高校野球2019年春季大会4月27日の結果

高校野球春季大会4月27日の結果です。群馬は前橋育英と樹徳がベスト4進出です。
東京は国士舘と東海大菅生が決勝進出、関東大会出場を決めました。神奈川は東海大
相模と桐光学園が決勝進出、関東大会出場を決めました。三重は選抜出場の津田学園
が優勝、準優勝の菰野と2校が東海大会に出場します。広島は広島商と如水館が決勝
進出。山口は早鞆と高川学園が決勝進出です。

茨城県大会

▽1回戦
古河三5-1佐和 水戸商5-0科技日立 水戸啓明4-2守谷
取手一11-6太田一

栃木県大会

▽2回戦
佐野日大5-2矢板 文星芸大付16-3小山 今市工9-7石橋
矢板中央7-6宇都宮商

群馬県大会

▽準々決勝
伊勢崎清明020 000 000=2
前橋育英_000 020 11X=4

樹徳__220 304=11
館林商工010 000=1

埼玉県大会

▽3回戦
春日部共栄2-1松山 浦和実4-1所沢商 東農大三5-3市川越
埼玉栄9-5熊谷商 西武台7-3叡明 花咲徳栄13-4聖望学園
山村学園7-2川口市立 昌平5-3上尾

千葉県大会

▽1回戦
市船橋8-5稲毛 船橋8-2袖ケ浦 市千葉5-4市川
東金3-2東京学館船橋 富里(雨天中止)翔凜 東京学館3-2幕張総合
四街道3-2日大習志野 安房10-4市原中央 八千代松陰8-1東京学館浦安
千葉学芸8-1拓大紅陵 東海大浦安8-4佐原

東京都大会

▽準決勝
小山台000 102 0=3
国士舘020 053 X=10

東海大菅生011 001 001=4
関東一__011 001 000=3

神奈川県大会

▽準決勝
鎌倉学園_000 000 010=1
東海大相模000 030 01X=4

横浜__030 000 000=3
桐光学園000 000 41X=5

山梨県大会

▽2回戦
上野原16-5白根 甲府商(雨天中止)甲府一

▽3回戦
東海大甲府10-3日大明誠 富士北稜7-3山梨 都留5-1増穂商

新潟県大会

▽1回戦
新津工9-8巻総合 佐渡総合10-2万代 長岡工14-3小出 新発田商8-0豊栄
十日町3-2六日町 新発田中央18-0新潟向陽
(その他の試合雨天中止)

富山県大会

▽2回戦
(全試合雨天中止)

石川県大会

▽2回戦
星稜11-0七尾 金沢錦丘8-0羽咋 遊学館9-2金沢学院
小松10-0小松市立 金沢泉丘11-0松任 日本航空石川10-1大聖寺
金沢12-3金沢桜丘 小松大谷4-2寺井

福井県大会

▽2回戦
(全試合雨天中止)

静岡県大会

▽1回戦
清水桜が丘3-2浜名 静岡学園7-2吉原工 飛龍4-0磐田農
城南静岡10-6桐陽 浜松商8-2藤枝明誠

愛知県大会

▽準々決勝
桜丘___000 012 101=5
中部大第一010 150 00X=7

愛知黎明120 120 002=8
至学館_001 020 200=5

享栄____000 000 000 000 1=1
中部大春日丘000 000 000 000 0=0(タイブレーク)

中京大中京201 000 020=5
豊川___021 000 000=3

岐阜県大会

(準決勝→29日)

三重県大会

▽決勝
菰野__101 040 300=9
津田学園300 032 011=10

▽3位決定戦
いなべ総合020 100 001=4
津商___000 030 02X=5

滋賀県大会

▽2回戦
滋賀学園22-0安曇川 草津東10-6大津 八幡商(雨天中止)北大津
野洲(雨天中止)立命館守山

大阪府大会

▽3回戦
春日丘9-4汎愛 渋谷2-1大阪市立 星翔11-10天王寺
箕面学園8-0香里丘 鳳10-7牧野 懐風館6-1泉尾工

▽4回戦
大阪桐蔭11-1大商大堺

(その他の試合中止)

兵庫県大会

▽3回戦
須磨翔風201 000 000=3
明石商_000 011 000=2

姫路南2-1育英 神戸国際大付10-3神戸北 武庫荘総合4-3市西宮
明石南4-2柏原 社10-0市川 西宮東8-1関西学院
東洋大姫路7-2六甲アイランド

奈良県大会

▽2回戦
関西中央9-8橿原 智弁学園12-5大和広陵 高田商14-1二階堂吉野山辺高円

和歌山県大会

▽3回戦
市和歌山13-0慶風 向陽3-2紀北工 日高中津9-6那賀 桐蔭6-2県和歌山

岡山県大会

▽1回戦
笠岡商9-0岡山工 おかやま山陽7-3岡山商大付 倉敷工8-2東岡山工
作陽9-0岡山朝日 岡山南4-2倉敷古城池 興譲館8-5美作
岡山東商9-1玉野 就実6-1金光学園

広島県大会

▽準決勝
広島商200 211 140=11
広__001 000 100=2

如水館100 000 120=4
崇徳_000 100 000=1

鳥取県大会

▽準々決勝
鳥取中央育英102 010 000=4
鳥取城北__100 040 20X=7

境__000 00=0
米子東1200 0X=12

鳥取工000 000 011=2
倉吉東000 001 04X=5

米子松蔭002 105 000 0=8
鳥取商_000 106 010 1=9

島根県大会

▽3回戦
三刀屋5-1安来 島根中央11-7出雲 大社12-1益田東 松江北10-9大東

山口県大会

▽準決勝
萩商工000 000 00=0
早鞆_010 200 32=8

聖光__000 100 0=1
高川学園000 313 1=8

■2019年度春季大会日程

スポンサードリンク