第98回全国高校野球選手権千葉県大会

千葉県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間:7月9日~25日

主球場:QVCマリンフィールド

参加:170チーム

シード校

A:東海大市原望洋、千葉黎明、千葉経大付、成田
B:木更津総合、東京学館浦安、千葉明徳、松戸国際
C:千葉敬愛、西武台千葉、市船橋、専大松戸、八千代松陰、国分、中央学院、東金

試合結果

木更津総合は3年ぶり5回目の出場

(26日)
▽決勝(QVCマリンフィールド)
木更津総合020 000 001=3
市船橋__000 002 000=2
[ad#]
(25日)
▽準決勝
習志野000 001 000=1
市船橋010 004 00X=5
 
木更津総合010 000 401=6
千葉経大付000 050 000=5

(23日)
▽準々決勝
木更津総合1-0東海大市原望洋 市船橋4-1東京学館船橋
千葉経大付6-1船橋芝山 習志野4-3東京学館浦安

(22日)
▽5回戦
東海大市原望洋10-0流通経大柏 市船橋6-4千葉黎明 習志野3-1成田
木更津総合4-3専大松戸 千葉経大付5-0八千代松陰
東京学館浦安5-0千葉敬愛 船橋芝山8-6松戸国際 東京学館船橋6-1翔凜

(21日)
(8試合中止)

(19日)
▽4回戦
東海大市原望洋11-0日大習志野 成田8-1佐倉 千葉黎明11-0柏
習志野7-0日体大柏 流通経大柏7-0館山総合 船橋芝山6-1匝瑳
木更津総合11-0旭農 東京学館浦安6-0敬愛学園
市船橋8-2拓大紅陵 翔凜3-1千葉明徳 千葉経大付11-1茂原北陵
東京学館船橋5-4中央学院 千葉敬愛3-0東総工
松戸国際4-1流山おおたかの森 八千代松陰11-7市川南
専大松戸7-0船橋北

(18日)
▽3回戦
松戸国際3-2柏中央 船橋芝山2-0京葉 流通経大柏3-1八千代東
市川南3-1あずさ第一 流山おおたかの森8-3富里
千葉経大付6-4浦安 日大習志野19-0君津青葉
茂原北陵10-9成田北 専大松戸10-1東海大浦安 旭農3-1幕張総合
館山総合12-1鎌ヶ谷西 八千代松陰8-1千葉商大付
木更津総合3-0検見川 匝瑳3-0千葉北
東海大市原望洋7-0柏の葉 船橋北4-3千葉学芸

(17日)
▽3回戦
習志野4-3八千代 千葉明徳3-2横芝敬愛 中央学院5-2千葉商
敬愛学園4-2鎌ヶ谷 拓大紅陵7-4市原中央
東京学館浦安4-2松戸馬橋 柏3-0四街道 市船橋11-1実籾
翔凜4-1船橋東 佐倉7-3渋谷教育幕張 東京学館船橋6-5千葉南
千葉黎明7-0茂原 日体大柏1-0東邦大東邦
千葉敬愛7-0我孫子二階堂 成田8-2津田沼 東総工4-1昭和学院秀英

(16日)
▽2回戦
東海大市原望洋10-0芝浦工大柏 千葉経大付5-2袖ヶ浦
木更津総合2-1柏南 千葉商大付8-2千葉西 検見川9-2東葉
東海大浦安2-1君津 八千代東3-1東金 市原中央6-0八千代西
流通経大柏2-1安房拓心 日大習志野19-0わせがく
船橋芝山3-2西武台千葉 柏の葉2-1銚子 京葉3-1流山北
専大松戸4-2志学館

(15日)
▽2回戦
浦安9-0犢橋 柏中央8-4安房 幕張総合1-0長生
八千代松陰6-5我孫子 松戸国際10-6柏陵 茂原北陵13-0市原緑
旭農3-2千葉英和 成田北5-2一宮商
(14試合中止)

(14日)
▽2回戦
千葉黎明3-0松戸六実 成田6-5千葉日大一 東京学館浦安14-4市柏
東総工3-1船橋 松戸馬橋8-1東金商 習志野3-0多古
千葉商8-0昭和学院 鎌ヶ谷西3-2関宿 茂原14-1浦安南
君津青葉8-4清水 千葉明徳10-0市原八幡 館山総合8-4船橋古和釜
千葉学芸5-4沼南 津田沼7-2土気 あずさ第一5-2若松
東邦大東邦2-0小見川 四街道9-1船橋法典 八千代7-4国分
敬愛学園6-0大多喜 千葉敬愛3-2小金 中央学院7-1我孫子東
市船橋5-2成田国際 流山おおたかの森4-3木更津
渋谷教育幕張13-1千葉 横芝敬愛7-2木更津高専
翔凜9-0行徳(没収試合)
(1試合中止)

(13日)
▽1回戦
我孫子8-1市川東 日大習志野8-1沼南高柳
志学館4-1野田中央 一宮商10-0佐倉西 安房9-1市川工
検見川3-0磯辺 袖ヶ浦8-5茂原樟陽 芝浦工大柏10-3千城台
犢橋2-0東葛飾 柏の葉13-0大原 柏陵2-1京葉工
柏南4-1銚子商
▽2回戦
東京学館船橋7-0千葉東 日体大柏10-3九十九里
実籾7-5市原 拓大紅陵8-1国府台 鎌ヶ谷4-2船橋啓明
佐倉10-0下総 昭和学院秀英11-7天羽 千葉南2-1暁星国際
千葉北4-3柏井 富里7-0佐倉東 市川南17-0泉
船橋東7-0大網 匝瑳11-3明聖 柏8-1松戸向陽
船橋北7-0市銚子 我孫子二階堂10-0成田西陵

(7月12日)
▽1回戦
千葉3-2成東 成田国際10-0印旛明誠 小金9-5市川
敬愛学園11-1二松学舎大柏 津田沼4-1長狭 あずさ第一9-7佐原
市原八幡11-1鶴舞桜が丘 東邦大東邦2-1姉崎 四街道4-1市千葉
船橋芝山5-3市松戸 八千代10-0松戸 我孫子東16-0白井・船橋豊富
木更津6-4東京学館 翔凜2-1薬園台 昭和学院4-2君津商
松戸馬橋2-1千葉工 多古10-2生浜 八千代西16-1流山
松戸六実8-1麗沢 茂原11-1市川昴 鎌ヶ谷西5-2桜林
千葉学芸11-1上総 長生6-3稲毛 横芝敬愛10-0四街道北
八千代東8-5流山南 流通経大柏3-2秀明八千代 市柏4-1船橋二和
東総工8-0佐倉南 流山北2-1佐原白楊 千葉日大一2-1八街

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

★は甲子園出場 左から名前、守備、学年、学校、身長、体重、投打

早川隆久 3年 木更津総合 180 74 左左
島孝明 3年 東海大市原望洋 180 80 右右
鈴木翔 3年 千葉明徳 160 66 右右
川口廉 3年 千葉黎明 185 73 右左
坂巻尚哉 3年 千葉経大付 172 71 右右
丸茂弘汰 3年 専大松戸 186 95 右右
相川虎ノ介 3年 東京学館浦安 174 68 右右
酒巻翔 3年 成田 186 86 右右
柄澤侑也 3年 市船橋 179 75 右右
加藤駿 3年 習志野 167 66 右左

第98回全国高校野球選手権千葉県大会の記事です。7月9日
は開会式のみで12日から試合が始まります。順調に試合が進めば
25日に決勝が行われます。4回戦から準々決勝の試合日程は
3回戦終了後に発表されます。

171校、170チームが参加。部員不足の白井・船橋豊富は連合
チームを組み、文理開成は不参加となりました。

混戦が予想されている大会は、選抜8強で左腕・早川投手がいる木更津
総合、最速153キロの右腕島投手を擁し、春県大会打率5割超の峯尾
選手ら強打者が揃う東海大市原望洋、堅い守りで春勝ち上がった千葉黎明、
昨夏優勝の専大松戸などが優勝候補にあがっています。

■夏の予選千葉県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2011年 習志野 東京学館浦安 拓大紅陵 流通経大柏
2012年 木更津総合 柏日体 松戸国際 専大松戸
2013年 木更津総合 習志野 東海大望洋 専大松戸
2014年 東海大望洋 専大松戸 東海大浦安 柏日体
2015年 専大松戸 習志野 木更津総合 中央学院

■2016年度チーム公式戦ベスト8

2015年秋季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
木更津総合 千葉明徳 東京学館浦安 専大松戸 千葉黎明 市船橋 稲毛 千葉経大付
2016年春季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
東海大市原望洋 千葉黎明 千葉経大付 成田 木更津総合 東京学館浦安 千葉明徳 松戸国際

[ad#]