高校野球夏の地方大会7月25日の結果

第100回選手権大会夏の地方大会7月25日の結果です。

朝日新聞デジタルバーチャル高校野球速報

山形県大会

羽黒は15年ぶり2回目の甲子園出場

▽決勝(荘内銀行・日新製薬スタジアム)
鶴岡東000 130 000 00=4
羽黒_300 010 000 01=5
【鶴】 工藤―大井
【羽】 佐藤、篠田―秋保
[ad#]

宮城県大会

▽準々決勝
柴田5-1石巻 仙台育英3-0東北学院 古川工16-0東北生活文化大高
仙台三8-1古川学園

茨城県大会

土浦日大は2年連続4回目の甲子園出場

▽決勝(ノーブルホームスタジアム水戸)
土浦日大000 600 000=6
常総学院010 000 000=1
【土】 富田―小沢
【常】 塙、谷田部、大木島、岡田、菊地竜―菊地壮、草部

群馬県大会

前橋育英は3年連続4回目の甲子園出場

▽決勝(上毛新聞敷島)
健大高崎300 002 000=5
前橋育英100 100 031=6
【高】 吉田、久保田、藤原―大柿
【前】 恩田―小池

東千葉大会

木更津総合は3年連続7回目の甲子園出場

▽決勝(ZOZOマリンスタジアム)
木更津総合021 240 001=10
成田___100 000 010=2
【木】 野尻―山中
【成】 仲沢、荒張、杉田、大田、山本―田宮

東東京大会

▽準々決勝
帝京10-6東亜学園 二松学舎大付11-1堀越

石川県大会

星稜は2年ぶり19回目の甲子園出場

▽決勝(石川県立)
金沢学院000 000 000=0
星稜__401 532 25X=22
【金】 御影池、安田、山下、伊藤、田中―中
【星】 奥川―山瀬

福井県大会

敦賀気比は3年ぶり8回目の甲子園出場

▽決勝(福井県営)
若狭__000 000 001=1
敦賀気比000 000 101=2
【若】 須賀原、高橋、小堂―新谷
【敦】 木下、坂井―杉森

静岡県大会

▽準決勝
掛川西010 001 104=7
島田商421 003 08X=18

浜松城北工000 000 000=0
常葉大菊川022 012 02X=9

西愛知大会

▽準決勝
至学館300 000 0=3
東邦_300 022 3=10

愛工大名電000 004 000 1=5
享栄___000 000 031 0=4

岐阜県大会

大垣日大は2年連続5回目の甲子園出場

▽決勝(岐阜長良川)
大垣商_001 000 000=1
大垣日大002 101 21X=7
【商】 富田蓮、塩屋―渡辺
【日】 修行―日高

三重県大会

白山は甲子園初出場

▽決勝(四日市霞ケ浦)
白山_200 060 000=8
松阪商000 002 000=2
【白】 岩田、山本―辻
【松】 藤崎、渡辺―竹下
[ad#]

滋賀県大会

▽準々決勝
滋賀学園10-1水口 綾羽13-1守山北 近江5-1八幡商
近江兄弟社7-1彦根東

京都府大会

▽準決勝
東山___001 000 00=1
龍谷大平安120 300 11=8

立命館宇治001 001 000 5=7
京都国際_000 020 000 0=2

北大阪大会

▽準々決勝
大阪桐蔭2-1金光大阪 履正社6-3寝屋川 大阪学院大高5-3香里丘
東海大仰星10-5大冠

南大阪大会

▽準々決勝
上宮太子10-3八尾 大体大浪商4-2近大泉州 大商大堺8-6初芝立命館
近大付11-2三国丘

西兵庫大会

▽準決勝
小野_000 000 030 0=3
明石商000 000 003 1=4

東播工000 000 000=0
姫路工203 000 00X=5

奈良県大会

▽準々決勝
橿原学院6-1高取国際 奈良大付7-4法隆寺国際

和歌山県大会

▽準決勝
市和歌山030 301 000=7
向陽__001 001 100=3

智弁和歌山000 613 1=11
紀北工__000 100 2=3

岡山県大会

▽準々決勝
創志学園11-1高梁日新 倉敷商9-2玉島商

広島県大会

▽準々決勝
広陵12-2広島国際学院 広島新庄16-0広島工 広島商5-4尾道
広島工大高12-2崇徳

鳥取県大会

鳥取城北は3年ぶり5回目の甲子園出場

▽決勝(コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク)
米子西_000 000 000=0
鳥取城北001 220 30X=8
【米】 大森
【鳥】 難波

島根県大会

▽準決勝
出雲商__000 000 010=1
石見智翠館201 001 50X=9

立正大淞南300 001 000=4
益田東__400 050 00X=9

山口県大会

▽準決勝
早鞆__000 000 110=2
宇部鴻城001 140 10X=7

下関国際400 111 1=8
宇部工_001 000 0=1

徳島県大会

▽準決勝
富岡西201 000 430=10
鳴門_203 000 105=11

鳴門渦潮211 100 000=5
生光学園600 113 00X=11

高知県大会

▽準決勝
明徳義塾003 302 0=8
土佐__000 000 0=0

高知_000 000 000=0
高知商110 110 00X=4

佐賀県大会

佐賀商は10年ぶり16回目の甲子園出場

▽決勝(佐賀県立)
唐津商001 000 010=2
佐賀商010 010 12X=5
【唐】 伊藤
【佐】 木村

大分県大会

藤蔭は28年ぶり2回目の甲子園出場

▽決勝(別大興産スタジアム)
柳ヶ浦000 000 000=0
藤蔭_000 001 00X=1
【柳】 中園、上間―松田、奥村
【藤】 市川―堀田

鹿児島県大会

鹿児島実は3年ぶり19回目の甲子園出場

▽決勝(鹿児島県立鴨池)
鹿児島実014 000 202=9
鹿屋中央000 000 010=1
【実】 吉村―西村
【中】 向井、福地―中俣
[ad#]