高校野球2016年度秋季地区大会出場校

16日の大阪、愛媛で各府県大会すべてが終了しました。各都道府県の地区大会
出場校一覧です(10月17日更新)。
北海道・・選抜出場枠1校のため地区大会優勝の札幌日大の出場が確実です。札幌第一
が神宮大会で優勝すれば準優勝の札幌日大もチャンスが出てきます。
東北・・選抜出場枠2校で地区大会決勝進出の2校が選ばれる可能性が高いです。過去には
決勝での試合内容や地域性などで準決勝で敗れた高校が選ばれたこともあります。
関東・・選抜出場枠4校(+1校)。地区大会4強の高校は有力。準決勝の試合内容に
よっては4強の学校ではなく8強の高校が当選することもあります。
東京・・選抜出場枠1校(+1校)。地区大会優勝校は確実。準優勝の高校は関東5校目
の評価の高校との比較になります。
北信越・・選抜出場枠2校で地区大会決勝進出の2校が選ばれる可能性が高いです。過去には
決勝での試合内容や地域性などで準決勝で敗れた高校が選ばれたこともあります。
東海・・選抜出場枠2校で地区大会決勝進出の2校が選ばれる可能性が高いです。
近畿・・選抜出場枠6校で地区大会4強の高校はほぼ確実。残りの2校は8強の高校から
選ばれる可能性が高いです。たまに地区大会初戦敗退の高校が選ばれることもあります。
中国・・選抜出場枠2校(1校)。地区大会決勝進出の2校はほぼ確実。残りの1校は
四国との比較になります。
四国・・選抜出場枠2校(1校)。地区大会決勝進出の2校はほぼ確実。残りの1校は
中国との比較になります。
九州・・選抜出場枠4校。地区大会決勝進出なら確実。4強は有力。準決勝の試合内容に
よっては4強の学校ではなく8強の高校が当選することもあります。

スポンサードリンク

2016年(平28年) 秋の地区大会

地区

出場校(チーム)

選抜出場枠

北海道

20

支部予選
函館 函館商
函館工
室蘭 苫小牧中央
鵡川
札幌 札幌南
東海大札幌
札幌日大
札幌清田
札幌創成
札幌第一
小樽 双葉
空知 滝川西
旭川 旭川実
富良野
名寄 稚内大谷
北見 遠軽
十勝 帯広柏葉
白樺学園
釧根 中標津
武修館

東北

18

青森 1位 青森山田
2位 八戸学院光星
3位 弘前東
岩手 1位 盛岡大付
2位 不来方
3位 花巻東
秋田 1位 横手
2位 大曲工
3位 角館
山形 1位 日大山形
2位 酒田南
3位 鶴岡東
宮城 1位 仙台育英
2位 東陵
3位 利府
福島 1位 聖光学院
2位 日大東北
3位 学法石川

関東

15

4(+1)

茨城 1位 明秀日立
2位 霞ヶ浦
栃木 1位 作新学院
2位 石橋
3位 白鴎大足利
群馬 1位 前橋育英
2位 健大高崎
埼玉 1位 浦和学院
2位 花咲徳栄
千葉 1位 東海大市原望洋
2位 中央学院
神奈川 1位 慶応
2位 横浜
山梨 1位 山梨学院
2位 市川

東京

64

1(+1)

ブロック予選 東京実 成立学園 二松学舎大付
日大二 帝京 錦城 大島・八丈
日本ウェルネス 明大中野 武蔵村山
清瀬 専大付 岩倉 国士舘
荒川工 実践学園 淵江 城西大城西
目白研心 堀越 東亜学園
城東 桐朋 錦城学園 修徳
桜美林 府中工 豊多摩 日野
日大鶴ヶ丘 八王子 明大中野八王子
佼成学園 雪谷 駿台学園 早大学院
郁文館 東海大高輪台 安田学園
文京 関東一 法政大高 朋優学院
目黒学院 田無 昭和第一学園
東大和南 戸山 日大三 駒大高
創価 江戸川 大成 東海大菅生
三鷹中等 高島 武蔵丘 昭和
片倉 日大桜丘 日大一 明星
早稲田実 日本学園

北信越

16

新潟 1位 日本文理
2位 村上桜ケ丘
3位 関根学園
長野 1位 上田西
2位 長野商
3位 小諸商
4位 飯山
富山 1位 高岡商
2位 富山東
3位 富山第一
石川 1位 日本航空石川
2位 星稜
3位 小松大谷
福井 1位 福井商
2位 坂井
3位 福井工大福井

東海

12

静岡 1位 聖隷クリストファー
2位 藤枝明誠
3位 静岡
愛知 1位 中京大中京
2位 桜丘
3位 至学館
岐阜 1位 多治見
2位 麗澤瑞浪
3位 美濃加茂
三重 1位 海星
2位 菰野
3位 三重

近畿

16

滋賀 1位 滋賀学園
2位 近江
京都 1位 東山
2位 京都翔英
3位 龍谷大平安
大阪 1位 上宮太子
2位 履正社
3位 大阪桐蔭
兵庫 1位 神戸国際大付
2位 報徳学園
3位 育英
奈良 1位 智弁学園
2位 高田商
和歌山 1位 和歌山東
2位 高野山
3位 智弁和歌山

中国

12

2(+1)

岡山 1位 関西
2位 玉島商
3位 創志学園
広島 1位 広島新庄
2位 尾道商
3位 市呉
鳥取 1位 鳥取城北
2位 境
3位 米子松蔭
島根 1位 益田東
2位 立正大淞南
3位 出雲西
山口 1位 宇部鴻城
2位 熊毛南
3位 徳山商工
4位 華陵

四国

12

2(+1)

香川 1位 高松商
2位 坂出
3位 英明
徳島 1位 生光学園
2位 鳴門渦潮
3位 徳島北
愛媛 1位 宇和島東
2位 帝京第五
3位 済美
高知 1位 中村
2位 明徳義塾
3位 岡豊

九州

18

福岡 1位 福岡大大濠
2位 東海大福岡
佐賀 1位 佐賀北
2位 佐賀商
長崎 1位 長崎日大
2位 長崎東
熊本 1位 秀岳館
2位 熊本工
大分 1位 明豊
2位 杵築
3位 大分商
4位 大分西
宮崎 1位 鵬翔
2位 高千穂
鹿児島 1位 れいめい
2位 鹿児島実
沖縄 1位 美来工科
2位 興南

スポンサードリンク