選抜高校野球大会優勝-大阪桐蔭歴代スタメンオーダー

選抜甲子園で5年ぶり2回目の優勝を果たした大阪桐蔭が決勝の翌日の2日、5年
ぶりの春夏連覇へ向け早速チームが始動しました。近年、大阪桐蔭は甲子園での
活躍のみならず、侍ジャパンに3人の選手が選ばれるなどプロ野球界でも多くの
選手が第一線で活躍しています。

現在の高校野球界のトップに君臨する大阪桐蔭の年代別のプロ野球選手をまとめて
みました(大阪桐蔭高校サイト硬式野球部ページ参考)。

スポンサードリンク

大阪桐蔭出身のプロ野球選手

選手 高校最終学年 (入団最初の)プロ球団
今中慎二 1988年 中日
桐山明佳 1988年 日本ハム
萩原誠 1991年 阪神
背尾伊洋 1991年 近鉄
渕脇芳行 1992年 近鉄
川井貴志 1994年 ロッテ
森本学 1995年 ダイエー
北川利之 1996年 横浜
谷口悦司 1997年 近鉄
福井強 1998年 西武
水田圭介 1998年 西武
桟原将司 2000年 阪神
中村剛也 2001年 西武
岩田稔 2001年 阪神
西岡剛 2002年 ロッテ
三島輝史 2003年 ロッテ
高島毅 2004年 オリックス
辻内崇伸 2005年 巨人
平田良介 2005年 中日
丸毛謙一 2006年 巨人
中田翔 2007年 日本ハム
岡田雅利 2007年 西武
浅村栄斗 2008年 西武
江村直也 2010年 ロッテ
西田直斗 2011年 阪神
藤浪晋太郎 2012年 阪神
沢田圭佑 2012年 オリックス
森友哉 2013年 西武
香月一也 2014年 ロッテ
青柳昴樹 2015年 DeNA
高山優希 2016年 日本ハム

手元にある朝日新聞、毎日新聞のコピー、大阪府高野連史を参考に年度別の
スタメンオーダーをまとめました。創部は1988年(昭和63年)です。
93年、94年は今手元に資料がないので省略します。

大阪桐蔭年度別スタメンオーダー

■1988年(昭和63年度)夏大阪2回戦
茨木2-1大阪桐蔭
1左 泉谷
2二 池尾
3中 岩根
4一 清田
5三 高橋
6右 山村
7遊 梶原
8捕 桐山
9投 今中

■1989年(平成元年度)夏大阪4回戦
大阪桐蔭14-1淀川工
1右 奥野
2三 北中
3中 久保
4遊 安田
5左 井上
6一 萩原
7捕 豊田
8投 村田
9二 沢村

■1990年(平成2年度)夏大阪5回戦
北陽5-0大阪桐蔭
1左 玉山
2二 沢村
3中 井上
4三 萩原
5右 内之倉
6捕 佐竹
7一 光武
8投 木下
9遊 針渕

■1991年(平成3年度)夏大阪決勝
大阪桐蔭8-4近大付
1中 玉山
2遊 元谷哲
3左 井上
4右 萩原
5一 光武
6捕 白石
7三 足立
8二 沢村
9投 和田

■1992年(平成4年度)夏大阪4回戦
大阪桐蔭6-1鳳
1中 元谷
2二 山田
3遊 渕脇
4一 徳山
5右 植田
6三 嘉手苅
7捕 田中
8左 阿部
9投 大野

■1995年(平成7年度)春大阪決勝
市岡5-4大阪桐蔭
1三 住田
2一 森本
3二 中川
4中 吉岡
5遊 浅井
6捕 山浦
7左 真鍋
8右 溝口
9投 石田

■1996年(平成8年度)夏大阪準決勝
PL学園7-6大阪桐蔭
1二 利川
2右 依光
3左 北川
4一 高野
5捕 宮本
6三 藤本
7中 松本
8遊 大木
9投 種田

■1997年(平成9年度)夏大阪準々決勝
大阪桐蔭10-9PL学園
1左 板垣
2中 小西
3一 梅木
4遊 水田
5捕 平田
6右 藤村
7二 鴨田
8三 藤本
9投 谷口

■1998年(平成10年度)春大阪決勝
大阪桐蔭9-3関西創価
1捕 松田
2右 徳田
3遊 水田
4一 松永
5投 田北
6左 鈴木
7三 大八木
8中 小出
9二 大沢

■1999年(平成11年度)夏大阪2回戦
履正社13-12大阪桐蔭
1左 北村
2二 南
3右 徳田
4三 大八木
5遊 桜井
6一 風呂谷
7中 広瀬
8捕 河村
9投 北浦

■2000年(平成12年度)夏大阪4回戦
大体大浪商7-3大阪桐蔭
1遊 南
2右 大城
3中 広瀬
4一 中村
5左 堀江
6二 安井
7三 上岡
8捕 乙須
9投 桟原

■2001年(平成13年度)夏大阪決勝
上宮太子6-5大阪桐蔭
1中 大城
2二 西岡
3左 安井
4一 中村
5右 堀江
6捕 乙須
7三 小林
8遊 岩下
9投 松下

■2002年(平成14年度)夏大阪決勝
大阪桐蔭5-1初芝
1一 渡辺
2右 北野
3遊 岩下
4二 西岡
5中 永
6左 星田
7捕 木本
8投 松下
9三 中村

■2003年(平成15年度)夏大阪5回戦
PL学園8-6大阪桐蔭
1三 中野
2遊 生島
3右 平田良
4一 瀬口
5左 平田栄
6二 高島
7中 星田
8捕 井上
9投 三島

■2004年(平成16年度)夏大阪決勝
PL学園4-4大阪桐蔭
1遊 生島
2左 橋本
3一 中村
4中 平田
5三 山地
6二 高島
7右 北川
8捕 三国
9投 辻内

■2005年(平成17年度)夏大阪決勝
大阪桐蔭15-3大商大堺
1左 篠原
2二 謝敷
3三 小林
4中 平田
5一 中田
6右 米川
7投 辻内
8遊 林
9捕 川本

■2006年(平成18年度)夏大阪決勝
大阪桐蔭4-3金光大阪
1中 山口祥
2三 小杉
3二 謝敷
4右 中田
5一 堀
6左 山口昌
7遊 丸山
8捕 小山
9投 松原

■2007年(平成19年度)夏大阪決勝
金光大阪4-3大阪桐蔭
1遊 丸山
2捕 岡田
3三 山口
4投 中田
5一 堀
6中 生島
7左 那賀
8二 浅村
9右 西岡

■2008年(平成20年度)夏南大阪決勝
大阪桐蔭2-0履正社
1遊 浅村
2三 佐野
3二 森川
4一 萩原
5右 奥村
6左 中谷
7中 福島康
8捕 有山
9投 福島由

■2009年(平成21年度)夏大阪準々決勝
PL学園10-5大阪桐蔭
1三 佐野
2遊 山口
3一 松下
4左 中谷
5捕 畑谷
6右 藤田
7二 渡辺
8中 井ノ上
9投 福本

■2010年(平成22年度)夏大阪3回戦
桜宮5-2大阪桐蔭
1中 市川
2二 広畑
3左 山中司
4捕 江村
5三 河原
6遊 山口
7右 藤田
8一 西田
9投 中野

■2011年(平成23年度)夏大阪決勝
東大阪大柏原7-6大阪桐蔭
1遊 山足
2中 水本
3一 西田
4三 河原
5捕 川端
6右 藤田
7左 平尾
8二 広畑
9投 藤浪

■2012年(平成24年度)夏大阪決勝
大阪桐蔭10-8履正社
1捕 森
2二 大西
3右 水本
4一 田端
5左 安井
6中 白水
7三 笠松
8遊 妻鹿
9投 藤浪

■2013年(平成25年度)夏大阪決勝
大阪桐蔭5-1履正社
1左 峯本
2中 高木
3捕 森友
4一 近田
5二 香月
6三 笠松
7右 福森
8遊 水谷
9投 葛川

■2014年(平成26年度)夏大阪決勝
大阪桐蔭9-1PL学園
1左 中村
2二 峯本
3三 香月
4一 正随
5右 青柳
6中 森
7捕 横井
8遊 福田
9投 福島

■2015年(平成27年度)夏大阪準々決勝
大阪偕星学園3-2大阪桐蔭
1三 中山
2二 永広
3右 藤井
4一 吉沢
5捕 谷口
6左 浜田
7遊 福田
8中 青柳
9投 田中

■2016年(平成28年度)夏大阪3回戦
関大北陽2-1大阪桐蔭
1遊 中山
2二 永広
3三 吉沢
4右 三井
5一 古寺
6左 福井
7中 藤原
8捕 栗林
9投 高山

スポンサードリンク