第101回全国高校野球選手権長野県大会

長野県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月6日~7月21日

決勝球場:松本市野球場

参加:84チーム

シード校
A1:東海大諏訪
A2:東京都市大塩尻
A3:上田西
A4:長野商
A5:松本深志
A6:長野日大
A7:松本第一
A8:佐久長聖
B:赤穂、篠ノ井、飯田、木曽青峰、小諸商、岩村田、伊那弥生ヶ丘、須坂

優勝候補(チーム紹介順5校)
報知 上田西、東海大諏訪、東京都市大塩尻、佐久長聖、長野商
ベースボールマガジン 上田西、東海大諏訪、東京都市大塩尻、長野商、佐久長聖
ホームラン 東海大諏訪、東京都市大塩尻、上田西、長野商、佐久長聖

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

投手
藤本優太郎 3年 伊那弥生ヶ丘 右右 165 50
北畑玲央 3年 佐久長聖 右右 177 68
横田夏己 3年 東海大諏訪 右右 175 71
三沢直也 3年 東京都市大塩尻 右右 175 65
栗木将太 2年 長野日大 右右 180 77
捕手
宮坂愛斗 3年 上田西 右右 171 73
林和希 3年 松本第一 右右 176 79
内野手
高寺望夢 2年 上田西 右左 178 68
藤原太郎 2年 佐久長聖 右左 174 70
宮本靖宝 3年 長野日大 右右 173 70
外野手
斎藤慶喜 3年 上田西 右左 170 67
中島章道 3年 佐久長聖 右右 176 70

第101回全国高校野球選手権長野県大会の記事です。84チームが参加します。

試合結果

(7月21日)

飯山は初出場

▽決勝(松本)
伊那弥生ヶ丘001 003 000 0=4
飯山____201 010 000 1=5
(延長10回)
【伊】 藤本、富永―登内遥
【飯】 岡田、常田―倉科

(7月20日)
▽準決勝
伊那弥生ヶ丘000 011 002=4
東海大諏訪_000 001 002=3

飯山_010 100 010=3
上田西000 000 000=0

(7月18日)
▽準々決勝
上田西10-0長野日大 伊那弥生ヶ丘5-2小諸商

(7月17日)
▽準々決勝
東海大諏訪5-4松商学園 飯山6-0岡谷南

(7月15日)
▽4回戦
伊那弥生ヶ丘11-4松本国際 長野日大18-3更級農 上田西7-0篠ノ井
松商学園11-0駒ヶ根工 東海大諏訪7-0赤穂 岡谷南2-0日本ウェルネス
飯山11-0上田 小諸商5-4松本深志

(7月14日)
▽3回戦
伊那弥生ヶ丘7-4諏訪実 更級農5-3小海 篠ノ井3-2諏訪清陵
駒ヶ根工6-5飯田 赤穂5-0松川 日本ウェルネス8-1岩村田
上田2-1須坂 小諸商1-0塩尻志学館

(7月13日)
▽3回戦
松本国際9-3岡谷工 長野日大8-0松本蟻ヶ崎 上田西11-1飯田風越
松商学園7-0田川 東海大諏訪17-0梓川 岡谷南6-1長野俊英
飯山4-2東京都市大塩尻 松本深志12-6松代

(7月12日)
▽2回戦
日本ウェルネス筑北4-3長野東

(7月11日)
▽2回戦
諏訪実4-0北部坂城 小海5-3須坂創成 諏訪清陵10-3長野吉田
駒ヶ根工7-0長野南 梓川5-0須坂東 長野俊英1-0上田千曲
松川6-5池田工 上田10-4明科 塩尻志学館12-0下伊那農

(7月10日)
▽2回戦
更級農3-0木曽青峰 岡谷工11-4地球環境 松本蟻ヶ崎2-1高遠
飯田7-0松本美須々ヶ丘 飯田風越11-2豊科 田川4-3長野工
岩村田19-2南安曇農 赤穂6-2長野西 岡谷南1-0松本第一
小諸商8-3松本工 飯山7-1諏訪二葉 松代10-0蓼科

(7月9日)
▽2回戦
松本国際3-2長野商 長野日大4-3野沢北 伊那弥生ヶ丘6-0屋代
上田西7-0県長野 松商学園7-0佐久長聖 篠ノ井4-1大町岳陽
東海大諏訪8-1上田東 東京都市大塩尻12-1岡谷東
松本深志5-2中野西 須坂8-4松本県ヶ丘 岡谷南(中止) 松本第一
長野西(中止)赤穂

(7月8日)
▽1回戦
更級農6-5辰野 須坂創成21-0蘇南 松本美須々ヶ丘3-2軽井沢
駒ヶ根工2-0上田染谷丘 南安曇農5-2茅野 長野東4-1伊那北
松本工10-3下高井農林 塩尻志学館9-2野沢南

(7月7日)
▽1回戦
上田東7-5中野立志館 中野西3-0富士見 屋代15-0穂高商
岡谷東7-4佐久平総合技術 野沢北8-1上伊那農 大町岳陽2-1丸子修学館
県長野18-3阿智 岡谷南9-0長野高専 長野西5-3小諸
松本国際7-3飯田OIDE長姫 松商学園10-0箕輪進修阿南

(7月6日)
▽1回戦
松本県ヶ丘12-4下諏訪向陽

■夏の予選長野県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2014年 佐久長聖 長野商 上伊那農 東海大三
2015年 上田西 佐久長聖 小諸商 松商学園
2016年 佐久長聖 松商学園 小諸商 東京都市大塩尻
2017年 松商学園 佐久長聖 岩村田 東海大諏訪
2018年 佐久長聖 上田西 岡谷南 松本国際

■2019年度チーム公式戦ベスト8

2018年秋季大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
上田西 松本第一 東海大諏訪 長野日大 飯山 長野商 長野西 小諸商
2019年春季大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
東海大諏訪 東京都市大塩尻 上田西 長野商 松本深志 佐久長聖 松本第一 長野日大

第101回全国高校野球選手権地方大会

スポンサードリンク