第101回全国高校野球選手権東東京大会

東東京大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月7日~7月27日

決勝球場:神宮球場

参加:129チーム

シード校
◎:関東一
◎:小山台
○:帝京
☆:小松川
☆:二松学舎大付
☆:紅葉川
☆:雪谷

優勝候補(チーム紹介順5校)
報知 関東一、二松学舎大付、帝京、岩倉、東亜学園
ベースボールマガジン 二松学舎大付、帝京、関東一、岩倉、東亜学園
ホームラン 関東一、二松学舎大付、帝京、小山台、岩倉

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

投手
宮里優吾 3年 岩倉 右右 182 77
土屋大和 3年 関東一 右右 173 65
谷幸之助 3年 関東一 右左 176 82
兼松千春 3年 城東 左左 168 55
田代涼太 2年 帝京 左左 188 94
細野晴希 3年 東亜学園 左左 178 73
仲亀烈太 3年 文京 右右 187 72
捕手
荻野魁也 3年 岩倉 右左 176 80
内野手
渋谷嘉人 3年 関東一 右右 176 70
池本仁志 3年 小山台 右左 180 68
外野手
染田棟皓 3年 修徳 左左 180 84
右田稜真 3年 二松学舎大付 右右 181 85

第101回全国高校野球選手権東東京大会の記事です。129チームが参加します。

試合結果

(7月22日)
▽準々決勝
日大豊山1-0帝京 上野学園3-1修徳

(7月21日)
▽準々決勝
小山台5-1高島 関東一9-0立正大立正

(7月20日)
▽5回戦
帝京1-0堀越 修徳3-2大森学園 日大豊山7-4郁文館
上野学園3-0駒込 関東一9-1城西 立正大立正5-2紅葉川
小山台4-3安田学園 高島4-1岩倉

(7月19日)
▽4回戦
帝京2-0江戸川 修徳6-5錦城学園 日大豊山3-1雪谷
上野学園3-2王子総合 堀越15-2淑徳巣鴨 郁文館3-2小岩
駒込5-2豊島学院 大森学園4-1大森

(7月18日)
▽3回戦
上野学園8-0順天 豊島学院13-7正則学園 駒込7-5開成

▽4回戦
関東一6-0青山学院 紅葉川10-3東京 岩倉4-0日体大荏原
小山台8-1足立学園 立正大立正2-1海城 安田学園9-3葛飾商
高島1-0板橋 城西6-3東京実

(7月17日)
▽3回戦
修徳2-1二松学舎大付 王子総合7-0小松川 小岩7-4広尾
錦城学園4-1文京 城西14-4学習院 板橋2-1墨田工
高島6-4目黒 郁文館10-9青山 大森6-2自由ケ丘学園
大森学園6-5城北 東京実12-4国学院 岩倉2-1朋優学院
安田学園10-0麻布

(7月16日)
▽3回戦
小山台10-2東海大高輪台 足立学園6-1深川 葛飾商9-1篠崎
学習院(中止)城西 岩倉(中止)朋優学院 墨田工(中止)板橋
東京実(中止)国学院 安田学園(中止)麻布 目黒(中止)高島

(7月15日)
▽3回戦
帝京3-0実践学園 紅葉川7-0日大一 雪谷8-4成立学園
海城5-4荒川商 堀越14-0国際 日大豊山13-3豊南
江戸川8-4芝浦工大付 東京3-2芝 立正大立正12-1大島
淑徳巣鴨3-0昭和鉄道 学習院(中止)城西

(7月14日)
▽3回戦
関東一14-2葛飾野 日体大荏原5-2日本ウェルネス 青山学院11-1大崎
小山台(中止)東海大高輪台 安田学園(中止)麻布 深川(中止)足立学園
岩倉(中止)朋優学院 墨田工(中止)板橋 葛飾商(中止)篠崎
目黒(中止)高島 東京実(中止)国学院

(7月13日)
▽2回戦
豊南8-5足立新田 順天7-6本郷 正則学園6-2新宿
城北6-2戸山 錦城学園16-2浅草かえつ有明科学技術桐ヶ丘 駒込4-2大田桜台
開成6-2高輪 豊島学院7-6葛西南聖学院つばさ総合八丈
自由ケ丘学園8-7大島海洋国際 大森3-2昭和第一 大森学園5-2大東大第一
墨田工7-2成城 小岩40-0千早 日大一9-2九段中教校
実践学園8-5共栄学園

(7月12日)
▽1回戦
日大一11-0京華商

▽2回戦
修徳9-2多摩大目黒 上野学園9-3足立西 文京3-2富士
堀越10-0駒場 海城8-1武蔵丘 日大豊山15-0田園調布
郁文館6-2青稜 王子総合4-1攻玉社 成立学園33-1赤羽商足立東三商
昭和鉄道10-1巣鴨 青山5-1目黒学院 成城(中止)墨田工
千早(中止)小岩

(7月11日)
▽1回戦
修徳6-0淵江 実践学園13-2両国

▽2回戦
日本ウェルネス12-1早稲田 広尾6-2立志舎 青山学院7-0桜丘
東京4-1正則 芝5-4目白研心 大島5-0明大中野
芝浦工大付24-0南葛飾

(7月10日)
▽1回戦
攻玉社5-4鷺宮

▽2回戦
東京実3-1東亜学園 国学院9-2橘 学習院12-5広尾学園
目黒6-2独協 葛飾野2-1桜修館中教校 東海大高輪台2-1東京成徳大高
大崎4-0産業技術高専 荒川商10-0青井日本橋 国際11-3東京農産

(7月9日)
▽2回戦
立正大立正5-0駿台学園 城西3-2立教池袋 江戸川12-4日比谷
板橋2-1城東 高島7-3東 深川7-0北豊島工
淑徳巣鴨6-5三田

(7月8日)
▽2回戦
岩倉2-0東洋 葛飾商4-1筑波大付 篠崎10-0渋谷教育渋谷

(7月7日)
▽1回戦
東海大高輪台27-0中野工 桜修館中教校11-8目黒日大 武蔵丘5-2足立工
成立学園17-1大山蒲田六郷工科 京華商(中止)日大一 修徳(中止)淵江
両国(中止)実践学園 鷺宮(中止)攻玉社

▽2回戦
足立学園9-5淑徳 安田学園12-0日本工大駒場 日体大荏原18-0京華
麻布4-1荒川工 朋優学院11-1文教大付

■夏の予選東東京大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2014年 二松学舎大付 帝京 成立学園 関東一
2015年 関東一 日大豊山 帝京 篠崎
2016年 関東一 東亜学園 城東 二松学舎大付
2017年 二松学舎大付 東海大高輪台 東亜学園 関東一
2018年 二松学舎大付 小山台 関東一 帝京

■2019年度チーム公式戦ベスト8

2018年秋季大会(東京地区大会)
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
国士舘 東海大菅生 東亜学園 早稲田実 岩倉 日体大荏原 城東 国学院久我山
2019年春季大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
東海大菅生 国士舘 小山台 関東一 早稲田実 国学院久我山 帝京 日大三

第101回全国高校野球選手権地方大会

スポンサードリンク