4鹿西 輪島6-3石川高専 鵬学園6-0羽咋工

▽3回戦
金沢商7-1小松工 小松商5-4小松大谷 金沢16-0七尾

静岡県大会

▽2回戦
静岡3-2浜松商 知徳4-2静岡商 清水桜が丘5-1伊豆中央
島田商10-2飛龍 東海大静岡翔洋8-6浜松西 加藤学園10-6常葉大菊川
御殿場西7-1駿河総合 清水東3-0星陵

愛知県大会

▽1回戦
日本福祉大付7-3時習館 大府9-1豊田西

▽2回戦
至学館3-0愛知啓成

豊橋中央_200 000 300=5
愛工大名電000 011 010=3

▽3回戦
愛産大工9-8豊川 中京大中京13-3東浦

岐阜県大会

▽1回戦
海津明誠7-6各務原西 岐阜第一6-2加納 土岐商5-0東濃実
美濃加茂8-1大垣工 中京学院大中京4-1中津川工
県岐阜商5-2岐阜各務野 帝京大可児7-6郡上 多治見工7-1大垣西

三重県大会

▽2回戦
いなべ総合000 010 400=5
三重___002 100 003=6

海星5-3相可 菰野8-1津商 伊勢工8-1白子 近大高専4-1鈴鹿
木本6-5伊勢 暁7-6宇治山田商 津田学園10-3松阪商

スポンサードリンク

滋賀県大会

▽1回戦
草津東7-0守山北 伊吹12-2東大津 草津4-3河瀬
八幡工6-1守山 石山4-0彦根工 八日市南5-3愛知能登川
比叡山3-1瀬田工 国際情報5-4日野

大阪府大会

▽1回戦
阿武野8-3城東工科 茨木6-3山本 大商大堺11-1箕面自由学園
電通大高9-8泉尾工

▽2回戦
豊島3-2英真学園 渋谷8-2北かわち皐ヶ丘 箕面学園2-1寝屋川
東7-2淀川工科 桜宮9-0泉尾大正白陵茨田淀川清流
東海大仰星11-0布施工科 大阪学芸10-0緑風冠 清教学園16-4枚方なぎさ
近大付5-0岸和田 堺西10-1藤井寺工科 大体大浪商12-5三島
大阪偕星学園5-3東住吉総合西野田工科生野工 大塚2-1和泉
上宮太子12-5大阪国際大和田 大阪12-1柏原東

兵庫県大会

▽1回戦
滝川1-0篠山産 川西緑台3-2甲南 高砂7-0尼崎北
神戸弘陵4-0宝塚東 滝川二7-0神戸第一 須磨翔風7-0香寺
東播磨7-2科学技術 姫路南8-0小野工 福崎3-0三木
柏原4-1豊岡 三田松聖3-2御影 市川3-2尼崎工
姫路東4-3尼崎双星

奈良県大会

▽2回戦
桜井8-3一条 天理21-0西大和学園 五條9-1西和清陵

和歌山県大会

▽3回戦
橋本11-4紀央館 桐蔭6-5有田中央

広島県大会

▽1回戦
広島工2-0安芸南

▽2回戦
広島商5-1呉三津田 広陵14-0庄原実 広島国泰寺2-1祇園北
広島新庄9-8尾道商 盈進5-4廿日市西 広11-1尾道北
尾道10-0加計芸北 崇徳6-5総合技術 広島国際学院5-2五日市
市呉7-4三次 如水館12-1呉港 西条農8-0瀬戸内

島根県大会

▽2回戦
出雲工3-2隠岐 大田10-0松江高専 大社9-3松江商
益田翔陽10-0松江北 浜田12-1明誠 益田東10-0松江西
益田9-4松江農林

香川県大会

▽2回戦
観音寺総合2-1石田笠田 小豆島中央9-2琴平 三本松8-0高松一

高知県大会

▽1回戦
高知中央10-0須崎工高知丸の内室戸 中村9-1清水宿毛幡多農
土佐塾5-0高知小津 須崎工8-5高知農 安芸3-1安芸桜ヶ丘

福岡県大会

▽北部3回戦
九州国際大付11-1小倉東 八幡南5-3北九州 飯塚10-1稲築志耕館
光陵4-3北九州高専 嘉穂3-1若松 真颯館9-3育徳館
東筑13-2京都 北筑8-1門司大翔館

▽南部3回戦
東福岡11-6九産大九州 祐誠8-1福岡舞鶴 福岡大大濠10-2福翔
福岡第一6-4大牟田 香椎工5-1福岡中央

佐賀県大会

▽1回戦
有田工14-4佐賀西 杵島商5-2高志館

▽2回戦
小城9-5佐賀東 多久6-5鳥栖商

長崎県大会

▽1回戦
五島海陽9-4大村工 島原中央8-1西陵 瓊浦2-0川棚
鹿町工8-1長崎北 諫早農10-0上五島 口加9-2佐世保高専
島原12-4長崎鶴洋 島原工11-1長崎南

熊本県大会

▽1回戦
球磨工8-1玉名 文徳10-0天草拓心 熊本商4-1鹿本商工
熊本二6-1八代工 東海大星翔10-0八代農

大分県大会

▽1回戦
藤蔭10-3別府鶴見丘 大分国際情報10-3竹田 大分上野丘6-2臼杵
国東5-4大分鶴崎 大分高専2-1日田

沖縄県大会

▽2回戦
沖縄水産7-0石川 北山6-1宮古 沖縄高専10-7南部農林
八重山9-5未来沖縄 読谷6-1八重山商工 宜野湾10-6那覇工

2018年全国秋季大会

スポンサードリンク