第101回全国高校野球選手権広島県大会

第101回全国高校野球選手権広島県大会

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:7月12日~7月27日

決勝球場:マツダスタジアム

参加:90チーム

シード校:広島商、如水館、崇徳、広、井口、沼田、呉、尾道商

優勝候補(チーム紹介順5校)
報知 広陵、崇徳、如水館、広島新庄、広島商
ベースボールマガジン 広陵、広島新庄、広島商、如水館、呉
ホームラン 広陵、広島商、如水館、広、崇徳

主な注目選手(報知高校野球7月号参考)

投手
井上愛斗 3年 尾道 右右 174 74
河野佳 3年 広陵 右右 174 76
谷岡楓太 3年 武田 右右 176 80
中間壮史 3年 広島工大高 左左 172 70
桑田孝志郎 3年 広島新庄 右右 177 73
捕手
山下尚 3年 如水館 右右 173 72
池上歩 3年 崇徳 右右 165 71
木村優介 3年 広島新庄 右右 181 85
内野手
中村楓大 3年 広陵 右右 176 78
上垣内俊早 3年 右左 172 65
真鍋駿 3年 広島商 右右 180 81
外野手
天井一輝 3年 広島商 右左 177 81

第101回全国高校野球選手権広島県大会の記事です。90チームが参加します。

試合結果

(7月29日)

広島商は15年ぶり23回目の出場

▽決勝(マツダスタジアム)
広島商208 000 000=10
尾道_001 006 000=7
【広】 倉本、中尾―山路
【尾】 井上、滝本、宗清、大土井、井上―山口

(7月27日)
▽準決勝
広島商030 301 033=13
広陵_000 030 011=5
 
尾道商100 000 001=2
尾道_100 002 00X=3

(7月26日)
▽準々決勝
広島商3-2呉 尾道商7-2広島新庄 広陵9-2広島国際学院
尾道2-1広島国泰寺

(7月24日)
▽4回戦
呉8-1広島工 尾道商11-1盈進 広島国際学院3-1崇徳
尾道6-0広島観音 広島商7-6神辺旭 広島新庄12-10高陽東
広陵10-0祇園北 広島国泰寺12-2沼田

(7月23日)
▽3回戦
広島工2-1安西 呉9-0安芸府中 尾道商9-5呉高専
盈進7-2呉三津田

(7月22日)
▽3回戦
広島工0-0安西(7回降雨引き分け) 呉高専(中止)尾道商
安芸府中(中止)呉 盈進(中止)呉三津田

(7月21日)
▽3回戦
武田7-6沼田 広島観音12-1廿日市西 神辺旭12-5福山工
尾道11-1忠海 広島国泰寺9-2呉商 広島工(中止)安西
尾道商(中止)呉高専 安芸府中(中止)呉 盈進(中止)呉三津田

(7月20日)
▽2回戦
神辺旭9-4因島

▽3回戦
広島国際学院9-1吉田 高陽東9-8如水館 崇徳7-0総合技術
広陵11-0美鈴が丘 広島商8-1五日市 広島新庄7-0向原
祇園北4-3油木

(7月19日)
▽2回戦
因島(中止)神辺旭

(7月18日)
▽2回戦
廿日市西13-0大柿 崇徳15-1福山明王台 盈進11-1山陽
油木6-2福山 呉高専9-2広島城北 安西8-0尾道東
如水館14-0広島商船高専 呉三津田10-1安芸南 広島観音5-1基町
祇園北8-2熊野 吉田6-3世羅 広島工7-0英数学館
美鈴が丘4-3宮島工 尾道2-1広 呉商10-0福山葦陽
因島(中止)神辺旭

(7月17日)
▽2回戦
広島商8-0広島工大高 広陵11-0広島井口 広島国泰寺12-10近大広島高福山
福山工4-1賀茂 広島国際学院6-1舟入 尾道商1-0呉港
総合技術17-0並木学院 向原26-0松永 沼田3-2庄原実
高陽東17-11修道 五日市10-7廿日市 広島新庄10-0賀茂北
忠海5-3尾道北 呉1-0府中東 武田9-0神辺
安芸府中2-0呉工

(7月14日)
▽1回戦
宮島工3-0海田 広島観音5-1可部 英数学館10-3府中
神辺旭3-2三次 尾道6-0福山誠之館 吉田10-0三原東
廿日市西8-1福山商湯来南 福山明王台9-2上下
油木8-0加計 呉高専4-3三次青陵 安芸南7-6大門
広島商船高専12-1音戸

(7月13日)
▽1回戦
廿日市7-2千代田 舟入4-3大竹 尾道北6-4戸手
府中東3-1瀬戸内 総合技術10-3広島市工 広島国泰寺4-2三原
賀茂北8-0黒瀬 神辺7-0広島中等教育 庄原実2-0日彰館
広島工大高7-6庄原格致 呉工10-3加計高芸北分校
呉港17-0竹原 高陽東6-1呉宮原

(7月12日)
▽1回戦
広陵9-0西条農

■夏の予選広島県大会年度別

夏の予選過去5年ベスト4
優勝 準優勝 ベスト4
2014年 広陵 広島新庄 市呉 広島商
2015年 広島新庄 市呉 広島工大高 広陵
2016年 広島新庄 如水館 広陵 崇徳
2017年 広陵 広島新庄 大竹 広島商
2018年 広陵 広島新庄 広島商 広島工大高

■2019年度チーム公式戦ベスト8

2018年秋季大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
広陵 崇徳 広島新庄 武田 尾道 西条農
2019年春季大会
優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
広島商 如水館 崇徳 沼田 尾道商 井口

第101回全国高校野球選手権地方大会

スポンサードリンク