2018年 ドラフト指名選手

高校生プロ志望届提出
ドラフト指名選手

2018年ドラフト会議が10月25日行なわれました。本指名で83人、育成指名で
21人の計104人が指名されました。大阪桐蔭・根尾昂選手、報徳学園・小園海斗選手
が1位指名で4球団が競合、大阪桐蔭・藤原恭大選手は1位指名で3球団が競合しました。
根尾選手は中日、小園選手は広島、藤原選手はロッテが交渉権を獲得しました。
外れ1位で日本ハムが金足農・吉田輝星投手を指名しました。

スポンサードリンク

2018年 ドラフト指名選手 ニッカンスポーツサイト参考

セリーグ

広島

順位 選手名 所属 守備
1位○ 小園 海斗 報徳学園高
2位 島内 颯太郎 九州共立大
3位 林 晃汰 智弁和歌山高
4位 中神 拓都 市岐阜商高
5位 田中 法彦 菰野高
6位 正随 優弥 亜大
7位 羽月 隆太郎 神村学園高
指名終了
育成1位 大盛 穂 静岡産大
指名終了

ヤクルト

順位 選手名 所属 守備
1位× 根尾 昂 大阪桐蔭高
1位× 上茶谷 大河 東洋大
1位 清水 昇 国学院大
2位 中山 翔太 法大
3位 市川 悠太 明徳義塾高
4位 浜田 太貴 明豊高
5位 坂本 光士郎 新日鉄住金広畑
6位 鈴木 裕太 日本文理高
7位 久保 拓真 九州共立大
8位 吉田 大成 明治安田生命
指名終了
育成1位 内山 太嗣 BC栃木
育成2位 松本 友 BC福井
指名終了

巨人

順位 選手名 所属 守備
1位× 根尾 昂 大阪桐蔭高
1位× 辰己 涼介 立命大
1位 高橋 優貴 八戸学院大
2位 増田 陸 明秀日立高
3位 直江 大輔 松商学園高
4位 横川 凱 大阪桐蔭高
5位 松井 義弥 折尾愛真高
6位 戸郷 翔征 聖心ウルスラ高
指名終了
育成1位 山下 航汰 高崎健康福祉大高崎高
育成2位 平井 快青 岐阜第一高
育成3位 沼田 翔平 旭川大高
育成4位 黒田 響生 敦賀気比高
指名終了

DeNA

順位 選手名 所属 守備
1位× 小園 海斗 報徳学園高
1位○ 上茶谷 大河 東洋大
2位 伊藤 裕季也 立正大
3位 大貫 晋一 新日鉄住金鹿島
4位 勝又 温史 日大鶴ヶ丘高
5位 益子 京右 青藍泰斗高
6位 知野 直人 BC新潟
指名終了
育成1位 宮城 滝太 滋賀学園高
指名終了

中日

順位 選手名 所属 守備
1位○ 根尾 昂 大阪桐蔭高
2位 梅津 晃大 東洋大
3位 勝野 昌慶 三菱重工名古屋
4位 石橋 康太 関東第一高
5位 垣越 建伸 山梨学院高
6位 滝野 要 大阪商大
指名終了

阪神

順位 選手名 所属 守備
1位× 藤原 恭大 大阪桐蔭高
1位× 辰己 涼介 立命大
1位 近本 光司 大阪ガス
2位 小幡 竜平 延岡学園高
3位 木浪 聖也 ホンダ
4位 斎藤 友貴哉 ホンダ
5位 川原 陸 創成館高
6位 湯浅 京己 BC富山
指名終了
育成1位 片山 雄哉 BC福井
指名終了

スポンサードリンク

パリーグ

西武

順位 選手名 所属 守備
1位 松本 航 日体大
2位 渡辺 勇太朗 浦和学院高
3位 山野辺 翔 三菱自動車岡崎
4位 粟津 凱士 東日本国際大
5位 牧野 翔矢 遊学館高
6位 森脇 亮介 セガサミー
7位 佐藤 龍世 富士大
指名終了
育成1位 東野 葵 日本経大
育成2位 大窪 士夢 北海高
育成3位 中熊 大智 徳山大
指名終了

ソフトバンク

順位 選手名 所属 守備
1位× 小園 海斗 報徳学園高
1位× 辰己 涼介 立命大
1位 甲斐野 央 東洋大
2位 杉山 一樹 三菱重工広島
3位 野村 大樹 早稲田実高
4位 板東 湧梧 JR東日本
5位 水谷 瞬 石見智翠館高
6位 泉 圭輔 金沢星稜大
7位 奥村 政稔 三菱日立PS横浜
指名終了
育成1位 渡辺 陸 神村学園高
育成2位 岡本 直也 東農大北海道オホーツク
育成3位 重田 倫明 国士舘大
育成4位 中村 宜聖 西日本短大付高
指名終了

日本ハム

順位 選手名 所属 守備
1位× 根尾 昂 大阪桐蔭高
1位 吉田 輝星 金足農高
2位 野村 佑希 花咲徳栄高
3位 生田目 翼 日本通運
4位 万波 中正 横浜高
5位 柿木 蓮 大阪桐蔭高
6位 田宮 裕涼 成田高
7位 福田 俊 星槎道都大
指名終了
育成1位 海老原 一佳 BC富山
指名終了

オリックス

順位 選手名 所属 守備
1位× 小園 海斗 報徳学園高
1位 太田 椋 天理高
2位 頓宮 裕真 亜大
3位 荒西 祐大 ホンダ熊本
4位 富山 凌雅 トヨタ自動車
5位 宜保 翔 未来沖縄高
6位 左沢 優 JX-ENEOS
7位 中川 圭太 東洋大
指名終了
育成1位 漆原 大晟 新潟医療福祉大
指名終了

ロッテ

順位 選手名 所属 守備
1位○ 藤原 恭大 大阪桐蔭高
2位 東妻 勇輔 日体大
3位 小島 和哉 早大
4位 山口 航輝 明桜高
5位 中村 稔弥 亜大
6位 古谷 拓郎 習志野高
7位 松田 進 ホンダ
8位 土居 豪人 松山聖陵高
指名終了
育成1位 鎌田 光津希 四国IL徳島
指名終了

楽天

順位 選手名 所属 守備
1位× 藤原 恭大 大阪桐蔭高
1位○ 辰己 涼介 立命大
2位 太田 光 大阪商大
3位 引地 秀一郎 倉敷商高
4位 弓削 隼人 スバル
5位 佐藤 智輝 山形中央高
6位 渡辺 佳明 明大
7位 小郷 裕哉 立正大
8位 鈴木 翔天 富士大
指名終了
育成1位 清宮 虎多朗 八千代松陰高
育成2位 則本 佳樹 山岸ロジスターズ
指名終了

スポンサードリンク