高校野球2019年春季福岡県北部南部大会

組み合わせ(高野連サイト)
期間予定:3月21日(木)~4月6日(土)
主球場:久留米市野球場
シード校
北部:九州国際大付、真颯館、小倉工、飯塚
南部:九産大九産、西日本短大付、福岡工大城東

県上位3校と選抜出場の筑陽学園は鹿児島で開催される九州大会に出場

■春季福岡県大会年度別優勝校
■2019年春季福岡県大会準々決勝以降の試合

春季福岡県北部南部大会は3月21日(木)開幕です。選抜に出場する筑陽学園は南部
大会には出場せず九州大会に出場します。シード校は筑陽学園を除く昨秋県大会8強
チームです。昨秋準優勝の九州国際大付は初戦で門司学園VS福岡魁誠の勝者と対戦
します。初戦から久留米商VS福岡第一など好カードが組まれました。

試合結果

(4月6日)
▽決勝
真颯館___003 000 000=3
西日本短大付102 400 00X=7

▽3位決定戦
福岡大大濠113 41=10
博多工__000 00=0

(4月5日)
▽準決勝
博多工___000 000 000=0
西日本短大付000 000 01X=1

真颯館__003 000 000=3
福岡大大濠000 100 000=1

(4月3日)
▽準々決勝
真颯館___000 031 330=10
福岡工大城東100 000 030=4

飯塚___000 020 000=2
福岡大大濠112 100 00X=5

(4月2日)
▽準々決勝
九州国際大付001 000 000=1
西日本短大付000 002 00X=2

小倉工000 001 000=1
博多工200 000 00X=2

(3月29日)
▽北部5回戦
真颯館6-0嘉穂東 飯塚5-2東海大福岡

▽南部5回戦
福岡工大城東8-2福岡工 福岡大大濠4-3大牟田
西日本短大付1-0福岡第一 博多工7-6東福岡

(3月28日)
▽南部4回戦
福岡工大城東16-0福岡舞鶴 大牟田7-5博多 福岡工1-0柳川
福岡大大濠5-1沖学園

▽北部5回戦
九州国際大付10-0東筑 小倉工11-9星琳

(3月27日)
▽北部4回戦
小倉工2-0宗像 真颯館9-2近大福岡 飯塚7-3東鷹
星琳8-1希望が丘 嘉穂東3-2古賀竟成館 東海大福岡4-3北九州

▽南部4回戦
西日本短大付9-2香椎 博多工10-0福岡西陵 福岡第一11-0筑紫丘
東福岡10-6九産大九州

(3月26日)
▽北部3回戦
飯塚7-0鞍手 東海大福岡10-0小倉東 東鷹18-1西田川
北九州16-5小倉西

▽南部3回戦
大牟田7-1福岡中央 福岡舞鶴3-2柏陵 沖学園1-0小郡
柳川2-0福翔 博多8-1九産大九産 福岡工大城東6-0筑紫中央
福岡大大濠8-0中村三陽 福岡工12-1糸島

▽北部4回戦
九州国際大付11-1八幡南 東筑11-1東筑紫学園

(3月25日)
▽北部3回戦
小倉工11-10青豊 希望が丘12-3小倉 近大福岡8-1八幡工
宗像9-2折尾愛真 真颯館7-6自由ケ丘 嘉穂東7-4北筑
星琳14-1須恵 古賀竟成館6-5若松

▽南部3回戦
九産大九州8-7三潴 西日本短大付7-0筑紫 東福岡5-3久留米
福岡第一2-1朝倉 博多工8-7武蔵台 香椎13-3玄洋
福岡西陵8-0久留米筑水 筑紫丘5-3伝習館

(3月24日)
▽北部2回戦
東海大福岡10-0京都 北九州4-1豊国学園 小倉東6-5常磐
小倉西12-2合同B

▽南部2回戦
福翔7-2輝翔館 中村三陽10-6春日 福岡中央3-1八女農
小郡18-5早良 柳川13-3有明高専 福岡大大濠22-2八女工
大牟田7-4祐誠 沖学園5-3福岡

▽3回戦
八幡南13-6田川 九州国際大付5-0門司学園 東筑13-1慶成
東筑紫学園9-2水産

(3月23日)
▽北部2回戦
若松2-0北九州高専 嘉穂東10-0育徳館 鞍手8-0戸畑工
古賀竟成館10-7折尾 飯塚10-2北九州市立 東鷹5-4新宮
北筑7-6鞍手竜徳 西田川10-9嘉穂総合

▽南部2回戦
九産大九産9-0純真 筑紫丘13-2香椎工 福岡工9-4久留米高専
伝習館18-0朝倉光陽 糸島10-0太宰府 久留米9-5城南
博多6-4福岡講倫館 東福岡7-4香住丘

(3月22日)
▽南部1回戦
春日4-3筑紫台

▽北部2回戦
光陵9-1宗像 小倉7-2大和青藍 自由ケ丘9-0門司大翔館
希望が丘11-4直方 須恵11-4八幡中央 近大福岡9-4嘉穂
折尾愛真10-2稲筑志耕館 星琳8-0中間 八幡工15-0田川科技

▽南部2回戦
福岡第一100 020 000=3
久留米商000 001 000=1

福岡工大城東7-6西南学院 福岡舞鶴9-8福島 筑紫8-3大牟田北
久留米筑水5-4三池工 柏陵11-1山門 九産大九州14-0大川樟風
福岡西陵6-5八女 朝倉4-3南筑 筑紫中央10-3福岡農
三潴11-6三池

(3月21日)
▽南部1回戦
柳川12-0浮羽究真館 東福岡9-1明善

▽北部2回戦
東筑紫学園6-2戸畑 東筑10-8小倉南 田川11-1小倉商
青豊10-0若松筑豊行橋 八幡南12-0玄界 水産8-0苅田工
小倉工9-6八幡 門司学園6-0福岡魁誠 慶成2-0高稜

▽南部2回戦
香椎7-5筑前 武蔵台12-2福岡常葉 西日本短大付5-2修猷館
玄洋7-4浮羽工 博多工10-1三井

(その他の試合雨天中止)

■2019年度春季大会日程

スポンサードリンク