第101回全国高校野球選手権茨城県大会

茨城県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月6日~7月24日

決勝球場:ノーブルホームスタジアム水戸

参加:93チーム

シード校
A:藤代、水戸商、常総学院、鹿島学園
B:石岡一、常磐大高、水城、竜ヶ崎一
C:水戸葵陵、明秀日立、土浦日大、つくば秀英
D:霞ヶ浦、多賀、波崎柳川、下館工

優勝候補(チーム紹介順5校)
報知 常総学院、藤代、明秀日立、霞ヶ浦、水戸商
ベースボールマガジン 常総学院、藤代、水戸商、鹿島学園、土浦日大
ホームラン 常総学院、藤代、明秀日立、霞ヶ浦、石岡一

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

投手
岩本大地 3年 石岡一 右右 175 80
鈴木寛人 3年 霞ヶ浦 右右 185 80
浜崎鉄平 3年 土浦三 右左 180 80
石上祐介 3年 東洋大牛久 左左 182 78
中山航 3年 藤代 右右 172 72
小林嵩 3年 水戸商 右右 166 71
幸山耀平 3年 竜ヶ崎一 右左 178 75
捕手
菊地壮太 3年 常総学院 右右 176 74
高橋隆慶 3年 明秀日立 右右 185 80
内野手
菊田拡和 3年 常総学院 右右 182 91
斉藤勇人 3年 常総学院 右右 185 86
石渡耀 3年 土浦日大 右右 181 72
外野手
北野凱士 3年 明秀日立 右左 173 69

第101回全国高校野球選手権茨城県大会の記事です。93チームが参加します。

試合結果

(7月25日)

霞ヶ浦は4年ぶり2回目の出場

▽決勝(ノーブルホームスタジアム水戸)
常磐大高000 000 000=0
霞ヶ浦_112 730 00X=14
【常】 山田、児島、鶴見―鶴見、加倉井
【霞】 鈴木寛―鈴木春

(7月24日)
▽準決勝
霞ヶ浦400 011 000=6
水城_000 002 000=2

常磐大高004 000 100=5
水戸商_210 000 000=3

(7月22日)
▽準々決勝
霞ヶ浦3-2石岡一 水城8-1鹿島学園 常磐大高6-5常総学院
水戸商6-5竜ヶ崎一

(7月20日)
▽4回戦
水城6-0土浦日大 常磐大高5-3明秀日立 鹿島学園5-0波崎柳川
水戸商6-5取手松陽 石岡一8-2江戸川学園 竜ヶ崎一6-3下妻一
霞ヶ浦1-0藤代 常総学院2-0東洋大牛久

(7月18日)
▽3回戦
土浦日大4-0中央 下妻一8-3境

(7月17日)
▽3回戦
石岡一3-0水戸啓明 常磐大高7-4下妻二 水城6-2日立工
明秀日立8-0科技学園日立 波崎柳川9-0岩瀬石下紫峰岩井坂東総合
東洋大牛久6-3茨城 江戸川学園1-0水戸葵陵 竜ヶ崎一7-0取手二

(7月16日)
▽3回戦
石岡一(中止)水戸啓明 水城(中止)日立工
岩瀬石下紫峰岩井坂東総合(中止)波崎柳川 江戸川学園(中止)水戸葵陵
常磐大高(中止)下妻二 科技学園日立(中止)明秀日立
茨城(中止)東洋大牛久 竜ヶ崎一(中止)取手二

(7月15日)
▽3回戦
霞ヶ浦10-0水戸桜ノ牧 常総学院11-0日立商 鹿島学園9-2つくば国際大高
水戸商8-3総和工 藤代7-0麻生 取手松陽4-3守谷
岩瀬石下紫峰岩井坂東総合(中止)波崎柳川 茨城(中止)東洋大牛久

(7月13日)
▽2回戦
水戸葵陵8-7水戸一 科技学園日立3-2波崎 江戸川学園5-1佐和
明秀日立12-2伊奈 中央8-0東海 下妻一6-2つくば秀英
土浦日大10-1茨城キリスト 境4-3つくば国際大東風

(7月12日)
▽2回戦
水城10-0小瀬 常磐大高4-3下館一 水戸啓明5-1土浦二
日立工4-3古河三 石岡一5-0土浦湖北 波崎柳川10-0牛久栄進
東洋大牛久6-0多賀 取手二4-2日立一 下妻二6-5取手一
守谷7-2下館工 霞ヶ浦3-1土浦三 竜ヶ崎一2-0土浦一

(7月11日)
▽2回戦
麻生4-1水戸工 水戸商8-1古河一 水戸桜ノ牧11-1水戸桜ノ牧高常北竜ヶ崎南
茨城4-0八千代 鹿島学園3-0鉾田二 総和工4-0勝田工
つくば国際大高3-2磯原郷英 日立商5-1藤代紫水
岩瀬石下紫峰岩井坂東総合8-5古河二 取手松陽7-0結城一
藤代9-0江戸崎総合 常総学院8-0鬼怒商

(7月9日)
▽1回戦
水戸一3-0水海道一 下妻一6-2日立北 東海8-7筑波
茨城キリスト9-2佐竹太田西山 伊奈5-0茨城高専 境4-0清真学園

(7月8日)
▽1回戦
小瀬11-2鹿島 土浦一3-2太田一 土浦二9-4那珂湊
牛久栄進7-2高萩清松 日立工14-8岩瀬日大 科技学園日立29-0常陸大宮
江戸川学園8-0大子清流 守谷10-0石岡商潮来神栖 取手一16-2三和
取手二11-1勝田

(7月7日)
▽1回戦
東洋大牛久6-4緑岡 下館一8-4鉾田一 麻生15-0土浦工
藤代紫水10-3茨城東 つくば国際大高20-1つくば工科 古河一12-0海洋
鬼怒商13-6那珂 勝田工6-4水戸農 鉾田二9-2笠間
結城一2-1友部 土浦三3-2牛久 土浦湖北5-1水海道二

(7月6日)
▽1回戦
江戸崎総合10-1玉造工

■夏の予選茨城県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2014年 藤代 霞ヶ浦 常総学院 取手松陽
2015年 霞ヶ浦 日立一 東洋大牛久 明秀日立
2016年 常総学院 明秀日立 下妻二 霞ヶ浦
2017年 土浦日大 霞ヶ浦 藤代 下妻二
2018年 土浦日大 常総学院 水戸商 霞ヶ浦

■2019年度チーム公式戦ベスト8

2018年秋季大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
常総学院 藤代 水城 石岡一 霞ヶ浦 土浦日大 常磐大高 竜ヶ崎一
2019年春季大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
藤代 水戸商 常総学院 鹿島学園 竜ヶ崎一 水戸葵陵 つくば秀英 常磐大高

第101回全国高校野球選手権地方大会

スポンサードリンク