高校野球夏の大会7月12日の結果

高校野球夏の大会7月12日の結果です。茨城では選抜出場の常総学院
が初戦突破、シード校の常磐大高はつくば秀英を延長10回で破り
ました。つくば秀英のプロ注目右腕・長井亮太投手は2回戦で涙を
のみました。

岩手では昨夏代表の花巻東が盛岡工に逆転負けで初戦で姿を消し
ました。

岩手

▽2回戦
盛岡工3-1花巻東 専大北上9-0住田 盛岡大付16-1盛岡農
大野8-1花泉 大東5-4一関二 福岡3-0葛巻
軽米9-2種市 不来方7-5大槌

秋田

▽1回戦
湯沢15-4秋田高専

山形

▽1回戦
新庄神室産15-5長井工
▽2回戦
日大山形7-0山形南 東海大山形10-3山形学院 山形商4-0天童
酒田東6-2高畠 鶴岡高専7-3寒河江 鶴岡南8-7谷地
米沢中央5-3新庄東 酒田南7-2長井 鶴岡工2-1酒田西

宮城

▽2回戦
登米2-0大河原商 聖和学園4-1古川学園 利府4-3仙台城南
名取北4-1松島 仙台7-1加美農 気仙沼向洋6-2登米総合産
仙台一10-3石巻商 亘理3-2大崎中央

福島

▽2回戦
福島西7-6福島商 福島4-3福島高専 安達6-0いわき海星
田村6-0福島工 平商4-3湯本 勿来工3-2塙工
喜多方11-2喜多方桐桜 会津学鳳13-4会津若松ザベリオ学園
光南8-3白河旭 若松商8-3尚志

茨城

▽2回戦
常総学院2-0土浦湖北 常磐大高4-2つくば秀英 水戸商4-0鉾田一
下館一10-5大子清流 水戸啓明6-2守谷 江戸崎総合9-2佐和
中央5-2鹿島学園 竜ヶ崎一4-3玉造工 日立一8-7水海道二
取手一2-1科技学園日立 境7-1勝田 藤代紫水5-0海洋

栃木

▽1回戦
白鴎大足利2-0真岡工 茂木8-7栃木 今市工49-0日光明峰
足利工大付6-3鹿沼 佐野日大10-0今市 真岡北陵7-5宇都宮南
足利南4-0小山南 佐野1-0小山北桜 足利8-4鹿沼南

群馬

▽2回戦
前橋工6-2伊勢崎工 沼田5-4中之条 東農大二12-2大泉
前橋7-2伊勢崎商 館林6-5嬬恋 桐生西2-1前橋西
桐生商11-2高崎東 四ツ葉学園中教校6-3桐生工
富岡実20-0玉村

埼玉

▽2回戦
春日部共栄4-1豊岡 上尾南4-2大宮西 西武学園文理10-0東農大三
杉戸農10-3大宮開成 大宮工7-0伊奈学園総合 花咲徳栄14-3桶川西
草加東7-0上尾橘・上尾鷹の台・大宮商・岩槻北陵 昌平9-0所沢北
八潮南7-6北本 秀明英光3-2浦和西 進修館5-3大宮光陵
桶川7-2所沢西 熊谷商13-1幸手桜 滑川総合11-1小鹿野
入間向陽7-0市浦和 所沢商7-6越谷北 新座柳瀬4-3狭山経済
川越初雁9-0松伏 久喜工6-2慶応志木 早大本庄9-4県川口

千葉

▽1回戦
千葉3-2成東 成田国際10-0印旛明誠 小金9-5市川
敬愛学園11-1二松学舎大柏 津田沼4-1長狭 あずさ第一9-7佐原
市原八幡11-1鶴舞桜が丘 東邦大東邦2-1姉崎 四街道4-1市千葉
船橋芝山5-3市松戸 八千代10-0松戸 我孫子東16-0白井・船橋豊富
木更津6-4東京学館 翔凜2-1薬園台 昭和学院4-2君津商
松戸馬橋2-1千葉工 多古10-2生浜 八千代西16-1流山
松戸六実8-1麗沢 茂原11-1市川昴 鎌ヶ谷西5-2桜林
千葉学芸11-1上総 長生6-3稲毛 横芝敬愛10-0四街道北
八千代東8-5流山南 流通経大柏3-2秀明八千代 市柏4-1船橋二和
東総工8-0佐倉南 流山北2-1佐原白楊 千葉日大一2-1八街

東東京

▽1回戦
城西3-2豊南
▽2回戦
明大中野15-6雪谷 日大一9-1城北 安田学園26-0自由ケ丘学園
深川5-4海城 錦城学園11-0田園調布 小松川5-3東洋
順天8-0日比谷 高島13-0新宿 荒川商3-1駒込
足立西10-3淑徳巣鴨 北豊島工16-2つばさ総合 共栄学園8-0高輪
日出15-5足立工 大東大一48-0千早 堀越9-3目黒
文京13-0富士 小山台22-0中野工 戸山5-2攻玉社
多摩大目黒14-0大山

西東京

▽2回戦
石神井12-1西 小平西4-0神代・東京農 光丘16-6東京高専
明治11-1国際基督教大高 明星5-4昭和第一学園
駒場学園8-1府中東 東村山西7-1国立 多摩大聖ヶ丘6-5清瀬
成瀬6-0中大付 都武蔵9-7羽村 東京都市大付10-4青梅総合
大成11-6松蔭 桜町12-2明星学園

神奈川

▽1回戦
横浜翠嵐4-1横浜旭陵 横須賀大津7-6新城
七里ガ浜5-1横浜サイエンスフロンティア 綾瀬西7-3横浜学園
大和南5-1海洋科学 上溝南3-2旭 柏陽7-0上溝
麻溝台3-1鶴嶺 津久井浜4-3桜丘 横須賀総合6-4鶴見
鎌倉学園19-9慶応湘南藤沢 日大藤沢3-0西湘 市ヶ尾3-0厚木東
秦野8-2森村学園 秦野曽屋3-2相洋 旭丘9-7舞岡
アレセイア湘南7-2上鶴間 座間3-0高津 横浜桜陽8-0大磯
住吉9-2深沢

山梨

▽2回戦
日本航空7-0山梨 都留8-1笛吹 甲府南17-8甲陵
吉田6-5甲府城西

新潟

▽2回戦
新潟明訓9-6新潟西 村上7-2新津南 村上桜ケ丘11-1巻総合
北越14-1新潟工 日本文理10-0東京学館新潟 十日町1-0上越
柏崎常盤・柏崎総合・川西・久比岐6-2長岡高専
長岡大手9-2小千谷西 塩沢商工9-8見附 中越5-2上越総合技術
長岡工6-4柏崎工 関根学園4-0新潟県央工 三条商14-2堀之内
佐渡11-1開志学園 新津工3-2新発田農 新潟南8-0加茂農林

長野

▽2回戦
小諸商3-1松本第一 松商学園11-2下伊那農 長野12-0箕輪進修
上田西10-2飯山 佐久長聖4-1穂高商 松本県ヶ丘4-3飯田OIDE長姫
長野日大12-0梓川 東京都市大塩尻17-3長野商
長野東7-0伊那弥生ヶ丘 松本深志8-5上伊那農 岡谷南3-1野沢北
地球環境3-1須坂東

スポンサードリンク

滋賀

▽1回戦
虎姫9-0栗東 膳所8-4野洲
(2試合中止)

京都

▽1回戦
北稜14-2京都共栄 堀川4-3向陽 同志社7-0舞鶴高専
▽2回戦
北桑田7-3京都明徳 洛西16-2須知 京都工学院5-4朱雀
日星7-5綾部 同志社国際11-0日吉ケ丘 立命館6-0西城陽

兵庫

▽1回戦
明石清水11-1仁川学院 氷上6-4洲本実 津名5-2柏原
西脇工13-0柳学園 三田西陵4-2雲雀丘学園
明石城西6-3甲陽学院 科学技術23-0氷上西 三田学園7-0猪名川

奈良

▽1回戦
香芝12-4大宇陀 登美ヶ丘6-5西の京

岡山

▽1回戦
興譲館9-0高梁 津山商4-2倉敷天城 岡山芳泉4-3東岡山工
高梁日新1-0総社南 岡山南10-0吉備高原学園 作陽16-0倉敷翠松
岡山城東6-1興陽 備前緑陽6-0岡山一宮

広島

▽1回戦
上下3-2福山葦陽

香川

▽1回戦
土庄5-3高松桜井
▽2回戦
大手前高松2-1寒川 高松2-1石田 丸亀城西6-1香川高専詫間

福岡

▽2回戦
春日2-0柏陵 修猷館10-1久留米 八女21-1朝倉光陽
(18試合中止)

佐賀

▽1回戦
杵島商2-2佐賀農(降雨引き分け)
▽2回戦
佐賀商6-3鳥栖商
(4試合中止)

長崎

▽1回戦
瓊浦5-1島原中央 口加3-2西彼杵 佐世保北7-2長崎明誠
創成館3-2長崎工 長崎南4-3平戸 諫早農3-2長崎北陽台

熊本

▽1回戦
八代東6-2有明 熊本工11-1荒尾・南関・岱志 熊本二5-3熊本農
天草6-3真和 牛深8-4熊本高専熊本 宇土5-4松橋
南稜10-2八代清流

大分

▽2回戦
津久見2-1鶴崎工 大分上野丘9-4佐伯豊南 藤蔭5-1杵築

宮崎

▽1回戦
小林西10-2延岡工 小林秀峰4-0延岡 延岡星雲6-0日南
都城東8-1高城 高鍋農6-2小林 宮崎商14-2都城泉ヶ丘

鹿児島

▽2回戦
志布志 6-3 鹿児島中央 川内商工8-7鹿児島玉龍 甲南10-0樟南二
鹿児島商3-1鹿児島高専 国分中央14-0鶴丸 種子島8-4明桜館

スポンサードリンク