高校野球第101回選手権大会7月15日の結果-北海道、東北、関東東京、北信越、東海

第101回選手権大会夏の地方大会7月15日の結果-北海道、東北、関東東京、北信越、東海

北海道、東北、関東東京、北信越、東海 近畿、中国、四国、九州

北北海道大会

▽1回戦
クラーク国際8-1帯広農 旭川龍谷6-1滝川

▽準々決勝
旭川大高3-2帯広北

南北海道大会

▽1回戦
函館大柏稜7-3函館工 東海大札幌8-1鵡川 札幌国際情報10-3札幌平岡

青森県大会

▽2回戦
青森3-2五所川原 木造14-5七戸野辺地

岩手県大会

▽2回戦
盛岡四13-0大槌 大船渡東5-0花巻農 盛岡大付11-0釜石
水沢工10-0江南義塾盛岡 久慈東10-0紫波総合 盛岡三7-0伊保内
盛岡南10-0山田宮古水産 花巻南13-3岩谷堂 一関工7-0宮古商

秋田県大会

▽3回戦
明桜9-5秋田工 秋田中央4-0秋田南 能代5-1能代工
湯沢翔北6-3大館桂桜

山形県大会

▽2回戦
山形中央9-2酒田光陵 山形学院14-3寒河江 東海大山形7-4上山明新館
山形東6-3米沢工 羽黒9-2米沢興譲館 酒田南10-2新庄東

宮城県大会

▽2回戦
仙台育英12-1名取 東北5-0小牛田農林 仙台城南10-0仙台向山
宮城工12-2大河原商 中新田6-5亘理 利府6-3石巻西
柴田6-2東北学院 名取北5-3泉館山 迫桜9-6白石工
富谷8-0本吉響

福島県大会

▽2回戦
福島商14-4会津学鳳 学法福島10-1長沼塙工西会津猪苗代 相馬4-0白河
勿来工4-3保原 南会津3-2郡山北工 喜多方桐桜7-2会津工
磐城農14-7湖南小野好間 白河旭6-5磐城

茨城県大会

▽3回戦
霞ヶ浦10-0水戸桜ノ牧 常総学院11-0日立商 鹿島学園9-2つくば国際大高
水戸商8-3総和工 藤代7-0麻生 取手松陽4-3守谷
岩瀬石下紫峰岩井坂東総合(中止)波崎柳川 茨城(中止)東洋大牛久

栃木県大会

▽1回戦
矢板中央12-2足利南 今市5-0小山南 黒羽1-0白鴎大足利
宇都宮清陵7-0小山北桜 足利大付6-0矢板 真岡工6-4宇都宮北
小山西7-4栃木 宇都宮4-1黒磯南

群馬県大会

▽2回戦
市太田8-3伊勢崎商 利根商7-6伊勢崎清明 関東学園大付8-0館林商工
前橋商4-3高崎商

埼玉県大会

▽2回戦
武南7-1富士見 川越工12-2川口工 進修館11-5大宮開成
大宮東12-0浦和東 川越西10-0松伏 小川6-2狭山工
上尾3-0慶応志木 星野5-2春日部工 鴻巣10-0三郷工技術
浦和実6-1本庄 浦和西22-0羽生実 熊谷商1-0入間向陽
本庄第一7-0細田学園 桶川9-4飯能 大宮北3-0城西大川越
県浦和8-4寄居城北 西武学園文理10-2熊谷農 上尾南3-2新座総合技術和光
立教新座5-4宮代 川越初雁8-0新座 狭山清陵7-1栄東
栄北8-0浦和工 所沢北5-1国際学院 秩父3-2所沢西

千葉県大会

▽2回戦
鎌ヶ谷7-6千葉西 検見川11-3松戸馬橋 大原7-6船橋豊富八千代西
東海大市原望洋14-1実籾 流山おおたかの森6-1白井
中央学院8-4千葉日大第一 千葉英和3-1敬愛学園
東京学館船橋6-2茂原樟陽 佐原23-0君津青葉 成田6-2千葉北
東海大浦安24-1九十九里 拓大紅陵16-8京葉工 四街道5-4東葉
東京学館7-1小金 船橋東9-0船橋芝山 秀明八千代2-1八千代
津田沼7-0成田国際 船橋3-0安房拓心 習志野7-0安房
東京学館浦安7-2翔凜 木更津総合10-3柏井

東東京大会

▽3回戦
帝京3-0実践学園 紅葉川7-0日大一 雪谷8-4成立学園
海城5-4荒川商 堀越14-0国際 日大豊山13-3豊南
江戸川8-4芝浦工大付 東京3-2芝 立正大立正12-1大島
淑徳巣鴨3-0昭和鉄道 学習院(中止)城西

西東京大会

▽3回戦
東海大菅生13-0小平南 日大三4-1桐朋 立川1-0杉並
狛江4-0法政 桜美林2-0拝島 石神井5-0秋留台
豊多摩5-2東京都市大付 工学院大付7-5武蔵野北 日野5-4国士舘
筑波大駒場4-3五商 世田谷学園6-3日大桜丘 聖徳学園2-1八王子実践
日大鶴ヶ丘(中止)福生 南平(中止)松が谷

神奈川県大会

▽2回戦
東海大相模10-0相模原中教校 茅ヶ崎4-2茅ヶ崎北陵 向上4-1生田東
白山5-4横浜桜陽 立花学園10-0神奈川商工 大和6-5氷取沢
相洋10-0藤沢総合 武相12-0サレジオ学院 慶応7-1逗子
藤沢西8-0大井吉田島 藤沢翔陵3-0百合丘 鶴嶺6-1慶応湘南藤沢
元石川8-1高浜 桐蔭学園7-3菅 舞岡4-3希望ヶ丘
横浜創学館5-0浅野 橘学苑3-2横浜翠陵 伊志田6-5神奈川工
湘南13-6柏陽 横浜緑ヶ丘6-3金井

山梨県大会

▽2回戦
都留5-2甲府西 市川1-0甲府一

▽3回戦
山梨学院11-2日本航空

新潟県大会

▽3回戦
高田6-5万代 五泉7-0三条商 糸魚川4-0新潟商
新潟西4-2長岡向陵 新潟南12-0上越 東京学館新潟4-0新井
加茂暁星1-0新潟産大付 新潟明訓4-3六日町

長野県大会

▽4回戦
伊那弥生ヶ丘11-4松本国際 長野日大18-3更級農 上田西7-0篠ノ井
松商学園11-0駒ヶ根工 東海大諏訪7-0赤穂 岡谷南2-0日本ウェルネス
飯山11-0上田 小諸商5-4松本深志

富山県大会

▽2回戦
富山第一4-3富山商 富山工9-1富山 砺波工7-0富山高専本郷
富山国際大付19-7南砺福光 魚津4-0滑川 未来富山8-1呉羽
高岡第一12-2不二越工 八尾4-3砺波

石川県大会

▽2回戦
星稜10-0七尾東雲 日本航空石川7-0石川工 輪島22-0翠星
小松8-1小松明峰 遊学館8-6金沢学院 小松大谷12-0金沢伏見

福井県大会

▽1回戦
藤島11-2丸岡 金津7-0科学技術

▽2回戦
福井工大福井8-0福井高専 若狭7-5美方 敦賀気比6-4坂井
北陸8-3鯖江

静岡県大会

▽1回戦
藤枝明誠8-1沼津城北 島田商5-1沼津東 オイスカ9-7御殿場
富士2-1浜松湖東 小山7-3浜松城北工 藤枝北3-1日大三島
沼津13-0静岡農 知徳3-1静岡学園 浜松湖南6-5袋井
清水東8-4城南静岡 池新田7-5下田 島田樟誠10-3御殿場南
三島南8-0富士宮北 富岳館11-1伊豆総合 掛川西4-3天竜
焼津水産6-2浜北西 焼津中央14-4静岡大成 静清2-1富士宮東
駿河総合21-0熱海 御殿場西6-3掛川工 浜松南4-3掛川東
清流館7-6相良 菊川南陵(中止)湖西

愛知県大会

▽3回戦
中京大中京11-1名東 愛知産大三河8-3豊明 半田東5-4蒲郡
知多翔洋7-2緑丘 菊華10-2西春 名古屋国際10-0佐織工
豊田大谷6-5東海南 刈谷11-6安城 岡崎学園3-2誠信
名古屋工8-0愛知黎明 西尾東5-2中部大春日丘 日本福祉大付8-1杏和
日進西8-6瑞陵 科技学園豊田4-2栄徳 愛知総合工科3-0豊橋西
名古屋工芸2-1福江 国府(中止)犬山 安城東(中止)碧南
中部大第一(中止)愛工大名電 愛産大工(中止)時習館 向陽(中止)誉
豊橋中央(中止)名南工 同朋(中止)長久手

岐阜県大会

▽2回戦
岐阜聖徳学園5-1岐阜高専 岐阜第一5-2岐阜工 岐阜総合学園5-4関有知
大垣商4-2池田 各務原西4-3大垣工 中津商6-5揖斐
高山工15-1郡上北 関4-2麗沢瑞浪 中京学院大中京11-0岐阜東
高山西11-0多治見工 飛騨神岡5-4土岐紅陵 美濃加茂13-2瑞浪
飛騨高山7-0恵那南 各務原7-4八百津 岐阜各務野11-3武義
市岐阜商8-0富田

三重県大会

▽1回戦
四日市工5-4津西 暁6-2亀山 相可10-3尾鷲
木本27-0青山 近大高専8-0松阪工 久居農林39-0英心
いなべ総合18-0志摩 久居6-4桑名

■主なニュース

第101回全国高校野球選手権地方大会

スポンサードリンク