高校野球秋季大会2019年9月14日の結果

高校野球秋季大会9月14日の結果です。

北海道支部予選

▽函館1回戦
函館ラサール10-0檜山連合 檜山北10-0函館高専 函館工6-3渡島連合

▽室蘭準決勝
駒大苫小牧2-0苫小牧中央 鵡川4-3浦河

▽札幌2回戦
立命館慶祥2-1札幌新陽 東海大札幌4-2札幌東 とわの森三愛8-1札幌西

▽札幌3回戦
札幌静修10-0千歳 札幌山の手5-4北星大付 札幌大谷8-0札幌月寒

▽小樽1回戦
小樽未来7-3明蘭倶農 北照10-0小樽水産

▽空知1回戦
クラーク国際15-0夕月岩西 芦別4-1滝工砂川

▽名寄準決勝
稚内大谷8-3士別翔雲 名寄6-1稚内

▽北見1回戦
北見北斗7-0網走桂陽 津別女満別10-0北見商
網走南ヶ丘9-4オホーツク広域連合

▽十勝1回戦
江陵10-5帯広大谷

▽十勝2回戦
帯広緑陽9-2本別 帯広工2-0音更農幕

▽釧根代表決定戦
別海5-2釧根連合

青森県大会

▽1回戦
五所川原商11-3三沢商 青森11-2弘前南 むつ工13-0百石
東奥義塾10-3八戸学院光星 青森商13-2八戸商 弘前東9-5八戸

岩手県大会

▽1回戦
花巻東15-1高田 大船渡8-7伊保内 久慈17-3水沢工
宮古9-2花巻農 水沢4-1花北青雲 盛岡中央7-2種市久慈工
盛岡三7-6水沢一

秋田県大会

▽1回戦
秋田商8-3秋田修英 大曲2-1金足農 秋田南10-0横手

山形県大会

▽1回戦
米沢商6-5山形南 山形市商10-3長井

宮城県大会

▽1回戦
仙台城南6-4仙台南 東北学院榴ケ岡19-4仙台高専名取 仙台商7-0塩釜
仙台一3-2仙台 仙台三1-0東陵

福島県大会

▽1回戦
東日大昌平7-6いわき光洋 平工7-3安積 福島成蹊5-0小高産業技術
学法石川9-1喜多方 福島東4-3福島商 会津12-3修明
須賀川7-2福島工

茨城県大会

▽2回戦
取手一5-0総和工 常磐大高8-5日立北 下妻二9-0茨城キリスト
土浦日大6-0水戸一 竜ヶ崎一8-3岩瀬日大 水戸葵陵3-0那珂湊

栃木県大会

▽2回戦
作新学院15-0足利清風 佐野日大7-0大田原 宇都宮12-3矢板東
青藍泰斗7-0宇都宮北 小山12-5真岡北陵 宇都宮短大付11-1栃木翔南

群馬県大会

▽3回戦
館林7-5明和県央 前橋育英6-2高崎商大付 健大高崎8-0東農大二
桐生第一8-1安中総合 樹徳2-0伊勢崎工 伊勢崎清明8-6富岡
前橋商7-3前橋東 常磐11-6高崎商

東京一次予選

▽1回戦
鷺宮8-7駒場学園 佼成学園11-0豊多摩 城東14-0大森
東京成徳大高6-4江戸川 日大三23-0文教大付目黒学院
国分寺13-5青梅総合 芝2-0城西大城西 明学東村山11-8杉並
目黒3-2多摩大聖ヶ丘 三田6-2葛飾商 日本学園24-0広尾学園
立正大立正11-1橘学芸大国際 錦城4-3松が谷
日体大荏原9-2清瀬 明大中野八王子 9-2 駒大高

▽代表決定戦
関東一5-0拓大一 安田学園5-2成城学園 富士森7-0東大和
国立14-1町田工 八王子11-0調布北 大森学園11-1小岩
成立学園5-1高島 日大鶴ヶ丘5-0正則学園

神奈川県大会

▽3回戦
橘学苑6-0横浜創学館 相洋7-0横須賀総合 藤沢翔陵5-4星槎国際湘南
横浜商大高12-2藤沢西 東海大相模9-4湘南学院 桐蔭学園13-12金沢
横浜商7-0横須賀学院 湘南工大付11-6伊志田 平塚学園1-0戸塚
三浦学苑12-11日大藤沢 立花学園6-0川崎北 向上8-1桜丘
桐光学園12-2鎌倉学園 慶応8-5海老名 横浜7-1弥栄
神奈川工9-8市ヶ尾

山梨県大会

▽1回戦
日大明誠10-7都留興譲館 甲府西4-3富士河口湖 都留14-7吉田

富山県大会

▽2回戦
高岡南4-2富山東 伏木5-2不二越工 富山工4-1砺波工
新湊8-1富山西 魚津工13-11砺波 水橋11-1滑川
富山8-0雄山 魚津10-0入善

石川県大会

▽2回戦
日本航空石川10-0鶴来 遊学館9-2羽咋 小松6-5石川高専
金沢市工3-2小松市立 金沢泉丘13-1鹿西 金沢3-2羽咋工
小松工4-1金沢西 金沢桜丘4-3門前穴水

福井県大会

▽1回戦
三国7-4福井高専 福井工大福井10-0勝山 敦賀気比9-1足羽
福井商9-2武生東 武生商7-5鯖江 金津1-0大野

静岡県大会

▽1回戦
聖隷クリストファー11-1三島北 御殿場西9-6浜松修学舎
磐田東8-1清水西 浜松商4-3東海大静岡翔洋 藤枝明誠8-1桐陽
飛龍7-4浜松湖北 駿河総合13-3沼津商 加藤学園5-0島田商
常葉大菊川4-1静岡学園

愛知県大会

▽2回戦
愛工大名電12-0時習館 享栄4-3名城大付 安城南6-5至学館
大府2-1安城 愛産大工9-6名古屋国際 豊橋工6-5桜丘
愛知4-3刈谷 愛産大三河10-7愛知啓成 中部大春日丘7-0菊華

岐阜県大会

▽2回戦
岐阜工4-2帝京大可児 大垣西8-4関 県岐阜商3-2岐阜総合
岐阜聖徳6-5中京学院大中京 大垣日大10-0加茂農林
美濃加茂8-1長良 大垣商7-4土岐商 大垣北4-0岐阜

三重県大会

▽1回戦
いなべ総合9-0高田 四日市工2-0川越 四日市南7-2上野
松阪6-2桑名西 木本4-1海星 三重7-0白山
皇學館2-0久居 伊勢10-3伊賀白鳳 稲生12-11伊勢工

滋賀県大会

▽1回戦
国際情報8-1石山

▽2回戦
近江7-1水口 草津7-2栗東 守山北3-2大津商
北大津6-2玉川 伊香1-0滋賀学園 滋賀短大付7-5日野

大阪府大会

▽2回戦
汎愛6-5春日丘 上宮9-0福井 東住吉総合4-3三島
大阪桐蔭24-0渋谷 枚方津田10-0牧野 枚方なぎさ10-0園芸
大阪偕星学園5-3東淀川 桜塚6-4狭山 久米田6-5成城
高石10-3天王寺 阿倍野10-4泉大津 三国丘11-6北摂つばさ
浪速7-3交野 大阪学芸11-1箕面東 太成学院大高8-5富田林
岸和田11-2高津

兵庫県大会

▽1回戦
尼崎西5-0小野工 神戸弘陵8-0豊岡 市尼崎7-0北須磨
北条4-2仁川学院 篠山鳳鳴3-2飾磨 伊川谷北3-1神戸学院大付
姫路南6-1千種 社4-1和田山 報徳学園8-3明石北
神港学園9-4飾磨工 三木5-4松陽

奈良県大会

▽2回戦
高田商20-0十津川 奈良情報商11-3高取国際 奈良朱雀7-3大和広陵
関西中央19-0高円二階堂山辺 磯城野3-0御所実

和歌山県大会

▽2回戦
初芝橋本7-0和歌山東 神島1-0近大新宮 高野山6-4紀央館
桐蔭4-3田辺工 串本古座5-3紀北工 田辺6-3粉河

広島県大会

▽1回戦
向原上下18-5尾道東福山 福山工7-0呉宮原 崇徳2-1呉三津田
総合技術8-2広島観音 尾道商4-2西条農 広島工大高12-2府中東
呉3-2尾道 広島商17-2祇園北 武田14-0如水館
広島国際学院3-1呉高専 盈進2-1呉港 瀬戸内9-0修道

▽2回戦
近大福山2-0加計芸北 庄原実6-4広島工 広島国泰寺12-5三次
油木14-4福山誠之館

島根県大会

▽2回戦
松江東5-3出雲商 開星7-0大東 出雲西6-4浜田
出雲農林3-2石見智翠館 立正大淞南7-1松江商
益田翔陽4-2松江工 三刀屋5-3明誠

香川県大会

▽1回戦
小豆島中央7-1高松西 寒川5-4高松東 丸亀4-2三本松
坂出商11-7三木

高知県大会

▽1回戦
宿毛工4-0高知小津 伊野商7-0安芸 高知追手前3-1檮原

福岡県大会

▽2回戦
門司学園2-1嘉穂 水産11-9豊国学園 玄界7-3苅田工
田川科技12-10築上西 小倉東13-3若松商遠賀筑豊行橋 八幡南8-1八幡
八女農9-1福岡中央 城南9-0浮羽究真館 九産大九産13-0三池
筑前9-0純真

▽3回戦
宗像3-2小倉商 東海大福岡10-3小倉 福岡大大濠5-0筑紫中央
久留米商10-0香椎工 修猷館8-0西南学院 福岡工大城東6-0三潴
福岡工11-5福島

佐賀県大会

▽1回戦
伊万里商農林実4-3小城 佐賀北3-2高志館 鳥栖商8-1武雄
唐津東12-11唐津南

長崎県大会

▽1回戦
西海学園3-1長崎西 島原工14-2長崎明誠 島原農8-1佐世保高専
上五島7-6西陵 島原7-0諫早東 鎮西学院8-0長崎東

熊本県大会

▽1回戦
八代16-0天草拓心 水俣11-2鹿本 開新9-2玉名工
有明5-4熊本 専大玉名8-0鎮西 熊本商11-3大津

大分県大会

▽1回戦
大分鶴崎7-1玖珠美山 柳ヶ浦9-7三重総合 佐伯鶴城11-0日田林工
鶴崎工7-3別府翔青 日本文理大付4-0国東 日田4-0藤蔭

宮崎県大会

▽1回戦
都城工10-4延岡星雲 福島14-5飯野 延岡工11-6本庄宮崎海洋
(その他の試合中止)

沖縄県大会

▽1回戦
浦添商3-2宜野座 沖縄尚学10-0南部商 那覇工4-3昭和薬大付
中部農林8-7那覇 宜野湾6-1北谷 前原10-0球陽
八重山農林11-0北部農林 沖縄工12-2南部農林

2019年度秋季大会日程

スポンサードリンク