2019年第91回選抜甲子園出場校予想

第91回選抜高校野球大会出場校発表1月25日(金)まで日が迫ってきた
ので選抜出場校の予想をしてみました。3月15日(金)に組み合わせ抽選
が行われます。3月23日(土)に甲子園開幕、順調に日程が進めば4月
3日(水)に決勝が行なわれる予定です。

■出場32校
北海道 2校 (神宮枠獲得で1→2)
東北 2校
関東・東京 6校 関東4校、東京1校、6校目はどちらかの地区から1校
北信越 2校
東海 2校
近畿 6校
中国・四国 5校 中国2校、四国2校、5校目はどちらかの地区から1校
九州 4校
21世紀枠 3校 東日本1校、西日本1校、3校目は地区に関係なく1校

スポンサードリンク



2018年秋季地区大会+府県予選

■■は地区大会出場校です。

北海道 2校(一般枠1校、神宮枠1校)

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区
大会
札幌大谷 札幌第一 駒大苫小牧
釧路湖陵
札幌新川
白樺学園
稚内大谷
旭川大高

・・北海道大会優勝の札幌大谷は当確。札幌大谷が神宮大会で優勝
して神宮枠を獲得しました。2校目は地区準優勝で4試合連続2ケタ安打
36得点の札幌第一とベスト4で2試合完封勝利の駒大苫小牧の争いになり、
準優勝の実績で札幌第一が選ばれると予想。
(報知は高いディフェンス力を買って駒大苫小牧当選と予想)

■関連 1978年~2018年の北海道・東北前年秋季大会と選抜選考

東北 2校

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区
大会
八戸学院光星 盛岡大付 古川
花巻東
秋田修英
酒田南
仙台育英
羽黒
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
青森
県大会
八戸学院光星 弘前東 青森山田 八戸工 弘前工
三沢商
八戸工大一
五所川原商
岩手
県大会
盛岡大付 花巻東 専大北上 大船渡 花北青雲
一関学院
黒沢尻北
千厩
秋田
県大会
秋田修英 横手 秋田商 秋田 明桜
大館鳳鳴
能代松陽
金足農
山形
県大会
酒田南 羽黒 山形城北 山形中央 九里学園
鶴岡東
日大山形
酒田光陵
宮城
県大会
仙台育英 古川 大崎中央 柴田 東北
東陵
仙台城南
佐沼
福島
県大会
聖光学院 日大東北 福島商 学法福島 湯本
学法石川
磐城
東日大昌平

・・東北大会秋5回目の優勝を果たした八戸学院光星と準優勝の盛岡大付
は決勝での戦いぶりも評価されていることからこの2校が順当に当選と
なりそうです。

■関連 1978年~2018年の北海道・東北前年秋季大会と選抜選考

関東 4校(+1校)

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区
大会
桐蔭学園 春日部共栄 習志野
山梨学院
東海大甲府
佐野日大
前橋育英
横浜
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
茨城
県大会
常総学院 藤代 水城
石岡一
霞ヶ浦
土浦日大
常磐大高
竜ヶ崎一
栃木
県大会
佐野日大 作新学院 宇都宮工
文星芸大付
今市工
白鴎大足利
足利大付
宇都宮南
群馬
県大会
前橋育英 桐生第一 健大高崎
渋川青翠
館林
伊勢崎清明
樹徳
高崎商
埼玉
県大会
春日部共栄 東農大三 浦和実
立教新座
埼玉栄
山村学園
上尾
聖望学園
千葉
県大会
中央学院 習志野 銚子商
成田
木更津総合
暁星国際
千葉敬愛
東海大市原望洋
神奈川
県大会
横浜 桐蔭学園 厚木北
慶応
湘南工大付
光明相模原
東海大相模
横浜商
山梨
県大会
東海大甲府 山梨学院 甲府工 甲府城西 甲府一
日本航空
駿台甲府
都留

東京 1校(+1校)

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区
大会
国士舘 東海大菅生 東亜学園
早稲田実
岩倉
日体大荏原
城東
国学院久我山

・・関東の4校は、24年ぶりに秋の関東大会を制した桐蔭学園、優勝
候補の横浜にコールド勝ちした準優勝の春日部共栄、「奇跡のバック
ホーム」で劇的に初戦突破した習志野、3戦17得点5失点の山梨学院
ベスト4でほぼ当確。
東京は10年ぶりの復活優勝を果たした国士舘が当確。

最後の6校目は関東からベスト8+予選1位+地域性で佐野日大が候補
になりそうです。開催県山梨1位の東海大甲府は未勝利と地域性で厳しい。
東京は準優勝の東海大菅生が候補となり両校の比較。関東大会準々決勝
で接戦がなかったこともあり、高い総合力を評価されている東海大菅生
が当選すると予想。

1月20日追記・・選抜出場当確の春日部共栄の監督が昨年4月に野球部員
に体罰をしたことが発覚しましたが、おそらく選考にはほとんど影響なし。

■関連 1978年~2018年の関東・東京前年秋季大会と選抜選考

北信越 2校

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区
大会
星稜 啓新 上田西
東海大諏訪
遊学館
福井工大福井
松本第一
日本文理
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
新潟
県大会
日本文理 新潟南 関根学園 帝京長岡 新潟
新潟産大付
加茂暁星
三条
長野
県大会
上田西 松本第一 東海大諏訪 長野日大 飯山
長野商
長野西
小諸商
富山
県大会
富山第一 高岡商 高岡第一 富山東 砺波
高朋
不二越工
富山商
石川
県大会
星稜 遊学館 小松商 鵬学園 金沢商
金沢
鶴来
金沢泉丘
福井
県大会
福井工大福井 金津 啓新 若狭 敦賀気比
足羽
美方
丹生

・・北信越大会決勝で延長15回引き分け再試合の激闘を演じた星稜
啓新の当選が確実です。2季連続19回目の優勝を飾った星稜は全国
屈指の戦力。準優勝の啓新は創部7年目で初の甲子園が見えてきました。

■関連 1978年~2018年の北信越・東海前年秋季大会と選抜選考

東海 2校

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区
大会
東邦 津田学園 中京大中京
中京学院大中京
御殿場西
菰野
三重
岐阜第一
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
静岡
県大会
御殿場西 清水桜が丘 静岡 加藤学園 東海大静岡翔洋
知徳
島田商
清水東
愛知
県大会
東邦 中京大中京 中部大春日丘 西尾東 栄徳
愛産大工
至学館
誠信
岐阜
県大会
中京学院大中京 大垣日大 岐阜第一 県岐阜商 海津明誠
美濃加茂
市岐阜商
岐阜
三重
県大会
菰野 三重 津田学園 海星 近大高専
木本

伊勢工

・・東海大会3年ぶり11回目の優勝を果たした東邦は当選確実。2校目
準優勝の津田学園か、準決勝で東邦にサヨナラ負けした中京学院大中京か
意見が分かれるところです。決勝まで勝ち上がった津田学園は3戦30得点
の打撃力がアピールになる。決勝大敗と県大会3位がどう評価されるか。
中京学院大中京は戦力評価は東邦と互角で県1位。過去の東海地区の選抜
選考を考えると2校目は中京学院大中京になると予想。

■関連 1978年~2018年の北信越・東海前年秋季大会と選抜選考

スポンサードリンク



近畿 6校

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区
大会
龍谷大平安 明石商 履正社
智弁和歌山
市和歌山
福知山成美
報徳学園
大阪桐蔭
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
滋賀
県大会
近江 近江兄弟社 滋賀学園
水口
八幡商
草津東
水口東
高島
京都
府大会
福知山成美 京都国際 龍谷大平安 京都外大西 京都翔英
京都すばる
塔南
乙訓
大阪
府大会
履正社 大阪桐蔭 大阪偕星学園 大商大堺
東海大仰星
大体大浪商
関大北陽
兵庫
県大会
明石商 神戸国際大付 報徳学園 東播磨
育英
六甲アイランド
市尼崎
奈良
県大会
天理 橿原 法隆寺国際
登美ヶ丘
奈良大付
関西中央
智弁学園
高田
和歌山
県大会
智弁和歌山 市和歌山 南部 田辺 箕島
和歌山東
日高
桐蔭

・・京都3位から近畿大会優勝まで上り詰めた龍谷大平安、兵庫1位で
準優勝の明石商は当確。ベスト4の2校はともにコールド負けを喫し
ましたが、履正社は大阪1位で戦力評価も高い、智弁和歌山も和歌山
1位で近畿大会で大阪桐蔭にも勝っており有力(当選順位は下がる
かもしれません)。優勝した龍谷大平安に準々決勝で善戦した和歌山
2位の市和歌山も有力。6校目はベスト8から大阪桐蔭、報徳学園、
初戦で龍谷大平安を苦しめた天理が候補にあがり、難しいところ
ですが、ベスト4でのコールド試合から報徳学園の当選と予想します。

■関連 1978年~2018年の近畿前年秋季大会と選抜選考

中国 2校(+1校)

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区
大会
広陵 米子東 創志学園
市呉
倉敷商
岡山理大付
崇徳
関西
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
岡山
県大会
倉敷商 関西 創志学園 岡山理大付 明誠学院
岡山学芸館
玉野光南
玉島商
広島
県大会
広陵 市呉 崇徳 広島新庄 武田

尾道
西条農
鳥取
県大会
鳥取城北 米子東 鳥取商 倉吉東 鳥取工
米子松蔭
倉吉北
倉吉総合産
島根
県大会
大社 平田 開星 矢上 島根中央
浜田
出雲商
大田
山口
県大会
高川学園 聖光 岩国商 柳井学園 宇部商
慶進
下関国際
萩商工

※高川学園は不祥事により中国大会出場辞退

四国 2校(+1校)

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区
大会
高松商 松山聖陵 富岡西
高知商
帝京第五
川島
明徳義塾
徳島商
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
香川
県大会
高松商 志度 英明 寒川 尽誠学園
小豆島中央
大手前高松
香川中央
徳島
県大会
川島 徳島商 富岡西 池田 城東
鳴門
鳴門渦潮
阿南工新野阿南光
愛媛
県大会
帝京第五 聖カタリナ 松山聖陵 今治西 済美
西条
今治北
八幡浜
高知
県大会
高知商 高知 明徳義塾 土佐 高知東
岡豊
土佐塾
高知工

・・中国の2校は秋地区大会12年ぶり優勝の広陵、秋23年ぶりに決勝
進出を果たした米子東の名門2校の当選が確実。
四国と争う5校目は中国大会準決勝で延長で惜敗した市呉になると予想。

四国は地区大会3年ぶり優勝の高松商、決勝で惜しくも敗れた松山聖陵
当選を予想。5校目の候補には強豪私学に連勝して4強入りを果たした
富岡西が同じくベスト4の高知商よりも評価が上回って最終選考に残ると
予想。

最後の枠には地域性と21世紀枠候補にもあがっているという理由で
富岡西が当選すると予想します。

(21世紀枠で富岡西が先に当選した場合は5校目は市呉でほぼ決まりか)

1月18日追記・・夏の甲子園出場、秋の地区大会ベスト4で選抜出場候補にも
あがっている高知商が、昨年12月、引退した部員が学校のダンス同好会の有料
公演に出演したことで日本学生野球憲章に抵触する可能性があるとして高野連に
処分される可能性が出ました。選抜選考に影響する可能性は低いと思います。

■関連 1978年~2018年の中国・四国前年秋季大会と選抜選考

九州 4校

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区
大会
筑陽学園 明豊 日章学園
大分
長崎商
熊本西
神村学園
興南
  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
3位 4位
福岡
県大会
筑陽学園 九州国際大付 真颯館 小倉工 九産大九産
西日本短大付
福岡工大城東
飯塚
佐賀
県大会
佐賀学園 北陵 佐賀商
佐賀工
白石
鹿島
神埼清明
有田工
長崎
県大会
長崎南山 長崎商 佐世保実
長崎日大
波佐見
鎮西学院
佐世保北
九州文化学園
熊本
県大会
熊本国府 熊本西 東海大星翔
熊本工
球磨工
必由館
八代
菊池
大分
県大会
明豊 大分 日本文理大付 津久見 大分工
藤蔭
佐伯鶴城
柳ヶ浦
宮崎
県大会
日章学園 小林西 宮崎第一
富島
高鍋
宮崎工
都城西
聖心ウルスラ
鹿児島
県大会
神村学園 鹿屋中央 鹿児島情報
鹿児島城西
武岡台
枕崎
鹿児島商
川内
沖縄
県大会
沖縄水産 興南 嘉手納
沖縄尚学
普天間
宜野湾
具志川商
南風原

・・九州大会初優勝を果たした筑陽学園、準優勝の明豊、ベスト4で延長
惜敗した大分、コールド負けを回避した日章学園も県1位で上位4校の
選抜出場はほぼ確実です。

■関連 1978年~2018年の九州前年秋季大会と選抜選考

21世紀枠 3校

北海道 (北海道)道立 釧路湖陵
東北 宮城県立 古川
関東東京 茨城県立 石岡一
北信越 福井県立 金津
東海 静岡市立 清水桜が丘
近畿 大阪府立 八尾
中国 島根県立 平田
四国 徳島県立 富岡西
九州 熊本県立 熊本西

・・予想が難しいですが大阪から初となる21世紀枠として八尾
、プロ注目投手がいるという理由で石岡一は当選と予想。
富岡西は一般枠での当選を予想しているので除外。

■関連 2019年21世紀枠各都道府県推薦校
■関連 2001年~2018年の21世紀枠出場校

スポンサードリンク