高校野球2019年春季大会4月20日の結果

高校野球春季大会4月20日の結果です。九州大会が開幕しました。東京は小山台と
関東一が準決勝進出、神奈川は鎌倉学園と東海大相模が準決勝進出です。選抜優勝の
東邦は県大会初戦敗退です。選抜ベスト4の明石商は県大会初戦突破です。

九州大会

▽1回戦
真颯館_162 030 0=12
鹿児島商100 200 0=3
【真】 武内、小前―菊池
【鹿】 東、中山、東村、山下―北園
[本塁打]武内(真)

尚志館__000 000 0=0
福岡大大濠002 023 X=7
【尚】 福重、川崎―住吉
【福】 深浦―星子
[本塁打]星子(福)

▽2回戦
大分工000 102 300=6
長崎商000 000 000=0
【大】 日高―今宮
【長】 桝屋、一ノ瀬―谷口

西日本短大付000 010 010=2
日章学園__000 000 000=0
【西】 江崎―神宮
【日】 小迫、寺原、石嶋―深草

小林西000 300 500=8
大分_000 321 03X=9
【小】 鶴田、大城―平野
【大】 飯倉、武藤、御手洗―江川
[本塁打]平野(小)、小野(大)

群馬県大会

▽2回戦
前橋育英17-8東農大二 桐生第一4-1桐生西 市太田10-4前橋
健大高崎2-0利根商 常磐2-1伊勢崎 富岡22-8桐生工
桐生南7-0吾妻中央 前橋工5-0新田暁

栃木県大会

▽1回戦
矢板中央2-1宇都宮南 石橋6-4真岡工 宇都宮商6-1栃木商
矢板5-2黒磯 小山13-5宇都宮北 栃木工8-1栃木農

東京都大会

▽準々決勝
小山台_000 030 220=7
早稲田実100 102 200=6

関東一___011 001 000 3=6
国学院久我山000 030 000 0=3

神奈川県大会

▽準々決勝
鎌倉学園020 000 000 000 02=4
向上__200 000 000 000 01=3

東海大相模830 01=12
藤沢清流_000 00=0

山梨県大会

▽2回戦
駿台甲府14-5日川 吉田13-2身延 帝京第三9-0日本航空
富士北稜8-1富士河口湖 巨摩3-2甲府西 山梨学院17-0北杜
都留興譲館7-0韮崎

富山県大会

▽1回戦
砺波工5-4桜井 富山中部8-1大門 高岡工芸6-1雄山
南砺福野26-0中央農 伏木7-0八尾 富山9-4高専本郷
富山北部5-3上市射水高西 高岡南11-0片山学園 小杉8-2富山いずみ
滑川6-4石動 魚津工11-1福岡 魚津5-2新川

石川県大会

▽1回戦
小松大谷12-2金沢龍谷 寺井8-1伏見 大聖寺8-7門前
日本航空石川19-0羽咋工 石川高専6-3大聖寺実 北陸学院4-3石川県工

福井県大会

▽1回戦
羽水7-2勝山 鯖江7-0武生商 藤島7-0丸岡
丹生5-0三国 敦賀気比5-2科学技術 福井高専5-0武生東

愛知県大会

▽2回戦
名市工芸9-2半田

愛工大名電000 000 100=1
至学館__010 011 00X=3

享栄8-0大同大大同 豊橋中央5-0東浦 中京大中京6-2愛知
誉4-1千種 刈谷工3-0大府 桜丘6-2明和
西尾東12-2犬山

中部大第一003 020 000=5
東邦___000 001 000=1

岐阜県大会

▽2回戦
県岐阜商3-0岐阜聖徳 岐阜総合4-0中津 岐阜第一2-0加納
大垣商8-2高山西 美濃加茂7-0海津明誠 大垣日大3-2市岐阜商
帝京大可児2-1土岐商 中京学院大中京13-2岐阜

三重県大会

▽準々決勝
宇治山田商003 000 022=7
いなべ総合120 400 20X=9

津田学園100 133 02=10
近大高専000 002 00=2

津商103 002 120=9
津西610 000 000=7

菰野_000 001 19=11
桑名工000 000 02=2

滋賀県大会

▽2回戦
近江9-2彦根工 虎姫3-2守山北 滋賀短大付4-1八日市
玉川20-13八幡 長浜北4-2水口 綾羽6-2彦根翔西館
高島7-3大津商

大阪府大会

▽2回戦
都島工6-5淀川工科 箕面学園6-0成城 東淀川13-0茨田淀川清流
大教大天王寺5-4長吉 大冠11-10太成学院大高 市岡23-12大手前
汎愛12-5久米田 初芝立命館6-1大教大池田 渋谷13-3夕陽丘

▽3回戦
大阪学院大高11-1豊中 大阪桐蔭3-1近大泉州 堺西8-0信太

兵庫県大会

▽2回戦
武庫荘総合5-0淡路 須磨翔風3-0滝川 神戸国際大付6-0市尼崎
市西宮9-2甲南 明石商8-0相生学院 社9-2舞子
神戸北3-1東播磨 市川2-0高砂

奈良県大会

▽2回戦
奈良北10-9御所実 添上7-6奈良朱雀 法隆寺国際13-5奈良情報商

和歌山県大会

▽2回戦
南部3-0和歌山北 智弁和歌山3-0和歌山南稜 神島13-10笠田
和歌山工2-1橋本 紀北工5-4星林 日高中津2-0耐久

広島県大会

▽3回戦
広島商3-2尾道 沼田7-6庄原格致 尾道商8-1三次
広7-3高陽東 如水館5-3広島新庄 井口5-2呉三津田
崇徳6-0安西 呉4-2西条農

鳥取県大会

▽1回戦
倉吉北10-3鳥取西 米子工9-7米子 八頭5-1日野境港総合技術
米子高専9-8倉吉農 米子松蔭9-0米子西 倉吉総合産6-5鳥取東
米子北4-1倉吉西

島根県大会

▽2回戦
松江工6-5松江南 松江農林11-0松江高専 出雲2-1平田
出雲商12-2出雲農林 三刀屋12-0出雲北陵 島根中央3-2益田翔陽
益田東11-1明誠 石見智翠館12-6浜田

山口県大会

▽1回戦
岩国5-4岩国商 山口県鴻城8-1小野田

▽2回戦
華陵6-5徳山高専 響豊北下関北9-5厚狭 周防大島12-2光丘
萩商工2-1小野田工 高川学園5-4南陽工 早鞆3-0下関商
柳井学園5-4熊毛南 宇部鴻城11-0慶進

■2019年度春季大会日程

スポンサードリンク