第98回全国高校野球選手権岩手県大会

岩手県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間:7月8日~21日

主球場:岩手県営野球場

参加:68チーム

シード校

第1:一関学院
第2:花巻東
第3:盛岡大付
第4:一関工
第5:花巻南、釜石商工、千厩、高田

試合結果

盛岡大付は2年ぶり9回目の出場

(24日)
▽決勝(岩手県営)
一関学院000 000 000=0
盛岡大付000 000 01X=1
[ad#]
(23日)
▽準決勝
一関工_000 200 000=2
一関学院010 220 00X=5

盛岡大付103 002 16=13
専大北上000 000 30=3

(21日)
▽準々決勝
一関学院4-0宮古 専大北上4-1黒沢尻工 一関工3-2千厩
盛岡大付14-0高田

(20日)
▽4回戦
高田8-1金ケ崎

(19日)
▽4回戦
盛岡大付6-0不来方 専大北上5-2盛岡工
金ケ崎2-2高田(延長15回引き分け) 黒沢尻工9-1一戸

(18日)
▽4回戦
一関学院4-1盛岡三 一関工2-1盛岡四 宮古4-1盛岡南
千厩4-1久慈

(17日)
(4試合中止)

(16日)
▽3回戦
盛岡工5-3大野 黒沢尻工8-7花巻南 盛岡大付7-0福岡
専大北上9-2軽米 高田9-2伊保内 不来方5-1大東
一戸8-7黒沢尻北 金ケ崎11-0久慈東

(15日)
▽3回戦
一関学院13-3一関修紅 盛岡南5-2一関一 一関工3-2水沢商
盛岡三8-1花巻北 千厩6-3宮古工 盛岡四2-1久慈工
宮古7-2大船渡 久慈3-0平館

(13日)
▽2回戦
花巻南5-4盛岡中央 一戸11-1福岡工 久慈東3-2岩手
高田13-0水沢農 黒沢尻北2-1山田 金ケ崎7-3遠野
黒沢尻工7-1紫波総合 伊保内5-2盛岡商

(12日)
▽2回戦
盛岡工3-1花巻東 専大北上9-0住田 盛岡大付16-1盛岡農
大野8-1花泉 大東5-4一関二 福岡3-0葛巻
軽米9-2種市 不来方7-5大槌

(11日)
▽2回戦
一関学院2-1釜石 花巻北6-5盛岡一 一関工10-1盛岡市立
一関修紅5-0岩谷堂 盛岡四8-1岩泉 宮古7-4水沢
盛岡三5-4花北青雲 久慈工11-5宮古商 水沢商10-7水沢第一

(10日)
▽1回戦
盛岡工4-0花巻農 盛岡農10-0北上翔南
▽2回戦
盛岡南10-0江南義塾盛岡
大船渡10-0前沢・大迫・宮古水産・雫石・沼宮内
宮古工 3-2 大船渡東 平館 13-0 西和賀

(9日)
▽1回戦
千厩10-0一関高専 久慈3-2水沢工 一関一3-1釜石商工
(6試合中止)

(7月8日)
▽1回戦
釜石10-1遠野緑峰 盛岡市立13-7盛岡北

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

★は甲子園出場 左から名前、守備、学年、学校、身長、体重、投打

大竹樹希哉 3年 一関学院 172 74 左左
岩間大 3年 釜石 171 63 右右
千田雄大 3年 高田 176 74 右右
前野雄介 3年 花巻南 175 80 右右
菊池健太郎 3年 釜石商工 167 68 右右
小林亮介 3年 一関学院 183 78 右右
千葉健志 3年 一関工 175 78 右右
遠藤優希 3年 千厩 171 60 左左
熊谷星南 3年 花巻東 182 70 右右
菅原優輝 3年 盛岡大付 175 67 右両
千葉耕太 3年 花巻東 191 84 右右
植田拓 2年 盛岡大付 165 72 右右

第98回全国高校野球選手権岩手県大会の記事です。7月8日開幕、
21日に甲子園出場校が決まる予定です。72校68チームが参加。
前沢、宮古水産、沼宮内、大迫、雫石の5校が連合チームを組みました。
選手宣誓は一関一の門間虎太郎主将です。シード校には春の県大会で
優勝した一関学院をはじめ8強チーム8校が選ばれました。

春の県大会2連覇を達成した一関学院、準優勝の花巻東、3位の盛岡
大付の私学勢3校が優勝候補一番手に横一線で並んでいます。一関学院
は切れ目のない打線と春の県大会5試合で13盗塁を記録した機動力野球
が持ち味。

花巻東は春県大会打率.550を記録した熊谷選手をはじめ昨夏甲子園経験者
8人に新戦力も加入し夏に向けて仕上げてきました。

盛岡大付は打線が好調で、投手陣の踏ん張りがカギになりそうです。

そのほかシードに入った一関工、花巻南や、21世紀枠選抜出場の釜石も
注目校にあがっています。

■夏の予選岩手県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2011年 花巻東 盛岡三 盛岡四 盛岡大付
2012年 盛岡大付 花巻東 不来方 一関学院
2013年 花巻東 盛岡大付 一関学院 盛岡四
2014年 盛岡大付 花巻東 専大北上 盛岡三
2015年 花巻東 一関学院 盛岡北 専大北上

■2016年度チーム公式戦ベスト8

2015年秋季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
盛岡大付 釜石 一関学院 花巻南 花北青雲 宮古 専大北上 福岡
2016年春季県大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
一関学院 花巻東 盛岡大付 一関工 花巻南 釜石商工 千厩 高田

[ad#]