第101回全国高校野球選手権北北海道支部予選

北北海道支部予選

組み合わせ(高野連サイト)

◆空知支部予選

期間予定:6月26日~6月30日

主球場:滝川市営球場

参加:13チーム

試合結果

(6月30日)
▽空知支部代表決定戦
クラーク国際7-0深川西 滝川2-0岩見沢農

(6月29日)
▽空知支部2回戦
岩見沢農6-5岩見沢緑陵

▽空知支部代表決定戦
滝川西10-0滝川工

(6月28日)
▽空知支部2回戦
深川西10-0月形砂川夕張 滝川17-1栗山

(6月27日)
▽空知支部2回戦
滝川工8-1芦別 クラーク国際12-0岩見沢西

(6月26日)
▽空知支部1回戦
岩見沢緑陵9-8岩見沢東

▽空知支部2回戦
滝川西10-0美唄尚栄

◆旭川支部予選

期間予定:6月25日~6月30日

主球場:旭川市スタルヒン球場

参加:19校

シード校
◎:旭川大高
○:旭川明成
△:旭川東、旭川北

試合結果

(6月30日)
▽旭川支部代表決定戦
旭川龍谷8-6旭川東 旭川北4-0留萌

(6月29日)
▽旭川支部代表決定戦
旭川大高12-2富良野緑峰 旭川明成10-0富良野

(6月28日)
▽旭川支部2回戦
旭川龍谷23-0旭川高専 旭川北2-0旭川南 留萌20-0上川

(6月27日)
▽旭川支部2回戦
旭川明成5-3旭川実 富良野12-3旭川農 旭川東5-1旭川工

(6月26日)
▽旭川支部1回戦
旭川南2-0旭川永嶺

▽旭川支部2回戦
富良野緑峰14-0東川 旭川大高2-0旭川西

(6月25日)
▽旭川支部1回戦
旭川実10-0旭川商 旭川工13-1羽幌

◆名寄支部予選

期間予定:6月26日~6月30日

主球場:士別市ふどう球場

参加:9校

試合結果

(6月30日)
▽名寄支部代表決定戦
稚内大谷13-10士別翔雲

(6月29日)
▽名寄支部3回戦
士別翔雲13-0豊富 稚内大谷14-0天塩

(6月27日)
▽名寄支部2回戦
天塩15-5浜頓別 稚内大谷7-3稚内

(6月26日)
▽名寄支部1回戦
稚内10-0枝幸

▽名寄支部2回戦
士別翔雲3-2名寄 豊富10-2名寄産

◆北見支部予選

期間予定:6月23日~6月30日

主球場:北見市東陵公園野球場

参加:12チーム

試合結果

(6月30日)
▽北見支部代表決定戦
網走南ヶ丘3-0北見工 北見北斗6-2紋別

(6月29日)
▽北見支部2回戦
北見北斗6-5北見柏陽 紋別13-1女満別

(6月28日)
▽北見支部2回戦
網走南ヶ丘8-1遠軽 北見工13-2津別斜里清里

(6月24日)
▽北見支部1回戦
北見柏陽10-9網走桂陽 女満別11-7北見商

(6月23日)
▽北見地区1回戦
津別斜里清里6-5美幌留辺蘂訓子府 網走南ヶ丘9-2北見緑陵

◆十勝支部予選

期間予定:6月23日~6月29日

主球場:帯広の森野球場

参加:19チーム

試合結果

(6月29日)
▽十勝支部代表決定戦
帯広農4-1帯広三条 帯広北2-1白樺学園 帯広大谷8-1帯広緑陽

(6月27日)
▽十勝支部2回戦
帯広北4-0帯広柏葉 帯広緑陽11-0更別農大樹幕別清陵
帯広大谷9-2音更

(6月26日)
▽十勝支部2回戦
帯広三条4-1芽室 帯広農2-0広尾 白樺学園13-3江陵

(6月25日)
▽十勝支部1回戦
音更8-1清水 帯広緑陽4-2帯広工

(6月24日)
▽十勝支部1回戦
江陵10-0足寄 帯広柏葉7-3帯広南商 帯広北5-1鹿追

(6月23日)
▽十勝支部1回戦
広尾6-4池田 芽室8-0本別

◆釧根支部予選

期間予定:6月25日~6月30日

主球場:釧路市民球場

参加:13チーム

試合結果

(6月30日)
▽釧根支部代表決定戦
釧路湖陵11-3釧路江南

(6月29日)
▽釧根支部代表決定戦
武修館2-0釧路北陽 釧路工7-0中標津

(6月27日)
▽釧根支部2回戦
釧路江南10-0根室羅臼 釧路湖陵8-2釧路商釧路東白糠弟子屈阿寒

(6月26日)
▽釧根支部2回戦
武修館8-1霧多布 釧路工9-0別海 中標津2-0釧路明輝

(6月25日)
▽釧根支部1回戦
根室羅臼17-0厚岸翔洋

▽釧根支部2回戦
釧路北陽17-0釧路高専

優勝候補(チーム紹介順5校)
報知 滝川西、旭川大高、クラーク国際、帯広大谷、白樺学園
ベースボールマガジン 旭川大高、帯広大谷、白樺学園、滝川西、クラーク国際
ホームラン 旭川大高、帯広大谷、白樺学園、クラーク国際、滝川西

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

投手
能登嵩都 3年 旭川大高 右右 183 71
石沢大和 3年 網走南ヶ丘 左左 177 73
木島広輔 2年 帯広大谷 左左 180 78
関口翔夢 3年 クラーク国際 右右 170 72
笹森公輔 3年 白樺学園 右左 178 76
山崎琳久 3年 滝川西 右右 174 78
捕手
持丸泰輝 3年 旭川大高 右左 178 76
内野手
加藤新大 3年 旭川大高 右左 184 75
菅原礼央 3年 旭川大高 右右 168 62
土屋柚稀 3年 クラーク国際 右左 180 97
吉田尚平 3年 滝川西 右右 168 73
外野手
山口大飛 3年 白樺学園 右右 181 86
谷内太郎 3年 滝川西 右右 182 90

第101回全国高校野球選手権北北海道支部予選の記事です。

■夏の予選北北海道大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2014年 武修館 釧路工 旭川大高 北見北斗
2015年 白樺学園 旭川実 北見工 武修館
2016年 クラーク国際 滝川西 旭川実 江陵
2017年 滝川西 白樺学園 旭川大高 旭川龍谷
2018年 旭川大高 クラーク国際 北見北斗 旭川実

■2019年度チーム公式戦ベスト8

2018年秋季大会(北海道地区大会)
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
札幌大谷 札幌第一 駒大苫小牧 釧路湖陵 札幌新川 白樺学園 稚内大谷 旭川大高
2019年春季大会(北海道地区大会)
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
駒大苫小牧 苫小牧工 札幌国際情報 札幌第一 札幌光星 釧路湖陵 滝川西 旭川大高

第101回全国高校野球選手権地方大会

スポンサードリンク