2017年 ドラフト指名選手

高校生プロ志望届提出106人
ドラフト指名選手

2017年ドラフト会議が10月26日行なわれました。最大の目玉となった超高校級スラッガー
・早稲田実の清宮幸太郎選手は巨人、ヤクルト、阪神、日本ハム、ロッテ、楽天、ソフトバンク
の7球団が1位指名で競合(7球団競合は高校生としては1995年PL学園福留孝介選手と並ぶ
最多タイ)、抽選の結果、日本ハムが交渉権を獲得しました。夏の甲子園6本塁打で一躍
スタートなった広陵・中村奨成捕手は広島と中日が1位指名で競合、抽選の結果、地元広島
が交渉権を獲得しました。

社会人NO.1左腕といわれる田嶋大樹投手(JR東日本)はオリックス、西武が1位指名、
抽選でオリックスが交渉権獲得です。高校通算52本塁打の大砲・九州学院の村上宗隆捕手
は外れ1位でヤクルトが引き当てました。ソフトバンクは1位指名3回抽選で外したあと、
鶴岡東・吉住晴斗投手を指名しました。高校NO・1右腕の呼び声高い青藍泰斗の石川翔投手
は中日が2位指名です。

スポンサードリンク

2017年 ドラフト指名選手 スポーツナビ参考

パリーグ

ソフトバンク

順位 選手名 所属 守備
×1位 清宮 幸太郎 早稲田実
×1位 安田 尚憲 履正社高
×1位 馬場 皐輔 仙台大
1位 吉住 晴斗 鶴岡東高
2位 高橋 礼 専修大
3位 増田 珠 横浜高
4位 椎野 新 国士舘大
5位 田浦 文丸 秀岳館高
選択終了
育成1位 尾形 崇斗 学法石川高
育成2位 周東 佑京 東農大北海道オホーツク
育成3位 砂川 リチャード 沖縄尚学高
育成4位 大竹 耕太郎 早稲田大
育成5位 日暮 矢麻人 立花学園高
育成6位 渡邉 雄大 新潟アルビレックスBC
選択終了

西武

順位 選手名 所属 守備
×1位 田嶋 大樹 JR東日本
1位 齋藤 大将 明治大
2位 西川 愛也 花咲徳栄高
3位 伊藤 翔 徳島インディゴソックス
4位 平良 海馬 八重山商工高
5位 與座 海人 岐阜経済大
6位 綱島 龍生 糸魚川白嶺高
選択終了
育成1位 高木 渉 真颯館高
育成2位 齋藤 誠人 北海道教育大岩見沢校
選択終了

楽天

順位 選手名 所属 守備
×1位 清宮 幸太郎 早稲田実
×1位 村上 宗隆 九州学院高
1位 近藤 弘樹 岡山商科大
2位 岩見 雅紀 慶応義塾大
3位 山崎 剛 国学院大
4位 渡邉 佑樹 横浜商科大
5位 田中 耀飛 兵庫ブルーサンダーズ
6位 西巻 賢二 仙台育英高
7位 寺岡 寛治 石川ミリオンスターズ
選択終了
育成1位 井手 亮太郎 九州産業大
育成2位 松本 京志郎 光南高
育成3位 中村 和希 天理大
選択終了

オリックス

順位 選手名 所属 守備
○1位 田嶋 大樹 JR東日本
2位 鈴木 康平 日立製作所
3位 福田 周平 NTT東日本
4位 本田 仁海 星槎国際湘南高
5位 西村 凌 SUBARU
6位 西浦 颯大 明徳義塾高
7位 廣澤 伸哉 大分商高
8位 山足 達也 ホンダ鈴鹿
選択終了
育成1位 稲富 宏樹 三田松聖高
育成2位 東 晃平 神戸弘陵高
育成3位 比屋根 彰人 飛龍高
育成4位 木須 デソウザ フェリペ 御殿場西高
選択終了

日本ハム

順位 選手名 所属 守備
○1位 清宮 幸太郎 早稲田実
2位 西村 天裕 NTT東日本
3位 田中 瑛斗 柳ケ浦高
4位 難波 侑平 創志学園高
5位 北浦 竜次 白鴎大足利高
6位 鈴木 遼太郎 東北学院大
7位 宮台 康平 東京大
選択終了

ロッテ

順位 選手名 所属 守備
×1位 清宮 幸太郎 早稲田実
○1位 安田 尚憲 履正社高
2位 藤岡 裕大 トヨタ自動車
3位 山本 大貴 三菱自動車岡崎
4位 菅野 剛士 日立製作所
5位 渡邉 啓太 NTT東日本
6位 永野 将司 ホンダ
選択終了
育成1位 和田康士朗 富山GRNサンダーバーズ
育成2位 森 遼大朗 都城商高
選択終了

セリーグ

広島

順位 選手名 所属 守備
○1位 中村 奨成 広陵高
2位 山口 翔 熊本工高
3位 ケムナ・ブラッド誠 日本文理大
4位 永井 敦士 二松学舎大付高
5位 遠藤 淳志 霞ケ浦高
6位 平岡 敬人 中部学院大
選択終了
育成1位 岡林 飛翔 菰野高
育成2位 藤井 黎來 大曲工高
育成3位 佐々木 健 小笠高
選択終了

阪神

順位 選手名 所属 守備
×1位 清宮 幸太郎 早稲田実
×1位 安田 尚憲 履正社高
○1位 馬場 皐輔 仙台大
2位 高橋 遥人 亜細亜大
3位 熊谷 敬宥 立教大
4位 島田 海吏 上武大
5位 谷川 昌希 九州三菱自動車
6位 牧 丈一郎 啓新高
選択終了
育成1位 石井 将希 上武大
選択終了

DeNA

順位 選手名 所属 守備
1位 東 克樹 立命館大
2位 神里 和毅 日本生命
3位 阪口 皓亮 北海高
4位 齋藤 俊介 JX-ENEOS
5位 櫻井 周斗 日大三高
6位 寺田 光輝 石川ミリオンスターズ
7位 宮本 秀明 パナソニック
8位 楠本 泰史 東北福祉大
9位 山本 祐大 滋賀ユナイテッドBC
選択終了
育成1位 中川 虎大 箕島高
選択終了

巨人

順位 選手名 所属 守備
×1位 清宮 幸太郎 早稲田実
×1位 村上 宗隆 九州学院高
1位 鍬原 拓也 中央大
2位 岸田 行倫 大阪ガス
3位 大城 卓三 NTT西日本
4位 北村 拓己 亜細亜大
5位 田中 俊太 日立製作所
6位 若林 晃弘 JX-ENEOS
7位 村上 海斗 奈良学園大
8位 湯浅 大 健大高崎高
選択終了
育成1位 比嘉 賢伸 盛岡大付高
育成2位 山上 信吾 常磐高
育成3位 笠井 駿 東北福祉大
育成4位 田中 優大 羽黒高
育成5位 広畑 塁 立正大
育成6位 小山 翔平 関西大
育成7位 折下 光輝 新野高
育成8位 荒井 颯太 関根学園高
選択終了

中日

順位 選手名 所属 守備
×1位 中村 奨成 広陵高
1位 鈴木 博志 ヤマハ
2位 石川 翔 青藍泰斗高
3位 高松 渡 滝川二高
4位 清水 達也 花咲徳栄高
5位 伊藤 康祐 中京大中京高
6位 山本 拓実 市西宮高
選択終了
育成1位 大蔵 彰人 徳島インディゴソックス
育成2位 石田 健人マルク 龍谷大
選択終了

ヤクルト

順位 選手名 所属 守備
×1位 清宮 幸太郎 早稲田実
○1位 村上 宗隆 九州学院高
2位 大下 佑馬 三菱重工広島
3位 蔵本 治孝 岡山商科大
4位 塩見 泰隆 JX-ENEOS
5位 金久保 優斗 東海大市原望洋高
6位 宮本 丈 奈良学園大
7位 松本 直樹 西濃運輸
8位 沼田 拓巳 石川ミリオンスターズ
選択終了

スポンサードリンク