高校野球第101回選手権大会7月21日の結果-北海道、東北、関東東京、北信越、東海

第101回選手権大会夏の地方大会7月21日の結果-北海道、東北、関東東京、北信越、東海

北海道、東北、関東東京、北信越、東海 近畿、中国、四国、九州

南北海道大会

北照は2年連続5回目の出場

▽決勝(札幌円山)
北照____300 000 000 000 01=4
札幌国際情報000 000 102 000 00=3
(延長14回)
【北】 桃枝―佐藤
【札】 原田航―久保田

青森県大会

▽準決勝
青森商___000 010 201=4
八戸学院光星000 130 04X=8

東奥義塾__050 000 205=12
弘前学院聖愛121 020 61X=13

岩手県大会

▽4回戦
一関工6-3花泉 大船渡4-2盛岡四 盛岡三4-2久慈東
久慈8-6岩手

秋田県大会

秋田中央は45年ぶり5回目の出場

▽決勝(秋田県立)
明桜__000 000 040 00=4
秋田中央000 002 200 01=5
(延長11回)
【明】 工藤、長尾、佐々木湧、工藤―加藤
【秋】 松平、熊谷、信太―野呂田

山形県大会

▽準々決勝
山形中央4-3日大山形 東海大山形7-3酒田南

宮城県大会

▽3回戦
仙台6-3仙台二 古川5-2築館 東北生活文化大高5-4仙台西
気仙沼向洋7-2古川黎明 仙台南5-2泉松陵 東北学院榴ケ岡9-8黒川
仙台三3-2佐沼 松島7-6宮城広瀬

福島県大会

▽3回戦
郡山6-3湯本 福島東12-5相馬東 白河旭8-1南会津
喜多方桐桜3-2安達 安積黎明1-0勿来工 会津4-1帝京安積
光南6-0原町 須賀川8-0若松商

栃木県大会

▽3回戦
作新学院12-2小山西 石橋5-3国学院栃木 佐野日大12-2真岡工
宇都宮商7-2今市工

群馬県大会

▽3回戦
桐生第一6-4高崎北 利根商4-3桐生市商 樹徳9-1新田暁
前橋商2-1高崎

埼玉県大会

▽4回戦
山村国際3-2東農大三 山村学園3-2立教新座 熊谷商4-3大宮北
花咲徳栄9-0秀明英光 市浦和9-2西武学園文理 川越工5-2越谷西
所沢商8-3八潮南 鴻巣4-3西武台

千葉県大会

▽5回戦
八千代松陰5-0八千代東 成田12-2船橋東 木更津総合8-1東京学館
千葉明徳7-5市柏 市川7-5銚子商 習志野5-2千葉商大付
市船橋6-0東海大市原望洋 市原中央6-4千葉学芸

東東京大会

▽準々決勝
小山台5-1高島 関東一9-0立正大立正

西東京大会

▽5回戦
日大三9-0立川 桜美林8-1保谷 早稲田実2-0東村山西
国学院久我山7-3総合工科

神奈川県大会

▽4回戦
相洋4-1伊志田 戸塚5-4湘南工大付 横浜3-1三浦学苑
光明相模原3-1逗子開成 横浜商5-4藤沢清流 相模原12-9日大高
東海大相模16-3慶応 湘南2-0藤沢翔陵

山梨県大会

▽準々決勝
富士学苑12-5駿台甲府 東海大甲府4-2市川

新潟県大会

▽準々決勝
日本文理7-0五泉 新潟4-1新潟明訓 東京学館新潟5-2中越
糸魚川2-1北越

長野県大会

飯山は初出場

▽決勝(松本)
伊那弥生ヶ丘001 003 000 0=4
飯山____201 010 000 1=5
(延長10回)
【伊】 藤本、富永―登内遥
【飯】 岡田、常田―倉科

富山県大会

▽3回戦
高岡第一9-2南砺福野 高岡商5-2八尾 富山第一13-4氷見
魚津4-3富山東 富山国際大付9-2伏木 未来富山9-1高朋
砺波工12-1高岡 水橋4-3富山工

石川県大会

▽3回戦
星稜12-0金沢大付 日本航空石川8-7小松 小松大谷12-2金沢商
遊学館11-1鹿西

福井県大会

▽準々決勝
福井工大福井11-0北陸 敦賀気比8-3若狭

静岡県大会

▽2回戦
常葉大橘15-0池新田 静岡商4-1知徳 島田商8-1掛川西
浜松学院4-3島田樟誠 加藤学園7-1清水東 藤枝明誠5-3飛龍
浜松南10-7小山 オイスカ9-5浜松湖南 吉原工4-3藤枝北
湖西4-2御殿場西 三島南5-1沼津 富岳館4-1清流館
浜松湖北4-3富士 浜松開誠館3-2静清 焼津中央5-1裾野
駿河総合4-3焼津水産

愛知県大会

▽4回戦
愛産大三河5-2日本福祉大付 豊田大谷8-5刈谷 豊橋中央5-0長久手
愛知総合工科6-2名古屋工芸 国府7-0半田東 刈谷北4-3東浦
日進西6-0科技学園豊田 愛産大工14-11名古屋国際

岐阜県大会

▽3回戦
県岐阜商7-0各務原 土岐商5-0岐阜城北 大垣日大8-0岐阜
岐阜聖徳学園6-1加茂 帝京大可児16-1大垣北 斐太4-0多治見
大垣商9-0飛騨神岡 大垣養老6-0岐南工

三重県大会

▽2回戦
津工6-5四日市商 海星8-1朝明 松阪5-2伊勢工
四日市10-0名張 相可5-4久居 桑名西3-1伊勢
皇學館10-3川越 桑名北9-2名張青峰

■主なニュース

第101回全国高校野球選手権地方大会

スポンサードリンク