高校野球2019年春季大会4月21日の結果

高校野球春季大会4月21日の結果です。九州大会は選抜ベスト4の明豊、同ベスト
8の筑陽学園、ドラフト候補左腕・宮城投手のいる興南などが勝ってベスト8が
出そろいました。東京は国士舘、東海大菅生がベスト4進出、神奈川は横浜、桐光
学園がベスト4進出、岐阜は県岐阜商、岐阜第一、中京学院大中京、大垣日大が
ベスト4進出。三重は津田学園、菰野が勝って決勝進出、東海大会出場を決めました。
広島は広島商、広、崇徳、如水館がベスト4進出、地元開催の中国大会出場を
決めました。

九州大会

▽2回戦
真颯館001 030 002=6
熊本西100 020 24X=9
【真】 松尾堅、小前、森川―菊池
【熊】 霜上、瀬上、林田、霜上―伊藤
[本塁打]菊池(真)

鹿児島実000 200 02=4
明豊__300 030 23=11
【鹿】 高田、森重、福留―城下、玉田
【明】 吉開、岡本、若杉―成田

神村学園000 002 200=4
興南__000 200 021=5
【興】 宮城―遠矢
【神】 田中瞬、桑原―松尾将
[本塁打]金城啓(興)、田本(神)

佐賀商_000 001 100=2
筑陽学園300 203 00X=8
【佐】 野田、古賀涼、白仁田―古川
【筑】 西舘、菅井―進藤
[本塁打]弥富、福岡(筑)

福岡大大濠000 010 000 4=5
球磨工__001 000 000 0=1
【福】 山下、星野―星子
【球】 田山、西―尾方
[本塁打]星子(福)

群馬県大会

▽2回戦
安中総合1-0高崎経大付 樹徳6-3西邑楽 高崎商大付4-0館林
館林商工2-1中央中等 伊勢崎工10-3桐生市商 前橋商8-1嬬恋

栃木県大会

▽1回戦
作新学院5-0高根沢 宇都宮10-0足利大付 宇都宮清陵8-3那須拓陽
国学院栃木13-3幸福学園 青藍泰斗12-5足利工

埼玉県大会

▽1回戦
白岡__000 110 001 000=3
浦和学院030 000 000 001=4

川口市立4-3西武文理 松山5-2入間向陽 所沢6-1ふじみ野
叡明9-2狭山経済 武南10-1熊谷工 熊谷商5-2慶応志木

東京都大会

▽準々決勝
帝京_003 000 020=5
国士舘030 004 00X=7

日大三__022 010 0=5
東海大菅生370 101 X=12

神奈川県大会

▽準々決勝
横浜001 001 000=2
弥栄000 000 000=0

相洋__000 00=0
桐光学園107 03=11

山梨県大会

▽2回戦
甲府工9-2韮崎工 富士学苑5-2甲府昭和

富山県大会

▽1回戦
高岡9-3南砺福光 富山工2-1入善

▽2回戦
高岡商1-0新湊 未来富山8-3高朋 高岡第一7-0富山南
砺波17-0富山西 富山第一13-0高岡龍谷 水橋3-0富山商
富山東9-1高岡向陵 不二越工6-3呉羽

石川県大会

▽1回戦
金沢市工6-0鹿西 能登8-7金沢二水 野々市明倫8-4金沢西
小松明峰13-0辰巳丘向陽宝達穴水 津幡12-2飯田

福井県大会

▽1回戦
福井農林8-1奥越明成 丹南3-0北陸 敦賀4-3武生工
福井商3-0敦賀工 啓新6-2大野 美方2-1若狭

愛知県大会

▽3回戦
愛知黎明7-2一宮西 至学館4-2名市工芸 中部大春日丘7-0星城
享栄6-5豊橋中央 豊川9-1刈谷 中京大中京8-2誉
桜丘2-0刈谷工 中部大第一6-1西尾東

岐阜県大会

▽準々決勝
帝京大可児000 000 000=0
岐阜第一_001 010 00X=2

大垣日大000 100 003=4
大垣商_001 100 000=2

美濃加茂000 001 000=1
県岐阜商000 002 00X=2

岐阜総合___001 010 010=3
中京学院大中京160 010 00X=8

三重県大会

▽準決勝
津商__000 000 100=1
津田学園010 010 00X=2

菰野___010 020 003 000 4=10
いなべ総合001 000 203 000 0=6

滋賀県大会

▽2回戦
伊吹7-1彦根総合 近江兄弟社7-0愛知能登川 光泉6-2河瀬
彦根東3-2甲西 国際情報6-5草津

大阪府大会

▽2回戦
金光大阪9-2刀根山 牧野5-4登美丘
履正社27-0東淀工咲くやこの花住吉商西成平野 関大一11-3茨木
関大北陽13-1城東工科 吹田9-2堺上 興国10-0佐野工科
桜塚15-0枚方なぎさ 東海大仰星9-1三国丘 大商大高3-1阿武野
東大阪大柏原14-0阿倍野 近大付5-2港 関西創価11-0金剛
同志社香里4-2山田 鳳10-1摂津 旭8-6大商学園
泉尾工5-0岸和田産 懐風館19-0泉鳥取りんくう翔南
天王寺9-2箕面自由学園 大阪偕星学園9-2大阪青凌

▽3回戦
槻の木2-1今宮 花園6-5明星 大商大堺7-0山本
大体大浪商9-7大阪 狭山6-3精華

兵庫県大会

▽2回戦
明石南7-4西脇工 柏原9-2飾磨 六甲アイランド5-4神戸高専
西宮東9-0相生産 東洋大姫路7-4東播工 関西学院5-1有馬

奈良県大会

▽2回戦
郡山6-3生駒 平城6-5西和清陵

高取国際000 101 420=8
天理__220 003 02X=9

和歌山県大会

▽2回戦
県和歌山11-1熊野 和歌山商11-7日高 高野山5-1新宮
海南5-1粉河 和歌山東4-3箕島

広島県大会

▽準々決勝
沼田_000 10=1
広島商514 2X=12

広__040 000 010=5
尾道商000 000 020=2

崇徳231 200 111=11
呉_300 001 003=7

如水館402 33=12
井口_020 00=2

鳥取県大会

▽2回戦
鳥取城北10-0倉吉北 米子東9-2米子北 米子松蔭21-0鳥取湖陵
鳥取商5-0米子高専 倉吉東7-0八頭 鳥取工6-4米子工
鳥取中央育英6-0岩美 境7-0倉吉総合産

島根県大会

▽2回戦
安来2-0松江商 松江北8-1隠岐 情報科学4-3開星
出雲工3-2邇摩 大東14-5飯南 益田3-0浜田商
矢上6-5津和野

山口県大会

▽2回戦
聖光9-2光 山口11-8萩 桜ケ丘4-0徳山 下関国際8-6豊浦
岩国7-0岩国総合 宇部商17-2山口県鴻城 防府西3-1防府商工
下関工科5-4長門

■2019年度春季大会日程

スポンサードリンク