高校野球2019年春季大阪府大会

組み合わせ(高野連サイト)
期間予定:4月6日(土)~5月12日(日)<土日祝>
主球場:大阪シティ信用金庫スタジアム
シード校:なし

府優勝校は奈良で開催される近畿大会に出場

■春季大阪府大会年度別優勝校
■2019年春季大阪府大会準々決勝以降の試合

春季大阪府大会は4月6日(土)開幕です。土日祝日で試合が行われます。シード校
はなし。昨秋府1位で今春選抜に出場する履正社はCブロックで初戦で三島と対戦
します。昨秋府3位で近畿大会に出場した大阪偕星学園もCブロックに入りました。
昨年甲子園春夏連覇の大阪桐蔭はDブロックで初戦でみどり清朋VS東の勝者と対戦
します。

試合結果

(5月12日)
▽決勝
箕面学園100 001 000=2
大商大高100 003 40X=8

▽3位決定戦
東海大仰星014 220 0=9
大体大浪商000 001 0=1

(5月11日)
▽準決勝
箕面学園_011 000 010=3
大体大浪商200 000 000=2

大商大高_000 040 000=4
東海大仰星000 000 000=0

(5月4日)
▽準々決勝
上宮太子000 030 001 00=4
箕面学園000 000 202 01=5

鳳____000 00=0
大体大浪商822 0X=12

履正社_100 000 010=2
大商大高200 000 10X=3

東海大仰星011 000 002=4
近大付__000 010 000=1

(5月3日)
▽5回戦
東海大仰星11-9大阪学院大高 大商大高4-0八尾 箕面学園6-4渋谷
鳳9-8同志社香里 大体大浪商5-4浪速 上宮太子11-1花園
近大付6-1大阪桐蔭 履正社7-1大阪偕星学園

(4月30日)
▽4回戦
箕面学園3-1星翔

(4月29日)
▽4回戦
履正社6-0大産大付 近大付11-1吹田 東海大仰星11-3関大一
花園6-1堺西 八尾6-3東大阪大柏原 同志社香里3-2北野
大商大高9-2大塚 鳳11-9春日丘 大阪学院大高6-0槻の木
渋谷7-5懐風館 大体大浪商6-5狭山 浪速11-3都島工
上宮太子13-1東淀川 大阪偕星学園10-3堺

(4月28日)
▽3回戦
履正社13-0四條畷 東海大仰星2-0金光大阪 八尾3-2興国
同志社香里5-4関大北陽 大商大高2-1初芝立命館 吹田4-3千里青雲
近大付7-0桜塚 大産大付13-0高槻 東大阪大柏原3-0八尾翠翔
堺8-4関西創価 大阪偕星学園3-2阪南大高 大塚5-4大冠
関大一8-4市岡 都島工7-0旭 東淀川10-2桃山学院 北野16-1松原
上宮太子13-7生野 浪速5-1大教大天王寺

(4月27日)
▽3回戦
春日丘9-4汎愛 渋谷2-1大阪市立 星翔11-10天王寺
箕面学園8-0香里丘 鳳10-7牧野 懐風館6-1泉尾工

▽4回戦
大阪桐蔭11-1大商大堺

(その他の試合中止)

(4月21日)
▽2回戦
金光大阪9-2刀根山 牧野5-4登美丘
履正社27-0東淀工咲くやこの花住吉商西成平野 関大一11-3茨木
関大北陽13-1城東工科 吹田9-2堺上 興国10-0佐野工科
桜塚15-0枚方なぎさ 東海大仰星9-1三国丘 大商大高3-1阿武野
東大阪大柏原14-0阿倍野 近大付5-2港 関西創価11-0金剛
同志社香里4-2山田 鳳10-1摂津 旭8-6大商学園
泉尾工5-0岸和田産 懐風館19-0泉鳥取りんくう翔南
天王寺9-2箕面自由学園 大阪偕星学園9-2大阪青凌

▽3回戦
槻の木2-1今宮 花園6-5明星 大商大堺7-0山本
大体大浪商9-7大阪 狭山6-3精華

(4月20日)
▽2回戦
都島工6-5淀川工科 箕面学園6-0成城 東淀川13-0茨田淀川清流
大教大天王寺5-4長吉 大冠11-10太成学院大高 市岡23-12大手前
汎愛12-5久米田 初芝立命館6-1大教大池田 渋谷13-3夕陽丘

▽3回戦
大阪学院大高11-1豊中 大阪桐蔭3-1近大泉州 堺西8-0信太

(4月14日)
▽1回戦
金光大阪6-0緑風冠 履正社9-2三島 関西創価14-0八尾北
淀川工科4-2早稲田摂陵 東大阪大柏原17-0茨木工科 岸和田産12-2高石
初芝立命館6-3堺東 大商大高16-1和泉総合

▽2回戦
千里青雲4-3桜宮 明星6-0関西大倉 狭山12-5北摂つばさ
星翔6-1高津 高槻8-7福井 大阪学院大高5-2池田
今宮13-2常翔学園 花園16-0府大高専 八尾12-8門真なみはや
大商大堺8-5常翔啓光学園 阪南大高10-2東住吉 桃山学院11-4守口東
浪速12-0泉尾大正白稜 大阪6-4岸和田 近大泉州6-2上宮
大体大浪商11-1星光学院 上宮太子27-0園芸 香里丘6-4清教学園

(4月13日)
▽1回戦
箕面学園4-1交野 渋谷6-2大阪教育センター付 吹田13-3美原
汎愛8-4住吉 大手前11-0貝塚伯太 天王寺12-2淀商

▽2回戦
豊中11-4豊島 春日丘10-0英真学園 北野5-0和泉
生野9-1藤井寺 信太9-2阪南 大阪桐蔭10-0東
松原4-3千里 八尾翠翔10-3堺工科 堺9-5島本
精華10-3箕面東 大塚10-0柴島

(4月7日)
▽1回戦
豊島11-1東住吉総合西野田工科生野工 大阪10-3高槻北 枚方なぎさ20-0金光八尾
近大付11-0富田林 大阪青凌28-1貝塚南 大商大堺11-0日新
八尾8-2大阪電通大高 信太33-0野崎 東12-0みどり清朋
和泉12-0布施 登美丘12-7羽衣学園 上宮太子12-0今宮工科
生野3-2寝屋川 狭山4-2大阪学芸

▽2回戦
大産大付15-0ビジネスフロンティア

(4月6日)
▽1回戦
高槻8-7追手門学院 桃山学院3-2北かわち皐が丘 池田10-0清水谷
明星11-1枚方津田 山田10-0佐野 春日丘9-4かわち野 香里丘42-1開明
今宮9-1布施工科 旭13-10泉陽 大教大天王寺11-3農芸成美長野福泉
大塚6-1泉大津 堺3-2藤井寺工科

▽2回戦
槻の木13-12大阪国際大和田 大阪市立16-0西南扇町総合 山本13-4柏原東
堺西16-6布施北 四條畷11-2河南

■2019年度春季大会日程

スポンサードリンク