第98回全国高校野球選手権大分県大会

大分県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間:7月3日、7月6日~7月23日

主球場:別大興産スタジアム(新大分球場)

参加:45チーム

シード校

第1:鶴崎工、臼杵
第2:明豊、大分
第3:藤蔭、佐伯鶴城、情報科学、大分工

試合結果

大分は2年ぶり2回目の出場

(25日)
▽決勝(別大興産スタジアム)
大分__100 000 001 6=8
佐伯鶴城100 000 001 0=2
[ad#]
(23日)
▽準決勝
佐伯鶴城000 000 050=5
藤蔭__002 000 000=2
 
臼杵000 000 0=0
大分020 015 X=8

(21日)
▽準々決勝
佐伯鶴城12-5明豊 大分14-7大分工

(20日)
▽準々決勝
藤蔭_400 001 011=7
津久見000 000 105=6

臼杵__300 100 100=5
情報科学000 002 000=2

(19日)
▽3回戦
明豊7-0日田 佐伯鶴城8-0楊志館 大分7-2大分舞鶴
大分工4-3大分豊府

(18日)
▽3回戦
津久見3-1大分上野丘 藤蔭7-0竹田 臼杵5-3中津南
情報科学2-1大分東明

(17日)
▽2回戦
大分6-1日田林工 大分舞鶴7-0安心院 大分工6-4大分西
大分豊府4-1別府青山・別府翔青

(16日)
▽2回戦
中津南13-2別府商 情報科学11-1大分東 大分東明7-3別府鶴見丘

(15日)
▽2回戦
佐伯鶴城10-3中津北 楊志館10-0日田三隈 臼杵4-1中津東

(14日)
▽2回戦
竹田3-2大分南 明豊5-3大分商 日田2-0国東

(13日)
(3試合中止)

(12日)
▽2回戦
津久見2-1鶴崎工 大分上野丘9-4佐伯豊南 藤蔭5-1杵築

(11日)
(3試合中止)

(10日)
▽1回戦
大分舞鶴7-0羽室・双国・宇産 大分西11-8高田
大分豊府8-5日出総合

(9日)
▽1回戦
大分東3-1日本文理大付 大分東明7-4柳ヶ浦
日田林工10-0由布

(8日)
▽1回戦
中津東2-1大分国際情報
(2試合中止)

(7日)
▽1回戦
大分商4-1宇佐 中津北5-2三重総合 日田三隈2-0玖珠美山

(7月6日)
▽1回戦
津久見8-3大分鶴崎 杵築4-1大分高専
大分南5-4大分雄城台

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

★は甲子園出場 左から名前、守備、学年、学校、身長、体重、投打

石本勝也 3年 大分 165 62 左左
増永歩 2年 佐伯鶴城 170 70 右右
水本雄也 3年 藤蔭 176 75 右右
岩下海大 3年 日田林工 175 68 右右
山中大輝 3年 明豊 170 76 右右
佐藤陸 3年 大分 172 70 右左
白江夏生 3年 佐伯鶴城 172 73 右左
安藤駿 3年 鶴崎工 170 68 右左
大庭樹也 3年 明豊 181 79 右右
井上雅大 3年 情報科学 174 71 右右

第98回全国高校野球選手権大分県大会の記事です。7月3日に開会式が
行われ、試合は6日から始まります。48校45チームが参加(羽室台・
双国・宇佐産、青山・翔青は連合)。選手宣誓は玖珠美山高の佐野雄大主将
です。

昨秋と今春の県大会、県選手権の優勝校がすべて異なるなど、夏の大会は例年
以上の混戦が予想されています。

夏2連覇を目指す明豊は打撃にも力がある山中投手、大型遊撃手の大庭選手など
旧チームからのレギュラー中心に堅守と機動力、切れ目のない打線で優勝候補に
あがっています。

昨秋(春秋合わせて)62年ぶりに県優勝を果たした臼杵は打線の評価が高い
です。鶴崎工は守り勝つ野球で昨秋の県選手権で優勝しました。

春季九州大会で秀岳館を下した勝負強い大分、春県準優勝の佐伯鶴城、5月の
県選手権で優勝し調子をあげてきた情報科学、投手層が厚い大分工、強豪の柳ヶ浦
なども実力があるとして優勝候補に名を連ねています。

シード校は8校で鶴崎工、臼杵が第1シードを獲得しました。

6日の大分鶴崎と津久見の試合で戦いの幕が上がります。両校の勝者が第1シード
の鶴崎工と対戦します。昨夏代表の明豊は初戦で大分商と宇佐の勝者と対決。昨夏
決勝進出の両校が2回戦で対決する可能性が出てきました。

日程は割と余裕をもって組まれており、準々決勝、準決勝後にそれぞれ1日
ずつ休養日があります。順調に試合が進めば23日に別大興産スタジアムで
決勝が行われます。

■夏の予選大分県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2011年 明豊 日本文理大付 大分商 日田林工
2012年 杵築 藤蔭 情報科学 大分東明
2013年 大分商 大分上野丘 大分 明豊
2014年 大分 明豊 大分上野丘 杵築
2015年 明豊 大分商 柳ヶ浦 杵築

■2016年度チーム公式戦ベスト8

2015年秋季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
臼杵 明豊 藤蔭 日田林工 佐伯鶴城 鶴崎工 大分商 大分南
2016年春季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
大分 佐伯鶴城 鶴崎工 柳ヶ浦 大分工 臼杵 大分鶴崎 中津東

[ad#]