高校野球2019年春季北海道支部予選

組み合わせ(高野連サイト)
期間予定:5月8日(水)~19日(日)

函館支部
室蘭支部
札幌支部
小樽支部
空知支部
旭川支部
名寄支部
北見支部
十勝支部
釧根支部

支部予選代表16校は北海道大会に出場

■春季北海道支部予選年度別優勝校
■2019年春季北海道支部予選決勝の試合

春季北海道支部予選は5月8日(水)開幕です。支部予選を勝ち上がった14校
と選抜出場の札幌大谷と札幌第一の計16校が出場します。

試合結果

(5月19日)
▽函館支部決勝
函館大有斗4-2函館大柏陵

▽空知支部決勝
滝川西1-0クラーク国際

▽旭川支部決勝
旭川大高7-4旭川明成

▽名寄支部決勝
士別翔雲13-0天塩

▽北見支部決勝
遠軽10-3北見北斗

▽十勝支部決勝
帯広大谷3-1白樺学園

▽釧根支部決勝
釧路湖陵16-9釧路明輝

(5月18日)
▽函館支部準決勝
函館大有斗4-0函館工 函館大柏陵2-1市函館

▽室蘭支部決勝
駒大苫小牧6-1室蘭栄 苫小牧工3-1鵡川

▽空知支部準決勝
滝川西8-3滝川 クラーク国際7-6岩見沢農

▽旭川支部準決勝
旭川明成2-1旭川北 旭川大高7-0旭川東

▽名寄支部準決勝
天塩8-1豊富 士別翔雲7-4稚内大谷

▽北見支部準決勝
遠軽7-1北見工 北見北斗3-2紋別

▽十勝支部準決勝
白樺学園5-0帯広三条 帯広大谷11-7帯広農

▽釧根支部準決勝
釧路明輝1-0武修館 釧路湖陵8-4釧路北陽

(5月17日)
▽室蘭支部準決勝
鵡川7-0北海道大谷室蘭 苫小牧工3-2北海道栄

▽名寄支部1回戦
稚内大谷12-6稚内 士別翔雲11-1名寄

▽釧根支部2回戦
釧路北陽3-2中標津 釧路湖陵13-0羅臼根室

(5月16日)
▽室蘭支部準決勝
駒大苫小牧3-2苫小牧中央 室蘭栄11-1室蘭清水丘

▽名寄支部1回戦
天塩16-6浜頓別 豊富14-8枝幸

▽釧根支部2回戦
釧路明輝7-3釧路工 武修館31-0霧多布

(5月15日)
▽函館支部3回戦
函館大柏陵13-0函館水産 市函館8-2函館中部

▽室蘭支部2回戦
鵡川2-0静内 苫小牧工11-1苫小牧南

▽札幌支部決勝
札幌新川2-0札幌第一 札幌国際情報10-2恵庭南 札幌光星6-5札幌大谷
札幌英藍7-3札幌北陵

▽小樽支部決勝
小樽双葉14-9北照

▽十勝支部3回戦
帯広三条6-5江陵 帯広大谷7-0鹿追 帯広農10-0本別

▽釧根支部1回戦
中標津8-3別海 羅臼根室8-3釧路東釧路商白糠阿寒

(5月14日)
▽函館支部2回戦
市函館5-0江差上ノ国

▽函館支部3回戦
函館工2-1七飯 函館大有斗8-0知内

▽室蘭支部2回戦
苫小牧中央7-0室蘭東翔 室蘭清水丘25-0穂別

▽札幌支部準決勝
札幌新川8-6立命館慶祥 恵庭南11-1石狩翔陽 札幌国際情報6-0札幌平岡
札幌光星11-3北海 札幌英藍6-5北海学園札幌 札幌北陵8-4札幌啓北商

▽小樽支部準決勝
北照14-1寿都 小樽双葉8-6小樽水産

▽空知支部2回戦
クラーク国際5-1深川西 岩見沢農9-0月形夕張砂川

▽旭川支部3回戦
旭川北8-4旭川工 旭川東2-1旭川実 旭川大高4-3旭川永嶺

▽北見支部2回戦
北見北斗7-0北見柏陽 紋別8-5北見緑陵

▽十勝支部2回戦
江陵5-1帯広柏葉 帯広大谷3-0帯広北

▽十勝支部3回戦
白樺学園8-0帯広緑陽

▽釧根支部1回戦
釧路明輝10-0釧路高専 霧多布12-8厚岸翔洋 釧路北陽4-3釧路江南

(5月13日)
▽函館支部2回戦
函館大柏陵12-0大野農八雲南茅部 函館水産5-4檜山北 函館中部6-3函館商

▽室蘭支部2回戦
北海道大谷室蘭10-0白老東伊達富川 北海道栄7-3浦河

▽札幌支部2回戦
札幌平岡6-5江別 札幌国際情報3-2札幌東 札幌北陵7-4札幌西
札幌啓北商6-5札幌工

▽札幌支部準決勝
札幌第一7-6北星大付 札幌大谷5-4東海大札幌

▽小樽支部2回戦
寿都10-0小樽未来 小樽双葉14-3岩内

▽空知支部2回戦
滝川西13-2岩見沢緑陵 滝川6-4岩見沢東

▽旭川支部2回戦
旭川東54-2旭川高専 旭川永嶺5-1富良野緑峰

▽旭川支部3回戦
旭川明成10-0富良野

▽北見支部2回戦
北見工10-0北見商 遠軽16-9網走南ヶ丘

▽十勝支部2回戦
鹿追8-0池田更別農大樹幕別清陵 帯広農8-6帯広工 本別8-4音更

(5月12日)
▽函館支部2回戦
七飯4-3函館西 知内10-0函館ラサール

▽室蘭支部1回戦
苫小牧工10-0えりも

▽室蘭支部2回戦
駒大苫小牧14-3室蘭工 室蘭栄11-1苫小牧東

▽札幌支部2回戦
札幌新川12-3大麻 恵庭南8-7札幌日大 石狩翔陽12-4札幌丘珠
札幌光星11-9札幌清田 札幌英藍12-3札幌北 北海学園札幌7-3札幌静修

▽小樽支部2回戦
北照11-4小樽桜陽 小樽水産13-7小樽潮陵

▽空知支部1回戦
クラーク国際12-0美唄尚栄 月形夕張砂川21-14栗山 岩見沢農7-4滝川工

▽旭川支部2回戦
旭川実3-2旭川龍谷 旭川大高21-0羽幌 富良野14-0上川

▽北見支部1回戦
北見柏陽9-2津別斜里清里 紋別9-1女満別

▽十勝支部2回戦
帯広緑陽10-3芽室 白樺学園8-0清水 帯広三条9-2足寄

(5月11日)
▽函館支部1回戦
函館大有斗19-0函館大谷 江差上ノ国16-9函館高専 函館工7-0函館稜北

▽室蘭支部1回戦
室蘭東翔11-4苫小牧高専 室蘭清水丘22-3登別青嶺 鵡川13-0伊達緑丘

▽札幌支部2回戦
札幌第一10-0札幌藻岩 北星大付9-5札幌龍谷 立命館慶祥12-2札幌月寒
札幌大谷5-0札幌琴似工 東海大札幌10-0あすかぜ 北海11-2札幌厚別

▽小樽支部1回戦
寿都13-2蘭越倶知安農小樽明峰 小樽双葉10-2倶知安

▽空知支部1回戦
岩見沢緑陵8-1岩見沢西 岩見沢東15-5芦別

▽旭川支部2回戦
旭川明成4-0旭川商 旭川工7-3旭川南 旭川北10-0旭川農

▽北見支部1回戦
北見商14-13美幌留辺蘂訓子府 網走南ヶ丘6-3網走桂陽

▽十勝支部1回戦
帯広柏葉11-1広尾 帯広北10-0帯広南商

(5月10日)
▽札幌支部1回戦
札幌平岡11-4札幌東陵 江別9-2札幌西陵 札幌東7-0北海道科学大高
札幌静修15-8札幌真栄 札幌西12-4札幌北斗 札幌北陵5-4札幌白石
札幌工7-5千歳 札幌啓北商9-4札幌南陵

▽旭川支部1回戦
富良野8-5留萌 旭川東11-1東川 旭川永嶺7-4旭川西

(5月9日)
▽札幌支部1回戦
立命館慶祥8-1恵庭北 札幌月寒7-5札幌手稲 大麻5-3札幌稲雲
北海3-0札幌創成 札幌厚別8-0札幌平岸 札幌清田8-5とわの森三愛
札幌北3-2札幌旭丘 北海学園札幌5-3石狩南

(5月8日)
▽札幌支部1回戦
札幌藻岩18-0野幌 札幌龍谷2-0札幌山の手 北星大付10-2北広島
札幌琴似工5-4札幌南 札幌あすかぜ14-1北広島西 東海大札幌11-0札幌東豊
恵庭南8-4札幌新陽 札幌丘珠13-3札幌開成中等 石狩翔陽6-5札幌啓成

■2019年度春季大会日程

スポンサードリンク