第101回選手権大会夏の地方大会7月13日の結果-北海道、東北、関東東京、北信越、東海

第101回選手権大会夏の地方大会7月13日の結果-北海道、東北、関東東京、北信越、東海

北海道、東北、関東東京、北信越、東海 近畿、中国、四国、九州

北北海道大会

▽1回戦
旭川大高4-0釧路湖陵 帯広北3-1北見北斗 旭川北3-0稚内大谷

青森県大会

▽2回戦
青森山田9-1三本木農 青森商5-2東奥学園 弘前南5-3八戸工大一
八戸学院光星15-0板柳 三沢商7-3弘前工 大湊11-2八戸北

岩手県大会

▽2回戦
水沢6-3盛岡誠桜 盛岡商4-1釜石商工 水沢一4-1軽米大野種市
遠野10-0前沢 盛岡市立13-12盛岡中央 花北青雲5-0一関高専

秋田県大会

▽2回戦
明桜4-3秋田 秋田工5-2大館鳳鳴 秋田中央8-2西目
秋田南13-0秋田西 能代6-4秋田商 能代工5-1男鹿工
湯沢翔北8-1大曲農 大館桂桜3-2秋田高専

山形県大会

▽1回戦
酒田光陵6-0谷地 寒河江11-1鶴岡中央 東海大山形10-0南陽
山形東5-4米沢商 新庄北9-0左沢 米沢興譲館2-1村山産
新庄東7-0酒田西

▽2回戦
米沢中央2-1山形城北 新庄神室産13-11長井工

宮城県大会

▽1回戦
泉8-4涌谷

福島県大会

▽2回戦
聖光学院11-1二本松工 日大東北9-0橘 東日大昌平12-1郡山東
ふたば未来学園9-2修明 安積黎明3-1会津農林 船引6-5喜多方
学法石川10-0平商 光南13-5福島工

茨城県大会

▽2回戦
水戸葵陵8-7水戸一 科技学園日立3-2波崎 江戸川学園5-1佐和
明秀日立12-2伊奈 中央8-0東海 下妻一6-2つくば秀英
土浦日大10-1茨城キリスト 境4-3つくば国際大東風

栃木県大会

▽1回戦
青藍泰斗9-2足利工 宇都宮東3-2那須拓陽 矢板東4-2鹿沼東
足利清風7-0佐野東 鹿沼12-1小山高専 宇都宮工7-0足利
宇都宮短大付3-2佐野 那須清峰5-0鹿沼商工
栃木翔南9-2益子芳星馬頭那須さくら清修

群馬県大会

▽2回戦
前橋育英4-0渋川 渋川青翠2-1明和県央 高崎商大付9-7健大高崎
前橋南6-4伊勢崎

埼玉県大会

▽2回戦
西武台7-0浦和麗明 川口市立11-0熊谷 埼玉栄5-4埼玉平成
浦和学院5-0東野 朝霞西2-1春日部東 狭山ヶ丘8-1鷲宮
正智深谷3-2伊奈学園総合 坂戸8-1上尾鷹の台上尾橘深谷鳩山児玉
秀明英光7-0幸手桜吉川美南三郷栗橋北彩 豊岡2-0大宮南
ふじみ野1-0不動岡 東農大三5-2本庄東 羽生一6-2桶川西
早大本庄3-1城北埼玉 草加東5-3新座柳瀬 白岡7-0飯能南
所沢商2-1狭山経済 川越総合9-0越生 川口青陵6-5三郷北
独協埼玉14-2開智未来 山村学園7-4蓮田松韻 市川越1-0武蔵越生

千葉県大会

▽2回戦
松戸柏関宿流山20-0清水 国分4-1若松 麗沢17-7松戸向陽
磯辺5-3君津 柏陵8-3千城台 暁星国際10-3昭和学院
市川南1-0船橋二和 我孫子二階堂7-3幕張総合 千葉明徳6-0松戸六実
袖ヶ浦9-4千葉経大付 日大習志野7-1東金 千葉学芸8-0佐倉西
横芝敬愛11-2東金商 佐倉2-1流通経大柏 市川1-0富里
志学館6-5流山南 千葉黎明11-0千葉東 西武台千葉5-1成東
専大松戸12-4日体大柏 銚子商16-0佐倉東 八千代東4-2千葉敬愛

東東京大会

▽2回戦
豊南8-5足立新田 順天7-6本郷 正則学園6-2新宿
城北6-2戸山 錦城学園16-2浅草かえつ有明科学技術桐ヶ丘 駒込4-2大田桜台
開成6-2高輪 豊島学院7-6葛西南聖学院つばさ総合八丈
自由ケ丘学園8-7大島海洋国際 大森3-2昭和第一 大森学園5-2大東大第一
墨田工7-2成城 小岩40-0千早 日大一9-2九段中教校
実践学園8-5共栄学園

西東京大会

▽2回戦
中大杉並7-0羽村 拓大一12-6聖パウロ学園 八王子7-0和光
明星7-0多摩大聖ヶ丘 八王子北5-3府中東 明治3-0町田
久留米西7-2光丘 武蔵野北4-3小平 小川15-14東学大国際中教校
成瀬8-1調布南 保谷7-6日野台 聖徳学園12-2玉川学園
田無工10-1穎明館 啓明学園11-2東京高専 帝京八王子8-1都武蔵
小平西6-3大泉 拝島9-7明法

神奈川県大会

▽1回戦
白山7-2中大横浜 横浜商6-0旭 湘南工大付10-0磯子工
百合丘3-2足柄 横浜清陵5-4住吉 大和西12-5南
橘学苑4-3鎌倉 横浜旭陵相模向陽館7-5寒川 逗葉3-2岸根
茅ヶ崎西浜7-0相原 相模原6-3上矢部 三浦学苑7-0小田原城北工
星槎国際湘南16-0海洋科学 平塚学園6-3相模原総合 伊勢原5-4霧が丘
関東学院4-2横須賀大津 市ヶ尾10-0横浜緑園横浜明朋

▽2回戦
鎌倉学園4-3金沢 川崎北18-0向の岡工 城山5-4横浜平沼
大師7-1高津

山梨県大会

▽2回戦
東海大甲府10-0富士河口湖 富士学苑9-0甲陵 北杜5-4上野原

長野県大会

▽3回戦
松本国際9-3岡谷工 長野日大8-0松本蟻ヶ崎 上田西11-1飯田風越
松商学園7-0田川 東海大諏訪17-0梓川 岡谷南6-1長野俊英
飯山4-2東京都市大塩尻 松本深志12-6松代

富山県大会

▽1回戦
高岡南6-0富山いずみ 新湊7-0富山北部 南砺福野8-6石動
高岡工芸16-0高岡西 高岡商12-5新川 水橋25-0上市
高岡10-0富山高専射水 富山南2-1高岡龍谷

石川県大会

▽1回戦
飯田5-4能登 鹿西4-2七尾 金沢商11-0金沢北陵
金沢泉丘9-2門前 津幡12-2小松市立 小松商2-1寺井

福井県大会

▽1回戦
福井高専9-1丹南 北陸6-1高志 鯖江10-8武生東
坂井11-3武生工 若狭11-1羽水 美方4-2敦賀

静岡県大会

▽1回戦
静岡西4-3静岡北 科学技術8-1三島北 韮山4-2島田工
富士東8-5浜松湖北高佐久間分校遠江総合 伊東9-1誠恵
星陵9-1袋井商 磐田東3-0沼津商 浜松市立3-1浜松東
磐田西7-4浜松北 浜松日体6-4川根 静岡7-2清水西
田方農3-1磐田北 浜名4-1沼津高専 吉原4-3伊東商
伊豆中央4-2新居 磐田南9-6清水桜が丘 静岡市立6-0磐田農
静岡東8-2藤枝西 浜松大平台4-0藤枝東 富士宮西7-0沼津工
島田11-1下田高南伊豆分校 小笠7-4榛原 横須賀10-9浜松江之島

愛知県大会

▽2回戦
名城大付4-1津島東 岡崎学園5-4阿久比 佐織工8-7起工
安城東8-6春日井西 愛知商4-2半田 誉4-3愛知
星城10-3東邦 碧南8-3名経大高蔵 緑丘7-6一宮工
刈谷工8-1名古屋南 蒲郡3-2名古屋 豊橋中央2-1津島
同朋14-5旭丘 岡崎西8-0東海商 誠信2-0渥美農
新城東7-3豊田南 小坂井9-0菊里 東浦2-1名経大市邨
菊華9-0碧南工 東海南8-5明和 知多翔洋7-0岡崎東
西春3-1豊川工 南陽7-3豊田高専 豊田大谷3-2丹羽
向陽9-6岡崎北

岐阜県大会

▽1回戦
郡上北13-3不破 海津明誠3-2岐阜農林

三重県大会

▽1回戦
宇治山田商8-1津商 四日市南18-0石薬師 三重11-0四日市四郷
白山22-0鳥羽 伊賀白鳳1-0神戸 宇治山田7-5松阪商
白子11-0南伊勢 四日市中央工10-3三重水産

■主なニュース

第101回全国高校野球選手権地方大会

スポンサードリンク