高校野球2018年全国秋季大会結果

2017年度チーム秋季大会の上位進出校をまとめました。■■は地区大会出場校です。
■■は終了していない大会です。

北海道大会

札幌大谷は初優勝

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区 札幌大谷 札幌第一 駒大苫小牧
釧路湖陵
札幌新川
白樺学園
稚内大谷
旭川大高
  支部予選優勝
北海道
支部

函館工 函館大柏稜 駒大苫小牧 北海道大谷室蘭 札幌大谷 札幌光星 札幌英藍 札幌日大 札幌新川 札幌第一
北照 滝川西 旭川大高 旭川明成 稚内大谷 北見工 白樺学園 帯広大谷 釧路工 釧路湖陵

スポンサードリンク

東北大会

八戸学院光星は5年ぶり5回目の優勝

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区 八戸学院光星 盛岡大付 古川
花巻東
秋田修英
酒田南
仙台育英
羽黒
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
青森 八戸学院光星 弘前東 青森山田 八戸工 弘前工
三沢商
八戸工大一
五所川原商
岩手 盛岡大付 花巻東 専大北上 大船渡 花北青雲
一関学院
黒沢尻北
千厩
秋田 秋田修英 横手 秋田商 秋田 明桜
大館鳳鳴
能代松陽
金足農
山形 酒田南 羽黒 山形城北 山形中央 九里学園
鶴岡東
日大山形
酒田光陵
宮城 仙台育英 古川 大崎中央 柴田 東北
東陵
仙台城南
佐沼
福島 聖光学院 日大東北 福島商 学法福島 湯本
学法石川
磐城
東日大昌平

関東大会

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
茨城 常総学院 藤代 水城
石岡一
霞ヶ浦
土浦日大
常磐大高
竜ヶ崎一
栃木 佐野日大 作新学院 宇都宮工
文星芸大付
今市工
白鴎大足利
足利大付
宇都宮南
群馬 前橋育英 桐生第一 健大高崎
渋川青翠
館林
伊勢崎清明
樹徳
高崎商
埼玉 春日部共栄 東農大三 浦和実
立教新座
埼玉栄
山村学園
上尾
聖望学園
千葉 中央学院 習志野 銚子商
成田
木更津総合
暁星国際
千葉敬愛
東海大市原望洋
神奈川 横浜 桐蔭学園 厚木北
慶応
湘南工大付
光明相模原
東海大相模
横浜商
山梨 東海大甲府 山梨学院 甲府工 甲府城西 甲府一
日本航空
駿台甲府
都留

東京大会

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区

  ブロック予選優勝
東京
ブロック
錦城学園 小平西 岩倉 立志舎 大山蒲田目黒学院六郷工科 明星 明大中野 田無
日本ウエルネス 東大和 世田谷学園 墨田工 八王子 葛飾野 早大学院 小山台
国学院久我山 国士舘 足立学園 関東一 淵江 正則学園 実践学園 海城
帝京 日体大荏原 雪谷 江戸川 駒大高 昭和第一学園 明学東村山 国立
早稲田実 板橋 城北 城東 南平 立正大立正 日大三 国際基督教大高
成瀬 桜美林 大森学園 佼成学園 安田学園 東京都市大等々力 拓大一 二松学舎大付
成蹊 東亜学園 日大一 創価 修徳 八王子北 文京 共栄学園
東海大菅生 東京成徳大高 府中西 啓明学園 成立学園 片倉 目白研心 足立新田

北信越大会

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区 啓新
上田西
星稜
東海大諏訪
遊学館
福井工大福井
松本第一
日本文理
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
新潟 日本文理 新潟南 関根学園 帝京長岡 新潟
新潟産大付
加茂暁星
三条
長野 上田西 松本第一 東海大諏訪 長野日大 飯山
長野商
長野西
小諸商
富山 富山第一 高岡商 高岡第一 富山東 砺波
高朋
不二越工
富山商
石川 星稜 遊学館 小松商 鵬学園 金沢商
金沢
鶴来
金沢泉丘
福井 福井工大福井 金津 啓新 若狭 敦賀気比
足羽
美方
丹生

東海大会

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
静岡 御殿場西 清水桜が丘 静岡 加藤学園 東海大静岡翔洋
知徳
島田商
清水東
愛知 東邦 中京大中京 中部大春日丘 西尾東 栄徳
愛産大工
至学館
誠信
岐阜 中京学院大中京 大垣日大 岐阜第一 県岐阜商 海津明誠
美濃加茂
市岐阜商
岐阜
三重 菰野 三重 津田学園 海星 近大高専
木本

伊勢工

近畿大会

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
滋賀 近江 近江兄弟社 滋賀学園
水口
八幡商
草津東
水口東
高島
京都 福知山成美 京都国際 龍谷大平安 京都外大西 京都翔英
京都すばる
塔南
乙訓
大阪 履正社 大阪桐蔭 大阪偕星学園 大商大堺
東海大仰星
大体大浪商
関大北陽
兵庫 明石商 神戸国際大付 報徳学園 東播磨
育英
六甲アイランド
市尼崎
奈良 天理 橿原 法隆寺国際
登美ヶ丘
奈良大付
関西中央
智弁学園
高田
和歌山 智弁和歌山 市和歌山 南部 田辺 箕島
和歌山東
日高
桐蔭

スポンサードリンク

中国大会

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
岡山 倉敷商 関西 創志学園 岡山理大付 明誠学院
岡山学芸館
玉野光南
玉島商
広島 広陵 市呉 崇徳 広島新庄 武田

尾道
西条農
鳥取 鳥取城北 米子東 鳥取商 倉吉東 鳥取工
米子松蔭
倉吉北
倉吉総合産
島根 大社 平田 開星 矢上 島根中央
浜田
出雲商
大田
山口 高川学園 聖光 岩国商 柳井学園 宇部商
慶進
下関国際
萩商工

※高川学園は不祥事により出場辞退

四国大会

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
香川 高松商 志度 英明 寒川 尽誠学園
小豆島中央
大手前高松
香川中央
徳島 川島 徳島商 富岡西 池田 城東
鳴門
鳴門渦潮
阿南工新野阿南光
愛媛 帝京第五 聖カタリナ 松山聖陵 今治西 済美
西条
今治北
八幡浜
高知 高知商 高知 明徳義塾 土佐 高知東
岡豊
土佐塾
高知工

九州大会

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
福岡 筑陽学園 九州国際大付 真颯館 小倉工 九産大九産
西日本短大付
福岡工大城東
飯塚
佐賀 佐賀学園 北陵 佐賀商
佐賀工
白石
鹿島
神埼清明
有田工
長崎 長崎南山 長崎商 佐世保実
長崎日大
波佐見
鎮西学院
佐世保北
九州文化学園
熊本 熊本国府 熊本西 東海大星翔
熊本工
球磨工
必由館
八代
菊池
大分 明豊 大分 日本文理大付 津久見 大分工
藤蔭
佐伯鶴城
柳ヶ浦
宮崎 日章学園 小林西 宮崎第一
富島
高鍋
宮崎工
都城西
聖心ウルスラ
鹿児島 神村学園 鹿屋中央 鹿児島情報
鹿児島城西
武岡台
枕崎
鹿児島商
川内
沖縄 沖縄水産 興南 嘉手納
沖縄尚学
普天間
宜野湾
具志川商
南風原

スポンサードリンク