第101回全国高校野球選手権地方大会の日程

第101回全国高校野球選手権大会の地方大会の日程の予定です。沖縄、南北海道
支部予選、が全国で最も早い6月22日に開幕します。

第101回全国高校野球選手権大会の地方大会の日程予定

地区 抽選 開会式 決勝 シード校
北北海道 7月5日 7月13日 7月19日
支部予選
(空知支部) 6月13日 6月26日 6月30日
(旭川支部) 6月11日 6月25日 6月30日 ◎:旭川大高
○:旭川明成
△:旭川東、旭川北
(名寄支部) 6月13日 6月26日 6月30日
(北見支部) 6月14日 6月23日 6月30日
(十勝支部) 6月12日 6月23日 6月29日
(釧根支部) 6月13日 6月25日 6月30日
南北海道 7月5日 7月15日 7月21日
支部予選
(札幌支部) 6月14日 6月23日 7月1日
(函館支部) 6月10日 6月22日 6月30日 第1:函館大有斗
第2:函館大柏稜
第3:函館工、市函館
(室蘭支部) 6月13日 6月22日 6月29日
(小樽支部) 6月12日 6月27日 7月1日
青森 6月26日 7月9日 7月23日 第1:青森山田、弘前学院聖愛、弘前東、青森商
第2:東奥義塾、八戸工大一、大湊、三沢商
岩手 6月26日 7月11日 7月24日 第1:花巻東
第2:盛岡四
第3:盛岡大付
第4:専大北上
一関学院、一関一、久慈、久慈東
秋田 6月20日 7月10日 7月20日 第1:明桜
第2:能代
第3:秋田中央
第4:湯沢翔北
第5:角館
第6:横手
第7:大曲
第8:大曲工
山形 6月27日 7月11日 7月24日 第1:鶴岡東
第2:日大山形
第3:山形学院
第4:山形城北
第5:酒田南
第6:羽黒
第7:山形中央
第8:長井
宮城 6月28日 7月13日 7月28日 ①:仙台育英
②:東北
③:東北学院
④:聖和学園
⑤:塩釜、古川、佐沼、古川学園
福島 6月25日 7月10日 7月28日 ①:東日大昌平
②:学法石川
③:聖光学院
④:日大東北
⑤:福島商
⑥:学法福島
⑦:ふたば未来
⑧:相馬
茨城 6月21日 7月6日 7月24日 A:藤代、水戸商、常総学院、鹿島学園
B:石岡一、常磐大高、水城、竜ヶ崎一
C:水戸葵陵、明秀日立、土浦日大、つくば秀英
D:霞ヶ浦、多賀、波崎柳川、下館工
栃木 6月26日 7月12日 7月28日 佐野日大、栃木工、文星芸大付、国学院栃木、今市工、矢板中央、作新学院、青藍泰斗
群馬 6月14日 7月6日 7月27日 ◎:前橋育英
○:健大高崎
◇:桐生第一、樹徳
△:市大田、伊勢崎清明、館林商工、前橋商
埼玉 6月19日 7月10日 7月28日 A:春日部共栄、浦和実
B:山村学園、東農大三
C:埼玉栄、花咲徳栄、西武台、昌平
D:松山、所沢商、市川越、熊谷商、叡明、聖望学園、川口市立、上尾
千葉 6月19日 7月11日 7月25日 A:習志野、専大松戸、木更津総合、銚子商
B:東海大市原望洋、千葉明徳、千葉学芸、成田
C:翔凜、中央学院、君津、千葉黎明、佐倉、四街道、東京学館、千葉敬愛
東東京 6月15日 7月7日 7月27日 ◎:関東一
◎:小山台
○:帝京
☆:小松川
☆:二松学舎大付
☆:紅葉川
☆:雪谷
西東京 6月15日 7月6日 7月28日 ◎:東海大菅生
○:国士舘
☆:国学院久我山
☆:日大三
☆:早稲田実
△:桜美林
△:片倉
△:日大二
△:法政大高
神奈川 6月8日 7月7日 7月28日 第1:東海大相模、桐光学園、横浜、鎌倉学園
第2:向上、藤沢清流、弥栄、相洋
第3:藤沢翔陵、日大藤沢、厚木北、立花学園、湘南学院、麻溝台、戸塚、光明相模原
山梨 6月20日 7月7日 7月24日 第1:山梨学院、駿台甲府、東海大甲府、甲府商
第2:都留、富士北稜、帝京第三、富士学苑
新潟 6月22日 7月8日 7月24日 ①:日本文理
②:三条
③:北越
④:村上桜ケ丘
⑤:高田、新潟産大付、糸魚川、長岡大手
⑥:長岡商、五泉、小千谷、新発田、新潟明訓、開志学園、東京学館新潟、中越
長野 6月22日 7月6日 7月21日 A1:東海大諏訪
A2:東京都市大塩尻
A3:上田西
A4:長野商
A5:松本深志
A6:長野日大
A7:松本第一
A8:佐久長聖
B:赤穂、篠ノ井、飯田、木曽青峰、小諸商、岩村田、伊那弥生ヶ丘、須坂
富山 7月5日 7月13日 7月26日 ◎:高岡第一、富山第一
○:砺波工、富山国際大付
△:砺波、富山工、魚津、未来富山
石川 6月26日 7月12日 7月28日 ◎:星稜、日本航空石川、輪島、鵬学園
○:野々市明倫、北陸学院、遊学館、小松大谷
福井 7月4日 7月13日 7月25日 第1:福井工大福井
第2:敦賀気比
第3:福井商
第4:啓新
静岡 6月22日 7月6日 7月27日 第1:浜松商
第2:加藤学園
第3:常葉大橘
第4:浜松工
第5:飛龍、静岡商、常葉大菊川、浜松西
愛知 6月15日 6月29日 7月28日 中部大第一、愛知黎明、享栄、中京大中京、桜丘、至学館、中部大春日丘、豊川
岐阜 6月29日 7月13日 7月27日 第1:大垣日大、県岐阜商、中京学院大中京、岐阜第一
第2:帝京大可児、大垣商、岐阜総合、美濃加茂
三重 6月25日 7月13日 7月27日 第1:菰野
第2:津田学園
第3:津商
第4:三重
地区 抽選 開会式 決勝 シード校
滋賀 6月25日 7月7日 7月26日 近江、滋賀学園、彦根東、綾羽
京都 6月22日 7月6日 7月24日 京都国際、乙訓、龍谷大平安、鳥羽、峰山、北嵯峨、立命館宇治、立命館
大阪 6月21日 7月6日 7月28日
兵庫 6月25日 7月6日 7月28日 第1:神戸国際大付、須磨翔風、姫路南、東洋大姫路、社、武庫荘総合、西宮東、明石南、関西学院、市西宮、六甲アイランド、神戸北、育英、明石商、市川、柏原
第2:市尼崎、甲南、滝川、舞子、神戸高専、東播工、高砂、東播磨、西脇工、相生学院、飾磨、相生産、龍野、有馬、三田松聖、淡路
奈良 7月1日 7月13日 7月28日 智弁学園、郡山、高田、奈良高専
和歌山 6月22日 7月12日 7月28日 智弁和歌山、市和歌山、桐蔭、海南
岡山 6月22日 7月13日 7月28日 A:関西、倉敷商、玉野光南、倉敷工
B:おかやま山陽、明誠学院、創志学園、玉島商
広島 6月29日 7月12日 7月27日 広島商、如水館、崇徳、広、井口、沼田、呉、尾道商
鳥取 6月28日 7月13日 7月25日 米子東、鳥取城北、鳥取商、倉吉東
島根 6月22日 7月14日 7月27日 大社、三刀屋、出雲商、矢上
山口 6月22日 7月13日 7月27日 岩柳_:○聖光__△柳井学園
防徳_:○高川学園△桜ケ丘
山宇萩:○萩商工_△宇部商
下関_:○早鞆__△下関国際
香川 6月21日 7月13日 7月27日 1位:高松商
2位:四国学院大香川西
3位:尽誠学園
4位:藤井
徳島 6月24日 7月13日 7月28日 第1:富岡西
第2:徳島商
第3:徳島北
第4:池田
愛媛 6月23日 7月13日 7月28日 第1:松山聖陵
第2:今治西
第3:帝京第五
第4:八幡浜
高知 6月29日 7月13日 7月27日 S1:明徳義塾
S2:高知商
S3:高知
S4:岡豊
福岡 6月21日 7月6日 7月28日 北部:真颯館、九州国際大付、飯塚、小倉工、嘉穂東、八幡南、星琳、東海大福岡
南部:筑陽学園、西日本短大付、福岡大大濠、博多工、福岡工大城東、大牟田、筑紫台、東福岡
佐賀 6月20日 7月6日 7月21日 第1:佐賀商
第2:佐賀学園
第3:鹿島
第4:北陵
第5:東明館
長崎 6月14日 7月11日 7月28日 第1:長崎商
第2:佐世保実
第3:九州文化学園
第4:創成館
第5:長崎南山
第6:長崎日大
第7:長崎総科大付
第8:島原工
熊本 6月20日 7月7日 7月22日 第1:熊本国府
第2:熊本西
第3:球磨工
第4:熊本工、有明、秀岳館
第7:東海大星翔
第8:八代
大分 6月19日 7月7日 7月24日 ○:大分、日本文理大付
□:津久見、明豊
◇:大分工、三重総合、情報科学、中津東
宮崎 6月19日 7月6日 7月23日 第1:日章学園
第2:小林西
第3:都城東
第4:富島
聖心ウルスラ、宮崎第一、高鍋、宮崎日大
鹿児島 6月22日 7月6日 7月23日 第1:神村学園
第2:鹿児島城西
第3:尚志館
第4:鹿児島情報
第5:鹿児島実
第6:枕崎
第7:鹿児島商
第8:鹿屋中央
沖縄 6月11日 6月22日 7月21日 興南、沖縄水産、沖縄工、北山

日別結果

6月
            22
23 24 25 26 27 28 29
30            
7月
 
10 11 12 13
[1] [2]
14
[1][2]
15
[1][2]
16
[1][2]
17
[1][2]
18
[1][2]
19 20
[1][2]
21
[1][2]
22
[1][2]
23 24 25 26 27
28 29 30 31      

スポンサードリンク