高校野球強豪校列伝-大阪桐蔭 歴代公式戦記録5

大阪桐蔭の歴代公式戦記録4の続きです。2012年~16年の記録です。

2012年(平成24年)

■11年秋季大阪府大会
▽1回戦 24-1阿武野
▽2回戦 9-0初芝立命館
▽3回戦 11-1大冠
▽4回戦 12-2春日丘
▽5回戦 8-1興国

▽準々決勝
大阪桐蔭000 000 300=3
大商大堺000 000 000=0

▽準決勝
大体大浪商000 210 000=3
大阪桐蔭_402 200 00X=8
【浪】 福田、原田、鎌田―山田、坂上
【桐】 藤浪―森

▽決勝
東大阪大柏原000 000 000=0
大阪桐蔭__110 020 20X=6

【東大阪大柏原】
()_____打安点
(遊)左望月_400
(中)_伊藤弘300
(一)_末武_300
(投)_福山_400
(三)遊太田_300
(二)_石川_210
(右)_金井_300
(捕)_大野_200
()_園田_100
()_伊東_000
(左)_山口_200
()_岸田_100
()_平田_000
()_____2810

【大阪桐蔭】
()_____打安点
(捕)___422
(二)_大西_500
(右)_水本_530
(一)_田端_410
(中)_安井_420
(左)_小池_432
(遊)_水谷_432
(三)_笠松_400
(投)_藤浪_200
()_____36146

[本塁打]森(大)
[二塁打]石川(東)、水谷、水本、小池(大)

■11年秋季近畿大会
▽1回戦
関西学院000 000 0=0
大阪桐蔭011 030 2=7
【関】 木村、石丸―河合
【大】 藤浪―森
[本塁打]田端(大)

▽準々決勝
大阪桐蔭020 010 100=4
天理__010 012 40X=8
【大】 藤浪、沢田―森
【天】 中谷、山本―舩曳
[本塁打]関屋(天)

☆12年春第84回選抜甲子園
▽1回戦
大阪桐蔭000 003 204=9
花巻東_010 100 000=2
【大】 藤浪―森
【花】 大谷、佐々木毅―佐々木隆
[本塁打]大谷(花)、田端(大)

▽2回戦
大阪桐蔭000 003 101=5
九州学院000 200 100=3
【大】 藤浪―森
【九】 大塚―浅川
[本塁打]笠松、藤浪(大)

▽準々決勝
大阪桐蔭000 000 102=3
浦和学院100 000 010=2
【大】 沢田、藤浪―森
【浦】 山口、佐藤―林崎

▽準決勝
健大高崎000 000 010=1
大阪桐蔭010 000 02X=3
【健】 三木―長坂
【大】 藤浪―森
[本塁打]竹内(健)、森、笠松(大)

▽決勝
光星学院002 010 000=3
大阪桐蔭203 000 11X=7
【光】 城間、金沢―田村
【大】 藤浪―森
[本塁打]小池(大)

■12年春季大阪府大会
▽1回戦 9-2清水谷
▽2回戦 16-0布施
▽3回戦 10-0天王寺
▽4回戦 15-6汎愛

▽5回戦
清教学園000 100 0=1
大阪桐蔭501 001 1=8
【清】 阪本、北林、安井―丸本
【大】 平尾、高西、網本―森
[本塁打]笠松(大)

▽準々決勝
近大付_000 000 00=0
大阪桐蔭110 000 05=7
【近】 中川、赤間、田中―大橋
【大】 網本、高西―森

▽準決勝
大阪桐蔭101 200 000 1=5
履正社_000 101 011 0=4
【大】 沢田―森
【履】 鈴木、阪本、東―乾、吉塚
[本塁打]笠松(大)

▽決勝
大商大堺000 000 000=0
大阪桐蔭010 003 00X=4

【大商大堺】
()_____打安点
(遊)__今泉300
(三)__佐竹420
(二)__知念400
(一)__辻本400
(左)__浅香320
(右)___100
()__永田200
()__名賀100
(捕)__植林210
()__中村210
(投)__江頭200
()__林田200
(中)__平井310
()_____3370

【大阪桐蔭】
()_____打安点
(捕)左__310
(二)一二大西421
(左)中右安井400
(一)左一辻田200
(三)__笠松312
(中)右中白水400
(右)__水本101
()__高井100
()__水谷000
(遊)二 妻鹿200
()__尾下000
(投)__沢田300
()_____2744

[二塁打]笠松、森(桐)

■12年春季近畿大会
▽1回戦
東洋大姫路000 000 0=0
大阪桐蔭_420 010 X=7
【東】 横田、田中、西田―片山、浦岡
【大】 沢田、藤浪―森

▽準決勝
大阪桐蔭000 101 101=4
明石__000 100 000=1
【大】 高西、沢田―森
【明】 松原―福山

▽決勝
智弁学園000 000 000=0
大阪桐蔭021 000 10X=4

【智弁学園】
()_____打安点
(中)_浦野_510
(二)_山口_000
打二()小田原200
()_平口_100
()_竹田_000
(投)_青山_400
(右)_小野_310
(捕)_中道_420
(左)_米田_300
(三)_北阪_310
(一)_小池_420
(遊)_大崎_200
()_上西_100
()_____3270

【大阪桐蔭】
()_____打安点
(二)_大西_410
(捕)___410
(右)_水本_311
(一)_近田_400
(左)_安井_310
(中)_白水_321
(三)_笠松_300
(遊)_妻鹿_322
(投)_藤浪_100
()_森島_110
()_高井_000
()_沢田_100
()_____3094

■12年夏選手権大阪府大会
▽1回戦 6-0千里
▽2回戦 14-0牧野
▽3回戦 6-2門真西
▽4回戦 2-0箕面東
▽5回戦 10-0生野工

▽準々決勝
大阪桐蔭__201 020 002=7
東大阪大柏原100 001 000=2

▽準決勝
大阪桐蔭201 301 3=10
近大付_000 000 0=0
【大】 沢田―森、尾下
【近】 中川、田中―大橋

▽決勝
履正社_100 000 070=8
大阪桐蔭400 501 00X=10

【履正社】
()_____打安点
(遊)_熊本_600
(三)_庄野_421
(二)_宮崎_421
(一)_小保根301
(右)_植田_411
走中()長谷川100
(中)右原田_312
(左)_沖田_510
(捕)___511
(投)___000
()_阪本_210
()_東野_000
()_宮本_111
()_鈴木_000
()_宇治_100
()_____39108

【大阪桐蔭】
()_____打安点
(捕)___410
(二)_大西_521
(右)_水本_312
(一)_田端_523
(左)_安井_421
(中)_白水_420
(三)_笠松_210
()_近田_110
()_西__000
(遊)_妻鹿_422
(投)_藤浪_400
()_沢田_000
()_____36149

[本塁打]田端(大)
[二塁打]庄野、原田(履)、安井、白水、大西(大)

☆12年夏第94回選手権甲子園
▽2回戦
大阪桐蔭_300 211 001=8
木更津総合010 100 000=2
【大】 藤浪―森
【木】 黄本、千葉―国広
[本塁打]高野(木)、笠松、田端(大)

▽3回戦
済々黌_010 010 000=2
大阪桐蔭100 302 00X=6
【済】 大竹―西口
【大】 沢田―森
[本塁打]沢田、森、田端(大)

▽準々決勝
大阪桐蔭101 012 300=8
天理__000 000 001=1
【大】 藤浪―森
【天】 山本、中谷、漆原―舩曳、山岸
[本塁打]森、藤浪(大)、吉村(天)

▽準決勝
明徳義塾000 000 000=0
大阪桐蔭100 003 00X=4
【明】 福永、岸―杉原
【大】 藤浪―森

▽決勝
光星学院000 000 000=0
大阪桐蔭000 120 00X=3
【光】 金沢、伊藤、城間―田村
【大】 藤浪―森
[本塁打]白水(大)

◇12年第67回国民体育大会硬式野球
▽準々決勝(初戦)
大阪桐蔭200 000 002=4
光星学院010 000 001=2
【大】 沢田、藤浪―森
【光】 城間、金沢―田村
[本塁打]森、高井(大)

▽準決勝
桐光学園000 000 000=0
大阪桐蔭202 205 20X=13
【桐】 松井、遠藤、工藤―宇川
【大】 沢田、原崎、藤浪―森、尾下
[本塁打]高井(大)

▽決勝
中止

2013年(平成25年)

■12年秋季大阪府大会
▽1回戦 23-1八尾
▽2回戦 8-1太成学院大高
▽3回戦 17-0牧野
▽4回戦 8-1関大一
▽5回戦 12-1関大北陽

▽準々決勝
PL学園010 030 0=4
大阪桐蔭307 300 X=13
【P】 前野、中山、谷―橋本
【大】 網本、葛川―森友
[本塁打]水谷(大)

▽準決勝
上宮太子130 010 000=5
大阪桐蔭003 203 11X=10
【上】 新田、大仁、勝本―三島
【大】 高西、葛川―森

▽決勝
大阪桐蔭000 001 000=1
履正社_100 000 20X=3

【大阪桐蔭】
()_____打安点
(中)_辻田_410
(右)二峯本_300
(捕)_森友_320
(一)_近田_310
(二)三笠松_400
(三)_香月_200
打右()村上_211
(遊)_水谷_410
(左)_田村_400
(投)_葛川_310
()_____3271

【履正社】
()_____打安点
(中)_長谷川300
(遊)_吉田_321
(二)_宮崎_332
(左)_沖田_400
(一)___400
(三)_宮本_300
(右)_井上_100
()_後藤_100
()_黒岩_100
(投)_東野_320
(捕)_吉塚_200
()_____2873

[三塁打]吉田(履)
[二塁打]辻田(大)

■12年秋季近畿大会
▽1回戦
大阪桐蔭501 030 0=9
光泉__010 000 1=2
【大】 葛川、網本―森友
【光】 原田敦、清水、殿城―原田暁、多田
[本塁打]森晋(大)、谷口(光)

▽準々決勝
大阪桐蔭102 221 0=8
天理__000 001 0=1
【大】 葛川―森友
【天】 安本、信田、安本、山本―山岸

▽準決勝
報徳学園012 200 3=8
大阪桐蔭000 000 0=0
【報】 乾―松谷
【大】 網本、高西―森友
[本塁打]勝岡(報)

☆13年春第85回選抜甲子園
▽2回戦
大阪桐蔭111 004 040=11
遠軽__100 000 000=1
【大】 網本、葛川―森友
【遠】 大城、前田―山下
[本塁打]峯本(大)

▽3回戦
県岐阜商041 000 000=5
大阪桐蔭201 010 000=4
【県】 藤田―神山
【大】 網本、葛川―久米

■13年春季大阪府大会
▽2回戦 8-1寝屋川
▽3回戦 11-0大塚
▽4回戦 10-0門真西
▽5回戦 6-5早稲田摂陵

▽準々決勝
大阪桐蔭121 310 100=9
関大北陽000 112 000=4
【大】 網本―森友
【関】 渡辺、原、巽―岸本
[本塁打]笠松、田村(大)

▽準決勝
履正社_310 010 000 4=9
大阪桐蔭200 000 300 0=5
【履】 東、阪本―中村
【大】 網本―森友
[本塁打]森友(大)

▽3位決定戦
大商大高000 000 0=0
大阪桐蔭011 012 2=7
【商】 中西―原田
【桐】 福島―久米

■13年夏選手権大阪府大会
▽2回戦 9-2大手前
▽3回戦 4-1箕面学園
▽4回戦 4-3阪南大高
▽5回戦 9-0狭山

▽準々決勝
上宮太子013 000 200=6
大阪桐蔭010 004 03X=8

▽準決勝
関西創価000 000 010=1
大阪桐蔭100 031 11X=7
【関】 平山、米田、西川、真加部―伊藤
【大】 葛川―森友
[本塁打]葛川(大)

▽決勝
大阪桐蔭011 101 001=5
履正社_000 100 000=1

【大阪桐蔭】
()_____打安点
(左)_峯本_300
(中)_高木_410
(捕)_森友_521
(一)_近田_521
(二)_香月_510
(三)_笠松_410
(右)_福森_421
(遊)_水谷_301
(投)_葛川_431
()_____37125

【履正社】
()_____打安点
(右)_井上_410
(中)_長谷川300
打中()黒岩_110
(二)_宮崎_410
(左)_沖田_200
(遊)_吉田_410
(一)_上村_411
(捕)_中村_300
()_橋本_100
(投)_東野_300
()___000
(三)___310
()_____3261

[三塁打]福森(大)
[二塁打]香月、近田(大)、黒岩、吉田(履)

☆13年夏第95回選手権甲子園
▽1回戦
日本文理010 000 001=2
大阪桐蔭230 131 00X=10
【日】 大谷内、菅野、小太刀、飯塚―鎌倉
【大】 葛川、高西―森友
[本塁打]森友2、近田(大)、渡辺大(日)

▽2回戦
日川__010 000 011 0=3
大阪桐蔭000 002 100 1=4
【日】 三枝、山田―山本
【大】 葛川―森友

▽3回戦
大阪桐蔭100 000 000=1
明徳義塾032 000 00X=5
【大】 葛川、網本、高西―森友
【明】 岸―馬場
[本塁打]峯本(大)

◇13年第68回国民体育大会硬式野球
▽1回戦
大阪桐蔭004 010 002=7
常総学院004 100 000=5
【大】 葛川、網本―森友
【常】 飯田―内田、吉成
[本塁打]内田(常)、森(大)

▽準々決勝
常葉菊川010 000 000=1
大阪桐蔭000 010 03X=4
【常】 堀田、渡辺、穂積―村松
【大】 葛川―森友
[本塁打]笠松(大)

▽準決勝
鳴門__000 000 000=0
大阪桐蔭014 000 00X=5
【鳴】 菅、松本、橋川―日下
【大】 網本―森友、久米

▽決勝
大阪桐蔭400 203 001=10
修徳__000 050 500=10
【大】 葛川、網本―森友
【修】 西林、桜井―山下
[本塁打]森友(大)、根本(修)

2014年(平成26年)

■13年秋季大阪府大会
▽1回戦 10-1明星
▽2回戦 10-7大阪学芸
▽3回戦 8-1港

▽4回戦
履正社_006 61=13
大阪桐蔭010 00=1
【履】溝田―八田
【大】松井、福島、田中、大浦―横井
[本塁打]大森(大)

■14年春季大阪府大会
▽2回戦 5-1桜宮
▽3回戦 12-1淀川工科
▽4回戦 12-0日新
▽5回戦 7-0近大付

▽準々決勝
大阪桐蔭051 121 5=15
関大北陽010 140 0=6

▽準決勝
大阪桐蔭701 000 000=8
PL学園000 012 000=3
【大】 田中―横井
【P】 鈴木、谷―難波

▽決勝
大阪桐蔭011 013 101=8
履正社_120 010 010=5

【大阪桐蔭】
()_____打安点
(左)_中村_411
(二)_峯本_521
(三)_香月_631
(中)_正随_621
(捕)_横井_432
(右)___300
(遊)_福田_410
(一)_大森_210
(投)_田中_322
()_____37158

【履正社】
()_____打安点
(二)_井上_411
(三)___310
(中)_西村_510
(遊)_吉田_521
(右)_後藤_521
(一)_絹田_300
()_立石_100
()_福山_000
()_辻井_100
(捕)_八田_420
(左)_中山_211
()_金岡_100
(投)_永谷_300
()_小住_111
()_____38115

[本塁打]横井(大)

■14年春季近畿大会
▽1回戦
大阪桐蔭_100 031 04=9
立命館宇治000 002 00=2
【大】 田中、福島―横井
【立】 山上―林

▽準決勝
鳥羽__100 000 0=1
大阪桐蔭000 223 1=8
【鳥】 島西―山本
【大】 福島―横井
[本塁打]大森(大)

▽決勝
報徳学園101 021 000=5
大阪桐蔭106 000 01X=8

【報徳学園】
()_____打安点
(右)_大畑_410
(中)_比嘉_421
(二)_石垣_420
(捕)投岸田_423
(一)_普久山521
(三)_端岡_520
(遊)_土谷_410
(左)_門野_200
(投)_主島_100
()田中_310
()多鹿_000
()_____36135

【大阪桐蔭】
()_____打安点
(左)_中村_500
(二)_峯本_511
(三)_香月_510
(中)_正随_321
(捕)_横井_320
(一)_大森_301
(右)___412
(遊)_福田_412
(投)_田中_221
()_上月_100
()_大浦_000
()_福島_100
()_____36108

[本塁打]峯本(大)、岸田、比嘉(報)

■14年夏選手権大阪府大会
▽1回戦 9-0千里青雲
▽2回戦 7-3豊中
▽3回戦 9-4大冠
▽4回戦 8-0阪南大高
▽5回戦 14-0箕面東

▽準々決勝
上宮__000 001 000=1
大阪桐蔭000 010 40X=5

▽準決勝
大阪桐蔭510 000 000=6
履正社_100 000 010=2

【大阪桐蔭】
()_____打安点
(左)_中村_510
(二)_峯本_410
(三)_香月_520
(一)_正随_532
(右)_青柳_200
(中)___422
(捕)_横井_510
(遊)_福田_430
(投)_福島_212
()_____36146

【履正社】
()_____打安点
(二)_井上_400
(三)___320
(中)_西村_310
(遊)_吉田_410
(捕)_八田_201
(右)_後藤_411
(一)_三浦_400
(左)_金岡_300
()_絹田_100
(投)_永谷_000
()_寺島_400
()_____3252

[本塁打]後藤(履)
[三塁打]正随(大)
[二塁打]中村(大)

▽決勝
大阪桐蔭050 002 200=9
PL学園000 000 001=1

【大阪桐蔭】
()_____打安点
(左)_中村_631
(二)_峯本_511
(三)_香月_321
(一)中正随_423
(中)右森__511
(右)_青柳_410
打一()大森_000
(捕)_横井_400
(遊)_福田_521
(投)_田中_510
()_____41138

【PL学園】
()_____打安点
(中)_藤原_400
(右)_中山_410
(左)_中塚_200
(二)_中川圭300
(捕)_難波_300
(三)_笹岡_320
(一)_刀谷_200
(投)_山本_000
()___200
()_渋谷_100
()_宇佐美101
(遊)_改田_400
()_____2931

[本塁打]正随(大)
[二塁打]福田2、中村(大)

☆14年夏第96回選手権甲子園
▽1回戦
大阪桐蔭021 112 000=7
開星__401 000 010=6
【大】 田中、福島―横井
【開】 恩田、宮川、持田―黒田雅

▽2回戦
大阪桐蔭202 100 000=5
明徳義塾010 000 002=3
【大】 福島―横井
【明】 岸―水野
[本塁打]香月(大)、安田、岸(明)

▽3回戦
大阪桐蔭000 501 040=10
八頭__000 000 000=0
【大】 田中―横井、松本
【八】 鎌谷、西垣、飯田―西垣、大石、西垣

▽準々決勝

大阪桐蔭002 000 210=5
健大高崎100 100 000=2
【大】 福島―横井
【健】 川井、松野、高橋―柘植
[本塁打]中村(大)

▽準決勝
敦賀気比501 020 100=9
大阪桐蔭320 503 02X=15
【敦】 平沼、山本、谷口―岡田
【大】 福島―横井
[本塁打]御簗2(敦)、中村、峯本、森(大)

▽決勝
三重__020 010 000=3
大阪桐蔭011 000 20X=4
【三】 今井、森、瀬戸上―中林
【大】 福島―横井

◇14年第69回国民体育大会硬式野球
▽1回戦
日本文理202 010 000=5
大阪桐蔭021 000 010=4
【日】 藤田、飯塚―鎌倉
【大】 福島、大浦、津秋―横井
[本塁打]川口(日)

2015年(平成27年)

■14年秋季大阪府大会
▽2回戦 10-0懐風館
▽3回戦 11-1槻の木
▽4回戦 13-0東
▽5回戦 10-1阪南大高

▽準々決勝
大商大高000 001 000=1
大阪桐蔭221 000 00X=5

▽準決勝
大阪桐蔭010 212 4=10
大産大付000 000 2=2
【桐】 田中―谷口、原田
【産】 當麻―森村
[本塁打]中山、谷口(桐)

▽決勝
PL学園000 101 020=4
大阪桐蔭231 211 10X=11

【PL学園】
()______打安点
(遊)_謝名堂_510
(左)_土橋__300
()_高本__200
(右)____520
(三)_ネイサン500
(一)_大丸__221
(中)_大和久_311
(二)_宮木__410
(投)_山本__210
()____100
()_奥野__112
(捕)_中田__200
()_中川__000
()______3594

【大阪桐蔭】
()______打安点
(三)_中山__421
(二)_永廣__523
(遊)_福田__500
(中)_青柳__545
(右)_藤井__520
(捕)_谷口__411
(左)_濱田__421
(一)_吉田__320
打一()原田__100
(投)_田中__410
()______401611

[本塁打]永廣、浜田、青柳(大)、大丸、奥野(P)
[三塁打]青柳(大)
[二塁打]大和久(P)、青柳2、中山2、濱田(大)

■14年秋季近畿大会
▽1回戦
日高中津000 00=0
大阪桐蔭143 2X=10
【日】 栗栖、岩崎、岡―中原
【大】 田中―谷口

▽準々決勝
天理__000 201 000=3
大阪桐蔭000 010 001=2
【天】 森浦―堤田
【大】 田中―谷口

☆15年春第87回選抜甲子園
▽1回戦
大阪桐蔭_203 120 000=8
東海大菅生000 000 000=0
【大】 田中―谷口
【東】 勝俣、山口、羽生―斎藤

▽2回戦
八戸学院光星000 000 010=1
大阪桐蔭__200 000 20X=4
【八】 中川、呉屋、八木―馬場
【大】 田中―谷口
[本塁打]谷口(大)

▽準々決勝
常総学院100 200 000=3
大阪桐蔭001 010 21X=5
【常】 鈴木―高瀬
【大】 田中―谷口
[本塁打]宇草(常)、福田(大)

▽準決勝
敦賀気比460 000 010=11
大阪桐蔭000 000 000=0
【敦】 平沼―嘉門
【大】 田中、高山、松井、岩本―谷口
[本塁打]松本2(敦)

■15年春季大阪府大会
▽1回戦 10-0岸和田産
▽2回戦 13-3牧野
▽3回戦 13-3花園
▽4回戦 11-4交野
▽5回戦 6-5堺東

▽準々決勝
PL学園000 001 0=1
大阪桐蔭170 000 X=8

▽準決勝
大阪桐蔭401 010 310=10
履正社_010 030 000=4
【大】 高山―谷口
【履】 溝田、永谷―塚畝
[本塁打]松島、西村(履)

▽決勝
大阪偕星学園000 100 000=1
大阪桐蔭__100 004 00X=5

【大阪偕星学園】
()_____打安点
(遊)_的場_400
(三)_戸嶋_420
(二)_西岡_400
(捕)_田端_310
(右)_姫野_200
()_高谷_100
(一)___200
()_木下_000
()_杉上_100
(中)_浜口_421
(投)_光田_300
(左)_福田_200
()_____3051

【大阪桐蔭】
()_____打安点
(遊)_中山_310
(二)_永広_410
(右)_藤井_311
(三)一吉沢_420
(捕)_谷口_420
(左)_浜田_400
(中)_青柳_410
(一)_原田_311
()_佐藤_000
(投)_高山_310
()_____32102

■15年春季近畿大会
▽1回戦
彦根東_010 001 010=3
大阪桐蔭000 101 000=2
【彦】 佐々木―篠原
【大】 高山、田中―谷口
[本塁打]篠原、森杉(彦)

■15年夏選手権大阪府大会
▽2回戦
大阪桐蔭002 000 102=5
履正社_010 000 000=1

【大阪桐蔭】
(三)中山
(二)永広
(右)藤井
(一)吉沢
(捕)谷口
(左)浜田
(遊)福田
(中)青柳
(投)田中

【履正社】
(中)西村
(捕)塚畝
(遊)松島
(一)辻井
(左)本城
(右)桑山
(三)岡田
(投)寺島
(二)古川
二 若林
打 四川

▽3回戦 12-1東
▽4回戦 7-0信太
▽5回戦 10-3金光大阪

▽準々決勝
大阪偕星学園210 000 000=3
大阪桐蔭__000 002 000=2

2016年(平成28年)

■15年秋季大阪府大会
▽1回戦 23-0平野・松原
▽2回戦 18-0千里青雲
▽3回戦 16-2大阪学院大高
▽4回戦 10-0三島
▽5回戦 10-1大商大高

▽準々決勝
汎愛__000 000 001=1
大阪桐蔭310 000 02X=6

▽準決勝
大阪桐蔭002 000 000=2
履正社_100 000 000=1
【大】 高山―栗林
【履】 寺島―井町

▽決勝
大商大堺000 100 400 000 1=6
大阪桐蔭103 001 000 000 0=5
【堺】 東山、木戸元、小猿、神田―宋
【桐】 岩本悠、高山―栗林

■15年秋季近畿大会
▽1回戦
近江兄弟社010 00=1
大阪桐蔭_065 0X=11
【近】 阪部、松田、阪部―安食
【大】 高山―栗林

▽準々決勝
智弁学園000 002 200=4
大阪桐蔭106 002 00X=9
【智】 村上―石田、岡沢
【大】 高山―栗林

▽準決勝
明石商_000 003 000=3
大阪桐蔭500 000 00X=5
【明】 吉高―藤井
【大】 岩本悠、香川、高山―栗林

▽決勝
大阪桐蔭000 010 002=3
滋賀学園100 000 001=2

【大阪桐蔭】
()_____打安点
(遊)_中山_200
(二)_永廣_410
(三)_吉沢_421
(左)_三井_300
(一)_古寺_311
(右)_越智_400
(中)_川中_200
(捕)_栗林_301
(投)_高山_300
()_____2843

【滋賀学園】
()_____打安点
(右)_徳留_520
(二)_井川_311
(捕)_後藤_520
(一)_馬越_421
(三)_松岡_400
(中)_西村_410
(左)_山口_320
(遊)_小浜_410
(投)_神村_300
()_武井_000
()_下河内000
()_____35112

[三塁打]古寺(大)
[二塁打]吉沢(大)、馬越、山口(滋)

◇15年第46回明治神宮大会
▽準々決勝(初戦)
木更津総合100 001 000=2
大阪桐蔭_003 001 01X=5
【木】 早川、武田―大沢
【大】 高山―栗林
[本塁打]峯村(木)、栗林(大)

▽準決勝
高松商_011 120 200=7
大阪桐蔭010 000 230=6
【高】 多田、美濃―植田響
【大】 岩本悠、香川、井上、徳山、高山―栗林
[本塁打]松山(大)

☆16年春第88回選抜甲子園
▽1回戦
土佐__000 000 000=0
大阪桐蔭003 002 22X=9
【土】 尾崎―楫
【大】 高山、徳山―栗林

▽2回戦
木更津総合004 000 000=4
大阪桐蔭_100 000 000=1
【木】 早川―大沢
【大】 高山、河島、井上―栗林
[本塁打]吉沢(大)

■16年春季大阪府大会
▽2回戦 13-0堺東
▽3回戦 11-1近大泉州
▽4回戦 14-2大阪偕星学園
▽5回戦 1-0上宮

▽準々決勝
関西創価000 000 001=1
大阪桐蔭203 000 10X=6

▽準決勝
関大北陽000 000 100=1
大阪桐蔭103 001 00X=5
【関】 清水―大山
【大】 香川―栗林
[本塁打]中山、吉沢(大)

▽決勝
履正社_110 012 010=6
大阪桐蔭000 000 100=1

【履正社】
()_____打安点
(中)_福田_610
(二)_北野_400
(一)_四川_311
(三)_安田_322
(捕)_井町_511
(右)_筒井_510
(左)_石田_310
()_岡田_100
()_山本_100
(遊)_若林_310
(投)_山口_431
()_____38115

【大阪桐蔭】
()_____打安点
(遊)_中山_300
(二)_永廣_300
(三)_吉沢_410
(左)_三井_400
(中)_松山_200
(一)_福井_210
打一()島野_210
(捕)_栗林_400
(右)_岩本_311
(投)_徳山_210
()_香川_100
()_____3051

[三塁打]安田(履)
[二塁打]安田、石田(履)

■16年夏選手権大阪府大会
▽2回戦 13-2東

▽3回戦
大阪桐蔭001 000 000=1
関大北陽000 200 00X=2

6に続きます。

スポンサードリンク