第101回全国高校野球選手権南北海道支部予選

南北海道支部予選

組み合わせ(高野連サイト)

◆札幌支部予選

期間予定:6月23日~7月1日

主球場:札幌市円山球場

参加:57校

試合結果

(7月1日)
▽札幌支部代表決定戦
札幌第一3-2札幌日大 札幌龍谷学園2-0北海道科学大高
札幌大谷11-0札幌あすかぜ 札幌創成4-1札幌丘珠

(6月30日)
▽札幌支部代表決定戦
北星学園大付8-1石狩南 東海大札幌11-1札幌旭丘 札幌平岡4-3江別
北海7-1北海学園札幌 札幌国際情報6-0札幌静修

(6月29日)
▽札幌支部2回戦
札幌日大8-1立命館慶祥 札幌龍谷学園8-4札幌厚別
北海道科学大高10-0札幌南陵 札幌丘珠10-3札幌北陵
札幌創成6-5札幌南

(6月28日)
▽札幌支部2回戦
札幌平岡13-9恵庭南 江別2-1札幌新陽 札幌第一8-1札幌東陵
札幌静修21-1千歳 札幌大谷8-1札幌藻岩 札幌あすかぜ12-5札幌真栄

(6月27日)
▽札幌支部2回戦
北星学園大付12-5札幌山の手 札幌旭丘6-5札幌英藍 東海大札幌3-2札幌工
北海6-5札幌光星 北海学園札幌7-2札幌清田 札幌国際情報2-1札幌東

(6月26日)
▽札幌支部1回戦
札幌厚別14-7札幌平岸 北海道科学大高10-4北広島西 札幌あすかぜ7-6札幌啓成
札幌丘珠6-1札幌稲雲 札幌南6-5北広島

▽札幌支部2回戦
石狩南4-3札幌新川

(6月25日)
▽札幌支部1回戦
札幌新陽8-1札幌琴似工 立命館慶祥7-0札幌白石 札幌東陵3-2札幌開成中教校
千歳13-12札幌手稲 札幌東11-1札幌東豊 札幌藻岩6-1札幌啓北商

(6月24日)
▽札幌支部1回戦
北星学園大付16-0野幌 札幌旭丘3-2恵庭北 東海大札幌7-0酪農学園大とわの森三愛
札幌工6-3札幌北 札幌平岡5-3札幌西 北海13-0石狩翔陽
北海学園札幌10-6札幌月寒 札幌清田14-9札幌西陵

(6月23日)
▽札幌支部1回戦
札幌山の手6-3大麻 石狩南22-0札幌北斗

◆函館支部予選

期間予定:6月22日~6月30日

主球場:函館オーシャンスタジアム

参加:18チーム

シード校
第1:函館大有斗
第2:函館大柏稜
第3:函館工、市函館

試合結果

(6月30日)
▽函館支部代表決定戦
函館大柏稜8-1函館商 知内4-0函館大有斗 函館工9-2函館ラサール

(6月29日)
▽函館支部2回戦
知内7-0函館西 函館工8-1函館中部 函館ラサール9-2函館

(6月28日)
▽函館支部2回戦
函館大柏稜2-1函館稜北 函館商11-3大野農八雲南茅部
函館大有斗8-1奥尻

(6月24日)
▽函館支部1回戦
函館中部11-0七飯 函館ラサール7-0函館大谷

(6月23日)
▽函館支部1回戦
函館商5-2函館水産 奥尻11-7江差上ノ国 知内9-2檜山北

(6月22日)
▽函館支部1回戦
函館稜北4-2函館高専 函館商(中止)函館水産

◆室蘭支部予選

期間予定:6月22日~6月29日

主球場:とましんスタジアム

参加:20チーム

試合結果

(6月29日)
▽室蘭支部代表決定戦
北海道大谷室蘭4-1苫小牧工 駒大苫小牧6-5苫小牧中央 鵡川6-3室蘭栄

(6月28日)
▽室蘭支部2回戦
室蘭栄7-2苫小牧南 鵡川7-3室蘭清水丘

(6月27日)
▽室蘭支部2回戦
駒大苫小牧7-1静内 苫小牧中央9-1伊達緑丘

(6月26日)
▽室蘭支部2回戦
苫小牧工6-3室蘭東翔 北海道大谷室蘭2-0北海道栄

(6月25日)
▽室蘭支部1回戦
苫小牧中央8-2浦河 苫小牧南8-1白老東伊達富川苫小牧西
室蘭清水丘27-12登別青嶺

(6月24日)
▽室蘭支部1回戦
北海道栄7-0室蘭工 静内4-0苫小牧東 伊達緑丘7-2えりも

(6月23日)
▽室蘭支部1回戦
北海道大谷室蘭49-0穂別 室蘭東翔9-2苫小牧高専

(6月22日)
▽室蘭支部1回戦
室蘭東翔(中止)苫小牧高専 穂別(中止)北海道大谷室蘭

◆小樽支部予選

期間予定:6月27日~7月1日

主球場:小樽桜ヶ丘球場

参加:10チーム

試合結果

(7月1日)
▽小樽支部代表決定戦
北照4-0小樽双葉

(6月30日)
▽小樽支部3回戦
小樽双葉4-0小樽桜陽 北照10-0小樽水産

(6月29日)
▽小樽支部2回戦
小樽桜陽4-2倶知安 小樽水産2-1小樽潮陵

(6月28日)
▽小樽支部2回戦
小樽双葉22-2岩内 北照21-0倶知安農蘭越小樽明峰

(6月27日)
▽小樽支部1回戦
小樽桜陽2-0寿都 小樽水産14-2小樽未来創造

優勝候補(チーム紹介順5校)
報知 札幌大谷、駒大苫小牧、東海大札幌、苫小牧工、札幌第一
ベースボールマガジン 札幌大谷、札幌第一、駒大苫小牧、東海大札幌、札幌光星
ホームラン 札幌大谷、東海大札幌、駒大苫小牧、札幌光星、札幌第一

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

投手
北嶋洸太 2年 駒大苫小牧 右右 174 81
畠山和明 3年 札幌第一 左左 178 78
西原健太 3年 札幌大谷 右右 183 91
太田流星 3年 札幌大谷 右右 173 77
小林珠維 3年 東海大札幌 右右 183 86
岩田永遠 3年 北海 右右 186 90
捕手
竹中研人 3年 駒大苫小牧 右左 181 100
村田凛 3年 札幌第一 右左 179 93
飯田柊哉 3年 札幌大谷 右右 173 75
内野手
辻本直樹 2年 駒大苫小牧 右右 173 69
釜萢大司 3年 札幌大谷 右左 173 68
外野手
石鳥亮 3年 札幌大谷 右右 181 85

第101回全国高校野球選手権南北海道支部予選の記事です。

■夏の予選南北海道大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2014年 東海大四 小樽潮陵 浦河 札幌日大
2015年 北海 北照 東海大四 小樽潮陵
2016年 北海 札幌日大 札幌第一 東海大札幌
2017年 北海 東海大札幌 函館工 札幌大谷
2018年 北照 駒大苫小牧 北海道栄 札幌日大

■2019年度チーム公式戦ベスト8

2018年秋季大会(北海道地区大会)
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
札幌大谷 札幌第一 駒大苫小牧 釧路湖陵 札幌新川 白樺学園 稚内大谷 旭川大高
2019年春季大会(北海道地区大会)
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
駒大苫小牧 苫小牧工 札幌国際情報 札幌第一 札幌光星 釧路湖陵 滝川西 旭川大高

第101回全国高校野球選手権地方大会

スポンサードリンク