カテゴリー別アーカイブ: 野球歴史

高校野球強豪校列伝-大阪桐蔭 歴代公式戦記録3

大阪桐蔭の歴代公式戦記録2の続きです。2000年~05年の記録です。
01年夏は予選記録的な猛打で決勝進出するも甲子園ならず。02年夏に
11年ぶりの甲子園出場を果たしました。03年秋は近畿大会制覇、初出場
となった神宮大会では大会記録の1試合36得点をたたきだすなど活躍し
準優勝。翌選抜ではダルビッシュ投手の東北に敗れ2回戦敗退。
04年夏は予選決勝でPLとの2試合に渡る死闘を繰り広げ惜しくも敗れ
ました。
05年は左腕・辻内投手、4番平田選手、1年生中田選手など大型選手を
揃えて3年ぶりの夏の甲子園出場。甲子園でも前評判通りに勝ち上がり
準決勝で田中投手の駒大苫小牧に延長で敗れました。

スポンサードリンク

2000年(平成12年)

■99年秋季大阪府大会
▽2回戦 11-3阪南大高
▽3回戦 10-0枚方西
▽4回戦 4-0大産大付
▽5回戦 11-0東淀川

▽準々決勝
大阪桐蔭000 020 002=4
上宮__030 003 10X=7

■00年春季大阪府大会
▽1回戦 10-2鳳
▽2回戦 9-1布施工
▽3回戦 11-0東淀川
▽4回戦 7-0河南
▽5回戦 7-0豊中

▽準々決勝
大阪桐蔭000 010 000=1
上宮太子040 000 20X=6

■00年夏選手権大阪府大会
▽2回戦 6-0箕面自由学園
▽3回戦 17-0此花総合

▽4回戦
大阪桐蔭_001 000 020=3
大体大浪商030 400 00X=7

【大阪桐蔭】
()_____打安点
(遊)___522
(右)_大城_410
(中)_広瀬_311
(一)_中村_400
(左)_堀江_400
(二)_安井_300
()_古川_100
(三)_上岡_410
(捕)_乙須_310
(投)_桟原_410
()_____3573

【大体大浪商】
()_____打安点
(三)_金田_320
(二)_佐野_500
(左)一井上直511
(遊)___420
(捕)_玉井_433
(右)___310
()_成子_000
(一)_岸本_310
()___000
(中)_平野_401
(投)_高野_421
()_____35126

[二塁打]南2、林、高野、玉井、桟原、広瀬

2001年(平成13年)

■00年秋季大阪府大会
▽2回戦 17-0生野
▽3回戦 10-0高石
▽4回戦 17-0箕面学園
▽5回戦 10-0初芝

▽準々決勝
東海大仰星000 01=1
大阪桐蔭_024 05=11

▽準決勝
大阪桐蔭000 040 000=4
PL学園000 010 000=1
【大】 岩田―乙須
【P】 朝井―藤井
[三塁打]中村(大)
[二塁打]中村(大)、今江、宮内2(P)

▽決勝
関西創価002 040 000=6
大阪桐蔭210 000 020=5

【関西創価】
()_____打安点
(中)_南山_422
(二)_小野_400
(遊)_大西_200
(右)_金田秀530
(一)_曽田_411
(投)_野間口500
(左)_高木_302
(捕)_近藤_301
(三)_蔵之前410
()_____3476

【大阪桐蔭】
()_____打安点
(中)_大城_522
(遊)_西岡_510
(二)_安井_410
(一)_中村_421
(右)_堀江_411
(捕)_乙須_520
(左)_北野_410
(三)_小林_320
(投)_岩田_200
()_____36124

[三塁打] 小林(大)
[二塁打] 曽田、金田秀(関)、小林(大)

■00年秋季近畿大会
▽1回戦
有田中央000 10=1
大阪桐蔭200 81=11
【有】 寒川―中井
【大】 岩田―乙須

▽準々決勝
鳥羽__101 000 024=8
大阪桐蔭000 100 010=2
【鳥】 古田―岸本
【大】 岩田―乙須
[本塁打]中村(大)

■01年春季大阪府大会
▽1回戦 23-3高槻北
▽2回戦 24-1泉尾
▽3回戦 9-2清教学園
▽4回戦 17-10関西創価
▽5回戦 12-7桜宮

▽準々決勝
大阪桐蔭121 010 252=14
柏原__001 430 000=8

▽準決勝
上宮太子302 300 300=11
大阪桐蔭017 103 00X=12
【上】 金山、渡辺―松倉
【大】 岩田、松下、安井、大城―乙須
[本塁打]松倉(上)、中村3(大)
[二塁打]白滝2、金山(上)、堀江、小林(大)

▽決勝
大阪桐蔭202 114 010=11
PL学園031 041 010=10

【大阪桐蔭】
()_____打安点
(中)投中投
()__大城_652
(二)遊西岡_211
(投)左投二
()__安井_610
(一)_中村_312
(右)_堀江_621
(捕)_乙須_410
(三)_小林_520
(遊)_岩下_521
()_松下_000
中左()成清_100
(左)_山口_200
中左中池田_310
()_____43167
【PL学園】
()_____打安点
(右)中小田_400
(二)_小原_221
(左)_宮内_400
(遊)投今江_432
(一)_小斉_425
(中)_中村_300
()_朝井_100
()_清水_000
(捕)_藤井_510
(投)_灰野_311
()_山本_100
()_住田_100
(三)_川之上410
()_____36109

[本塁打]大城(大)、今江、小斉(P)
[二塁打]大城、堀江、岩下2(大)、小原2、今江、川之上(P)

■01年春季近畿大会
▽1回戦
登美ヶ丘220 001 200=7
大阪桐蔭031 023 40X=13
【登】 松田、稲葉、藤本―泉
【大】 安井、大城―乙須
[本塁打]中村(大)

▽準決勝
大阪桐蔭_033 200 13=12
福知山成美001 100 10=3
【大】 遠山、大城―乙須
【福】 金川、宮下、増南―横山
[本塁打]小林(大)

▽決勝
大阪桐蔭__100 120 000 0=4
神戸国際大付001 111 000 1=5

【大阪桐蔭】
()____打安点
(中)投大城610
(二)_西岡511
(左)_安井410
(一)_中村421
(右)_堀江411
(捕)_乙須500
(三)_小林531
(遊)_岩下420
(投)_遠山210
打中()山口110
()____40134

【神戸国際大付】
()____打安点
(右)_満田521
(遊)_大槻400
(投)中坂口410
(三)_向良510
(一)_大谷321
(左)_朝倉411
(捕)_尾本411
(二)_木下410
(中)_池田110
()_小野210
()____36114

[三塁打]西岡(大)、坂口(神)
[二塁打]大城、遠山、中村(大)、大谷、小野(神)

■01年夏選手権大阪府大会
▽1回戦 14-7汎愛
▽2回戦 59-0柴島
▽3回戦 12-2大阪市立
▽4回戦 17-5高槻北
▽5回戦 11-1成城工

▽準々決勝
大阪桐蔭020 200 203=9
上宮__300 000 000=3

▽準決勝
桜宮__000 000 000=0
大阪桐蔭001 004 20X=7
【桜】 森脇、日岡―中塚
【大】 安井―乙須
[三塁打]岩下、北野(大)
[二塁打]浜垣内(桜)、安井(大)

▽決勝
上宮太子500 000 000 01=6
大阪桐蔭300 000 101 00=5

【上宮太子】
()_____打安点
(捕)__松倉510
(遊)__中尾510
(左)__白滝621
(投)右_金山610
(一)__向山511
(中)__口脇422
(二)__山下200
___天野110
(三)__竹岡100
____300
(右)__歌房112
___田村200
()_____41106

【大阪桐蔭】
()_____打安点
(中)投_大城520
(二)__西岡410
(左)投左安井420
(一)__中村300
(右)__堀江421
(捕)__乙須522
(三)__小林521
(遊)__岩下500
(投)__松下100
打左__北野200
左中__山口300
()_____41114

[二塁打]口脇2、金山、松倉、白滝、乙須

2002年(平成14年)

■01年秋季大阪府大会
▽1回戦 15-0登美丘
▽2回戦 9-0明星
▽3回戦 11-0上宮
▽4回戦 1-8大産大付

■02年春季大阪府大会
▽2回戦 10-1岸和田
▽3回戦 11-1阪南大高
▽4回戦 10-1岸和田産
▽5回戦 4-0大商大堺

▽準々決勝
大阪桐蔭012 000 000=3
金光大阪001 000 000=1

▽準決勝
桜塚__000 000 000=0
大阪桐蔭001 520 03X=11
【桜】 小沢、石丸、本田―高寄
【大】 遠山―木本
[本塁打]永、西岡(大)

▽決勝
大阪桐蔭010 000 011=3
PL学園001 103 20X=7

【大阪桐蔭】
()____打安点
(一)_渡辺400
(中)__400
(遊)_岩下410
(二)_西岡421
(右)_北野300
()_池田100
(左)_星田411
(捕)_木本300
(三)_中野200
()_遠山000
(投)_松下100
()_岩井100
()_三島000
打三()中村111
()____3253

【PL学園】
()____打安点
(二)_清水400
(右)_古吟531
(中)_筒井410
(左)_松本411
(遊)_山本400
(一)_谷中420
(三)_小窪421
(投)_河村422
(捕)_藤田311
()____36126

[本塁打]中村(大)
[三塁打]西岡(大)、古吟(P)
[二塁打]星田、岩下(大)、河村2、藤田、谷中(P)

■02年夏選手権大阪府大会
▽1回戦 5-3東海大仰星
▽2回戦 4-0啓光学園
▽3回戦 11-1千里
▽4回戦 6-5箕面学園
▽5回戦 4-2春日丘

▽準々決勝
近大付_300 010 101=6
大阪桐蔭320 300 12X=11

▽準決勝
上宮太子100 020 000 0=3
大阪桐蔭000 010 020 1=4
【上】 西口、田村、野上―太田
【大】 三島、遠山、松下―木本
[本塁打]山下(三島)、永(田村)
[二塁打]安井(上)

▽決勝
初芝__000 000 100=1
大阪桐蔭050 000 00X=5

【初芝】
()____打安点
(三)横山_420
(二)森本_400
(遊)吉川_310
(左)渡辺_410
(捕)山崎_400
(一)波多野201
(右)山東_200
打右滝中_100
(投)土居_000
()池田_300
(中)根来_310
()____3051

【大阪桐蔭】
()____打安点
(一)渡辺_411
(右)北野_210
()瀬口_100
()岩井_000
(遊)岩下_413
(二)西岡_210
(中)永__200
(左)星田_310
()生島_100
()池田_000
(捕)木本_300
(投)松下_400
(三)中村_210
()____2864

[二塁打]岩下、渡辺(初)、西岡

☆02年夏第84回選手権甲子園
▽1回戦
東邦__200 000 003=5
大阪桐蔭100 000 002=3
【東】 長峰
【大】 松下、三島、遠山

2003年(平成15年)

■02年秋季大阪府大会
▽1回戦 11-1開明
▽2回戦 12-1星光学院
▽3回戦 8-1西成
▽4回戦 6-14北陽

■03年春季大阪府大会
▽2回戦 9-1枚方津田
▽3回戦 10-1生野
▽4回戦 10-0久米田
▽5回戦 5-7東海大仰星

■03年夏選手権大阪府大会
▽2回戦 9-0寝屋川
▽3回戦 10-2山田
▽4回戦 3-2成城工

▽5回戦
PL学園000 010 412=8
大阪桐蔭021 000 102=6

【PL学園】
()____打安点
(二)鈴木_421
(右)出川_200
(三)谷中_511
(中)松本_513
(一)東__520
(捕)二葉_311
(遊)小窪_431
(投)木村_200 
()神戸_100
投左田村_211
(左)松葉_420
()辻本_000
()____37138

【大阪桐蔭】
()____打安点
(三)中野_400
(遊)生島_400
(右)平田良410
(一)瀬口_433
(左)平田栄420
(二)高島_100
()沢村_111
(中)星田_301
(捕)井上_300
(投)三島_311
()____3186

[本塁打]瀬口(木村)、三島(木村)、松本(三島)、瀬口(田村)、小窪(三島)
[三塁打]東、瀬口
[二塁打]平田栄2、鈴木、松葉

スポンサードリンク

2004年(平成16年)

■03年秋季大阪府大会
▽1回戦 5-0精華
▽2回戦 12-0横山
▽3回戦 6-2飛翔館
▽4回戦 10-0久米田
▽5回戦 7-0近大付

▽準々決勝
関大一_100 000 001=2
大阪桐蔭010 200 03X=6

▽準決勝
大阪桐蔭011 100 000 1=4
上宮太子010 110 000 2=5
【大】 岩田―三国
【上】 金田―青松
[二塁打]橋本(大)、岩本、仲間(上)

▽3位決定戦
柏原__000 100 000=1
大阪桐蔭011 114 10X=9
【柏】 中尾、夏目、川岸―山田吉
【大】 岩田、佐川、菊川、山地―三国
[本塁打]小田(大)
[二塁打]三国、高島、生島(大)

■03年秋季近畿大会
▽1回戦
大阪桐蔭010 150 0=7
比叡山_000 000 0=0
【大】 岩田、佐川、山地―三国
【比】 大西―山名
[本塁打]平田(大)

▽準々決勝
高田商_000 00=0
大阪桐蔭412 5X=12
【高】 島田、宮田―山下
【大】 岩田―三国
[本塁打]平田、山地、高島(大)

▽準決勝
立命館宇治000 001 000=1
大阪桐蔭_002 000 01X=3
【立】 中田―中島
【大】 岩田、佐川、山地―三国

▽決勝
社___132 000 000=6
大阪桐蔭100 041 13X=10

【社】
()_____打安点
(遊)_宮田_441
()_上月_100
(二)_朝井_411
(三)_小堀_421
(左)_坂本_510
(右)_寺田_420
(一)遊嶋田_300
(捕)_金川_411
(投)_大前_300
()_藤原_100
()_山口_000
()_坪井_000
(中)_日下部420
()_____37134

【大阪桐蔭】
()_____打安点
(遊)_生島_411
(左)_橋本_310
(一)_中村_430
(中)三平田_424
(二)_高島_410
(三)投山地_432
(右)_北川_300
(捕)_三国_421
(投)_菊川_000
()_坂田_100
()_岩田_000
()_小田_100
()_佐川_000
()_山本晃000
()_松政_100
()_____33138

[本塁打]平田(大)
[三塁打]山地、生島(大)
[二塁打]小堀、寺田、宮田(社)、中村、山地(大)

◇03年第34回明治神宮大会
▽準々決勝(初戦)
土浦湖北002 000 00=2
大阪桐蔭022 010 04=9
【土】 須田、伊藤―加藤
【大】 岩田、佐川―三国
[本塁打]岩田(大)

▽準決勝
大阪桐蔭180 279 324=36
鵡川__003 020 000=5
【大】 菊川、山本将、楠木、山地―三国
【鵡】 成田、宮田、藤生、野手、福田、宮田―安田、伊藤、亀田
[本塁打]平田、北川、山地(大)、宮田(鵡)

▽決勝
愛工大名電100 000 101 3=6
大阪桐蔭_000 201 000 1=4

【愛工大名電】
()_____打安点
(左)_青山_411
(三)_柴田_300
(二)_梶田_401
(一)_松井_511
(右)_池田_400
(中)_佐々木531
(遊)_鈴木_300
(捕)_長尾_210
(投)_斉賀_000
()_江上_100
()_丸山_111
()_____3275

【大阪桐蔭】
()_____打安点
(遊)_生島_400
(左)_橋本_400
(一)_中村_410
(中)三平田_200
(二)_高島_400
(三)投山地_530
(右)_北川_112
()_小田_100
(捕)_三国_500
(投)_岩田_210
()_佐川_000
()_松政_000
()_房林_111
()_____3373

[本塁打]佐々木(愛)、北川、房林(大)
[二塁打]松井、佐々木、丸山、青山(愛)、山地2、岩田(大)

☆04年春第76回選抜甲子園
▽1回戦
二松学舎大付000 000 000=0
大阪桐蔭__003 000 20X=5
【二】 松木
【大】 岩田、菊川、山地
[本塁打]平田(大)

大阪桐蔭100 001 000=2
東北__011 000 01X=3
【大】 岩田、菊川
【東】 ダルビッシュ、真壁
[本塁打]中村2(大)、横田(東)

■04年春季大阪府大会
▽1回戦 24-0八尾北
▽2回戦 14-0泉大津
▽3回戦 8-0門真西
▽4回戦 8-1池島
▽5回戦 12-0春日丘

▽準々決勝
PL学園002 300 200 00=7
大阪桐蔭201 200 020 01=8

▽準決勝
大阪桐蔭200 000 010=3
関大一_000 000 000=0
【大】 辻内―三国
【関】 橋本、新田―上西
[二塁打]生島

▽決勝
近大付_000 300 002=5
大阪桐蔭121 020 14X=11

【近大付】
()___打安点
(捕)谷沢400
(中)江国500
(二)三野200
(投)安部400
(左)溝端423
(右)中本410
(三)比嘉410
()西田000
(一)八木410
(遊)神田412
()___3565

【大阪桐蔭】
()___打安点
(遊)生島410
(左)橋本312
(一)中村532
(中)平田512
(三)山地423
(二)高島521
(右)北川421
(捕)三国420
(投)菊川110
()佐川100
()小田110
()岩田000
()___371611

[本塁打]溝端(近)、山地(大)
[二塁打]中本、八木(近)、山地、中村(大)

■04年春季近畿大会
▽1回戦
八日市南300 000=3
大阪桐蔭120 244=13
【八】 野村―麻原
【大】 岩田、佐川―三国
[本塁打]小田、生島(大)

▽準決勝
大阪桐蔭300 041 1=9
滝川二_001 001 0=2
【大】 辻内―三国
【滝】 倉谷、地神―内橋
[本塁打]平田(大)

▽決勝
福知山成美000 000 020=2
大阪桐蔭_100 030 01X=5

【福知山成美】
()____打安点
(左)由良_410
(二)森田_410
(一)原__500
(捕)塩山_400
(三)籾山_310
(遊)松田_420
(中)谷口_400
()入江_000
(右)大槻_422
(投)芦田真310
()中村_100
()婦木_000
()____3682

【大阪桐蔭】
()____打安点
(遊)生島_311
(左)橋本_411
(一)中村_431
(中)平田_200
(三)山地_400
(二)高島_300
(右)北川_410
(捕)三国_421
(投)菊川_210
()松政_100
()佐川_100
()____3294

[本塁打]三国(大)
[三塁打]中村、橋本(大)
[二塁打]三国(大)、大槻2(福)

■04年夏選手権大阪府大会
▽1回戦 11-0能勢
▽2回戦 12-1寝屋川
▽3回戦 9-6金光大阪
▽4回戦 6-0池島
▽5回戦 9-5大産大付

▽準々決勝
大阪桐蔭__032 010 03=9
大阪学院大高000 020 00=2

▽準決勝
大阪桐蔭300 100 011=6
北陽__000 003 000=3
【大】 辻内、菊川―三国、房林
【北】 田中、永吉、山田―大橋
[本塁打]北川(永吉)
[二塁打]平田、北川(大)、永吉、大橋、永田(北)

▽決勝
大阪桐蔭130 000 000 000 000=4
PL学園100 010 020 000 000=4

【大阪桐蔭】
()_____打安点
(遊)_生島_732
(左)_橋本_400
(一)_中村_720
(中)_平田_611
(三)_山地_620
(二)_高島_620
(右)_北川_610
(捕)_三国_610
(投)_辻内_310
()_佐川_100
()_小田_100
()_菊川_110
()_____54143

【PL学園】
()_____打安点
(中)_松嶋_510
(遊)_山田_631
(二)_神戸_520
(一)_中倉_433
(右)_吉原_600
(左)_中村成600
()_秋月_100
(投)_中村圭500
(三)_藤井_610
(捕)_後路_400
()_____48104

[本塁打]生島(中村圭)
[三塁打]神戸
[二塁打]平田、神戸、藤井、中倉

▽決勝(再試合)
PL学園104 210 131=13
大阪桐蔭002 004 001=7

【PL学園】
()_____打安点
(中)_松嶋_411
(遊)_山田_622
(二)_神戸_424
()_森本_100
(一)_中倉_422
(右)_吉原_421
(三)_藤井_411
(投)_前田_421
(左)_中村成410
(捕)_後路_311
()_____381413

【大阪桐蔭】
()_____打安点
(遊)_生島_400
(左)_橋本_414
(一)_中村_530
(中)三平田_411
(三)投山地_511
(二)_高島_300
(右)_北川_421
(捕)_房林_410
()_三国_110
(投)_岩田_100
()_佐川_100
()_小田_110
()_菊川_100
()_松政_000
()_____38117

[本塁打]松嶋(岩田)、神戸(岩田)、吉原(佐川)、橋本(前田)、北川(前田)
[三塁打]中倉
[二塁打]藤井、中村成、吉原、前田、後路、三国

2005年(平成17年)

■04年秋季大阪府大会
▽2回戦 8-3大阪
▽3回戦 10-0此花総合
▽4回戦 0-8上宮太子

■05年春季大阪府大会
▽1回戦 13-2槻の木
▽2回戦 19-3西野田工
▽3回戦 14-3箕面東
▽4回戦 10-0箕面学園
▽5回戦 7-0信太

▽準々決勝
大阪桐蔭000 120 000=3
上宮太子000 600 10X=7

■05年夏選手権大阪府大会
▽2回戦 14-0大阪市立
▽3回戦 12-2守口東
▽4回戦 9-1茨木
▽5回戦 10-0汎愛

▽準々決勝
PL学園001 000 001=2
大阪桐蔭000 002 11X=4

▽準決勝
大阪桐蔭011 040 014=11
履正社_000 000 003=3
【大】 辻内、中田―川本
【履】 蛯子、北山、魚谷―土井
[本塁打]中田(北山)、岡田(中田)
[三塁打]今井(履)
[二塁打]小林2、米川、辻内(大)、林、土井(履)

▽決勝
大阪桐蔭300 081 003=15
大商大堺200 000 100=3

【大阪桐蔭】
()______打安点
(左)__篠原_522
(二)__謝敷_422
(三)__小林_642
(中)__平田_500
(一)投右中田_634
(右)__米川_430
()__山本_100
(投)右投辻内_423
(遊)____310
(捕)__川本_411
()______421814

【大商大堺】
()______打安点
(中)__中浦_400
(遊)__渡辺_510
(一)__南田_510
(投)三_松井_412
(左)__小原_400
(右)__小溝_220
(捕)__中村亮100
打捕()_奥田_110
(三)__橋本_200
()__甲斐_100
()__樋口_100
()__久保_000
(二)__中村優310
()______3372

[本塁打]中田(久保)
[二塁打]南田、松井、中田、謝敷、小林、篠原

☆05年夏第87回選手権甲子園
▽1回戦
春日部共栄031 020 100=7
大阪桐蔭_201 042 00X=9
【春】 難波、今井
【大】 辻内、中田
[本塁打]鶴岡(春)、中田(大)

▽2回戦
大阪桐蔭103 030 100=8
藤代__000 000 010=1
【大】 辻内
【藤】 湯本
[本塁打]平田(大)

▽3回戦
清峰__000 000 001=1
大阪桐蔭300 010 00X=4
【清】 古川
【大】 辻内
[本塁打]篠原(大)、大石剛(清)

▽準々決勝
東北__000 040 000=4
大阪桐蔭010 110 21X=6
【東】 高山、三浦、坂本
【大】 辻内
[本塁打]平田3(大)

▽準決勝
駒大苫小牧050 000 000 1=6
大阪桐蔭_000 000 320 0=5
【駒】 田中、吉岡
【大】 辻内
[本塁打]辻内(大)

◇05年第60回国民体育大会硬式野球
▽1回戦
遊学館_000 001 601=8
大阪桐蔭102 301 000=7
【遊】 曽根、中西―馬場
【大】 中道、中村、辻内―川本
[本塁打]小林(大)

4に続きます。

スポンサードリンク