高校野球秋季大会2019年9月15日の結果

高校野球秋季大会9月15日の結果です。

北海道支部予選

▽函館1回戦
函館大柏稜18-0函館西函館稜北南茅部 函館水産10-3函館商

▽室蘭準決勝
北海道栄10-5苫小牧工 北海道大谷室蘭2-0伊達緑丘

▽札幌3回戦
札幌白石11-7江別野幌石狩南 札幌龍谷11-2恵庭北
北海学園札幌10-3札幌厚別

▽札幌準決勝
札幌藻岩4-2札幌旭丘 札幌日大8-0札幌清田 札幌国際情報3-2札幌第一

▽小樽2回戦
倶知安15-8小樽桜陽 小樽双葉7-0小樽未来創造

▽空知1回戦
岩見沢東5-4岩見沢農 滝川10-0栗山

▽名寄代表決定戦
稚内大谷15-3名寄

▽北見2回戦
北見工8-1紋別 遠軽9-4北見北斗

▽十勝2回戦
芽室10-2池田大樹広尾 帯広農13-1足寄 鹿追3-1帯広北

▽釧根代表決定戦
武修館7-0釧路工

青森県大会

▽2回戦
弘前学院聖愛7-4五所川原商 青森10-3大湊 弘前東6-3青森北
青森山田16-1むつ工 木造10-3八戸西 東奥義塾4-3野辺地西
八戸工大一7-2五所川原農林 青森商12-1七戸野辺地六ヶ所

岩手県大会

▽1回戦
盛岡大付22-1盛岡農 盛岡一7-6一関工 遠野10-0花泉
盛岡商5-4福岡 釜石商工2-1釜石 黒沢尻工4-1一関二

秋田県大会

▽2回戦
秋田南10-3秋田北鷹 能代松陽4-3秋田中央 明桜10-0大曲
秋田商8-2角館

山形県大会

▽1回戦
山形学院5-1鶴岡南 東海大山形1-0酒田南 日大山形7-0酒田光陵

宮城県大会

▽1回戦
角田7-0多賀城 小牛田農林2-1宮城県工 東北7-1黒川
松島6-5古川学園 古川工3-2石巻 白石工3-1登米
聖和学園4-3宮城農

▽2回戦
仙台商2-0石巻工

福島県大会

▽2回戦
学法福島4-1郡山 ふたば未来11-3会津 須賀川8-6日大東北
福島成蹊8-0若松商 学法石川10-2聖光学院 磐城3-2福島東
東日大昌平3-2田村 光南14-1平工

茨城県大会

▽2回戦
明秀日立14-0水海道二 水戸商6-4江戸川学園 藤代5-2水戸工
土浦湖北4-2佐和

▽3回戦
霞ヶ浦8-1鹿島学園 常磐大高11-9取手一

栃木県大会

▽3回戦
宇都宮工2-1足利大付 足利工6-3茂木

東京一次予選

▽1回戦
桜町14-11大泉
西9-2浅草かえつ有明科学技術桐ヶ丘 青稜7-3海城 日比谷8-2石神井
攻玉社2-1富士 明法6-0松蔭和光 桐朋5-3東京
明星学園12-5電機大高 大東文化一13-9三鷹中等 桜美林13-0麻布
国士舘7-0東京都市大高 武蔵村山9-1成蹊 実践学園8-1早稲田
目白研心5-4小平西 堀越7-1府中東 明大中野9-2広尾
聖パウロ学園3-2中大杉並 東京実14-7玉川学園 日大一9-7府中西
文京7-0国際基督教大高  立教池袋4-0田無工 小山台5-0日野台
明星9-0本郷

▽代表決定戦
岩倉15-6学芸大付 足立西8-1多摩工 聖徳学園4-3桜修館九段中等
雪谷1-0淵江 世田谷学園8-7上野学園 早大学院7-3町田
篠崎10-3田無 青山10-3新宿 工学院大付11-1東京高専
修徳7-3板橋 共栄学園4-1総合工科 東亜学園2-1大成
南平8-5久留米西 日大二11-0四商東洋日本橋

神奈川県大会

▽4回戦
相洋7-4橘学苑 横浜商大高6-5藤沢翔陵 東海大相模11-0桐蔭学園
湘南工大付7-1横浜商 三浦学苑7-0平塚学園 立花学園4-1向上
桐光学園3-1慶応 横浜1-0神奈川工

山梨県大会

▽1回戦
駿台甲府7-6帝京第三 韮崎工12-4塩山 日本航空11-0甲府昭和

新潟県大会

▽2回戦
巻7-0新潟西 加茂暁星10-3新発田中央 開志学園4-3新発田
中越15-0帝京長岡 小出5-3上越 三条東3-2十日町
村上4-2佐渡総合 羽茂3-2新潟北 佐渡5-0新発田農
長岡大手12-0高田北城 柏崎6-2高田農高田商 上越総合技術5-4長岡向陵
五泉10-7新潟商 新潟14-1敬和学園 三条10-0十日町総合海洋塩沢商工松代
三条商長岡農正徳館10-0糸魚川白嶺

富山県大会

▽3回戦
高岡南6-5富山商 未来富山11-3伏木 富山工3-2桜井
高岡向陵4-0新湊 魚津工9-6新川 高岡商7-0水橋
石動7-5富山 高岡第一15-4魚津

石川県大会

▽3回戦
津幡11-4寺井 金沢学院4-3鵬学園

福井県大会

▽1回戦
科学技術6-5武生工 啓新10-5奥越明成 敦賀5-1若狭
坂井8-1丹生 武生12-5丹南

静岡県大会

▽2回戦
沼津東9-2磐田東 藤枝明誠4-3浜松開誠館 浜松西9-4駿河総合
加藤学園5-4常葉大菊川 聖隷クリストファー7-2静清
静岡商5-2御殿場西 浜松商7-5知徳 静岡7-0飛龍

愛知県大会

▽3回戦
中京大中京3-2愛知 愛工大名電4-1大府 豊川6-3安城南
享栄7-0豊橋工 岡崎学園4-1岡崎工 中部大春日丘4-1東浦
豊橋中央8-5愛産大工 愛産大三河6-5星城

岐阜県大会

▽準々決勝
大垣西10-3岐阜工 県岐阜商5-1岐阜聖徳 大垣商11-6大垣北
大垣日大6-5美濃加茂

三重県大会

▽2回戦
津商1-0皇學館 三重12-0神戸 松阪商10-1松阪 菰野6-3伊勢
津田学園10-0稲生 宇治山田商8-1四日市工 近大高専9-3四日市南
いなべ総合14-0木本

滋賀県大会

▽2回戦
水口東6-5伊吹 瀬田工10-0彦根総合 立命館守山6-2光泉
野洲12-2東大津 彦根工6-0守山

大阪府大会

▽2回戦
箕面学園12-0島本 星翔8-5千里 金光大阪11-0布施工科
港8-1羽衣学園 豊中14-3守口東 大商大高13-0門真西大正白稜茨田
大阪青凌6-3佐野 近大付10-0美原 布施7-6寝屋川
大商大堺13-3東 北かわち皐が丘12-8堺東 大体大浪商13-3同志社香里
香里丘8-7金光八尾 懐風館7-4英真学園 近大泉州13-0夕陽丘

▽3回戦
関大北陽10-6関西大倉 初芝立命館13-0生野工

兵庫県大会

▽2回戦
関西学院11-2三田学園 滝川二6-5三田松聖 明石商11-1舞子
市川8-6龍野北 赤穂2-0明石 六甲アイランド5-3西脇工
加古川南6-3柏原 神戸国際大付8-3川西緑台

奈良県大会

▽2回戦
大淀12-8一条 天理9-1橿原学院 智弁学園14-5橿原

和歌山県大会

▽3回戦
橋本4-3和歌山工 和歌山高専13-0耐久 箕島12-4熊野
和歌山南陵2-0日高

広島県大会

▽2回戦
広陵10-0向原上下 福山工7-5大竹 高陽東11-3崇徳
総合技術5-2英数学館 尾道商8-0五日市 広4-1広島工大高
呉12-4神辺旭 広島新庄5-4広島商 広島城北3-2武田
山陽4-0広島国際学院 盈進11-1因島 瀬戸内14-4世羅

島根県大会

▽2回戦
平田2-0出雲 飯南5-1邇摩 松江北7-0松江南
松江農林8-1浜田水産 安来7-0浜田商 矢上11-1江津工
大社17-1益田 大田11-6江津

香川県大会

▽2回戦
高松南5-2高松工芸 高松商9-2丸亀城西 大手前高松11-2津田
四国学院大香川西10-0善通寺一 藤井9-4観音寺一 尽誠学園7-0坂出

高知県大会

▽1回戦
土佐塾9-2高知農 高知工6-2須崎総合 土佐12-0高知高専

福岡県大会

▽3回戦
鞍手8-2真颯館 九州国際大付9-2古賀竟成館 北九州市立9-2希望が丘
直方3-2育徳館 星琳4-3大和青藍 八幡工7-3折尾愛真
福岡3-2柳川 香椎10-0福岡舞鶴 福岡第一7-2博多工
祐誠14-10香住丘 九産大九州10-2博多 大牟田9-2沖学園

佐賀県大会

▽1回戦
神埼清明8-1唐津工

▽2回戦
敬徳8-5鳥栖 佐賀学園9-0致遠館 伊万里11-9龍谷

長崎県大会

▽1回戦
九州文化学園10-3佐世保南 鹿町工7-5波佐見 諫早農3-2五島海陽
長崎総科大付13-12島原中央 五島19-0上対馬平戸猶興館
長崎鶴洋西彼杵9-1佐世保西 長崎南山7-2瓊浦

熊本県大会

▽1回戦
東海大星翔2-1熊本北 秀岳館9-6熊本西 湧心館松蔭8-3牛深
球磨工9-2高専八代 小川工13-6甲佐 熊本国府25-0東稜

大分県大会

▽1回戦
津久見12-1中津北 大分商10-6佐伯豊南 臼杵10-2大分南
情報科学5-2日出総合 大分高専3-2安心院宇佐産業科学国東双国

宮崎県大会

▽1回戦
日章学園5-2佐土原 宮崎北13-0日南振徳 宮崎商5-0鵬翔
延岡13-0高城 小林秀峰5-2都城高専

沖縄県大会

▽1回戦
(全試合中止)→(16日に順延)

2019年度秋季大会日程

スポンサードリンク