第101回全国高校野球選手権大会-甲子園組み合わせ

第101回全国高校野球選手権大会
甲子園出場校 戦力評価 組み合わせ

第101回全国高校野球選手権大会の組み合わせが決まりました。八戸学院光星と
誉の開幕戦で幕を開ける今大会も好カード目白押しです。今春の関東王者・東海大
相模と近畿王者の近江が初戦でいきなり激突です。昨夏甲子園8強で今大会も注目
近江の左腕・林投手とインサイドワークと強肩に定評のある有馬選手のバッテリー
を擁する近江と予選決勝で新記録の24得点をたたきだした東海大相模の対決は
レベルの高い勝負になりそうです。打線の評判が良い東海大相模とはいえ初戦で
変化球が抜群に良い左腕と当たるのは攻略は難しいように思いますが果たしてどうなるか。
今秋ドラフト1位候補の最速158キロ右腕奥川恭伸投手の星稜は初戦で旭川大高
と対戦。同じく優勝候補の履正社は予選で自己最速の150キロを記録した右腕・
鈴木寛人のいる霞ヶ浦と対戦です。選抜ベスト4の明石商VS2年前の優勝校・
花咲徳栄、筑陽学園VS作新学院も楽しみな対戦です。

選手宣誓は誉の林山侑樹主将が行います。

甲子園組み合わせ 試合結果(ランニングスコア)

15日は台風の影響で中止→16日に順延

履正社が初優勝!!令和初の王者!

佐賀北
(佐賀)
神村学園
7-2
高岡商
4-3
履正社
9-4
履正社
7-3
履正社
7-1
履正社
5-3
神村学園
(鹿児島)
高岡商
(富山)
高岡商
6-4
石見智翠館
(島根)
履正社
(大阪)
履正社
11-6
履正社
7-3
霞ヶ浦
(茨城)
静岡
(静岡)
津田学園
3-1
津田学園
(三重)
習志野
(千葉)
習志野
5-4
鶴岡東
9-5
関東一
7-6
沖縄尚学
(沖縄)
高松商
(香川)
鶴岡東
6-4
鶴岡東
(山形)
日本文理
(新潟)
関東一
10-6
関東一
6-5
関東一
(東東京)
熊本工
(熊本)
熊本工
3-2
山梨学院
(山梨)
花咲徳栄
(埼玉)
明石商
4-3
明石商
3-2
明石商
7-6
明石商
(兵庫)
宇和島東
(愛媛)
宇部鴻城
7-3
宇部鴻城
(山口)
海星
(長崎)
海星
3-2
八戸学院光星
7-6
聖光学院
(福島)
智弁学園
(奈良)
八戸学院光星
10-8
八戸学院光星
(青森)
八戸学院光星
9-0

(愛知)
東海大相模
(神奈川)
東海大相模
6-1
中京学院大中京
9-4
中京学院大中京
6-3
星稜
9-0
近江
(滋賀)
中京学院大中京
(岐阜)
中京学院大中京
4-3
北照
(南北海道)
岡山学芸館
(岡山)
岡山学芸館
6-5
作新学院
18-0
広島商
(広島)
筑陽学園
(福岡)
作新学院
5-3
作新学院
(栃木)
星稜
(石川)
星稜
1-0
星稜
6-3
星稜
4-1
星稜
17-1
旭川大高
(北北海道)
秋田中央
(秋田)
立命館宇治
1-0
立命館宇治
(京都)
米子東
(鳥取)
智弁和歌山
8-1
智弁和歌山
7-1
智弁和歌山
(和歌山)
明徳義塾
(高知)
明徳義塾
6-4
藤蔭
(大分)
前橋育英
(群馬)
国学院久我山
7-5
敦賀気比
19-3
仙台育英
4-3
国学院久我山
(西東京)
敦賀気比
(福井)
敦賀気比
5-1
富島
(宮崎)
花巻東
(岩手)
鳴門
10-4
仙台育英
8-5
鳴門
(徳島)
飯山
(長野)
仙台育英
20-1
仙台育英
(宮城)

甲子園 県別対戦成績

高校野球 甲子園 各都道府県の県別対戦詳細

▽1回戦
八戸学院光星 (青森) (愛知) 県別対戦
佐賀北 (佐賀) 神村学園 (鹿児島) 県別対戦
高岡商 (富山) 石見智翠館 (島根) 県別対戦
履正社 (大阪) 霞ヶ浦 (茨城) 県別対戦
静岡 (静岡) 津田学園 (三重) 県別対戦
星稜 (石川) 旭川大高 (北北海道) 県別対戦
秋田中央 (秋田) 立命館宇治 (京都) 県別対戦
米子東 (鳥取) 智弁和歌山 (和歌山) 県別対戦
明徳義塾 (高知) 藤蔭 (大分) 県別対戦
前橋育英 (群馬) 国学院久我山 (西東京) 県別対戦
敦賀気比 (福井) 富島 (宮崎) 県別対戦
花巻東 (岩手) 鳴門 (徳島) 県別対戦
飯山 (長野) 仙台育英 (宮城) 県別対戦
習志野 (千葉) 沖縄尚学 (沖縄) 県別対戦
高松商 (香川) 鶴岡東 (山形) 県別対戦
日本文理 (新潟) 関東一 (東東京) 県別対戦
熊本工 (熊本) 山梨学院 (山梨) 県別対戦
▽2回戦
岡山学芸館 (岡山) 広島商 (広島) 県別対戦
筑陽学園 (福岡) 作新学院 (栃木) 県別対戦
東海大相模 (神奈川) 近江 (滋賀) 県別対戦
中京学院大中京 (岐阜) 北照 (南北海道) 県別対戦
花咲徳栄 (埼玉) 明石商 (兵庫) 県別対戦
宇和島東 (愛媛) 宇部鴻城 (山口) 県別対戦
海星 (長崎) 聖光学院 (福島) 県別対戦
智弁学園 (奈良) 八戸学院光星 (青森) 県別対戦
神村学園 (鹿児島) 高岡商 (富山) 県別対戦
履正社 (大阪) 津田学園 (三重) 県別対戦
星稜 (石川) 立命館宇治 (京都) 県別対戦
智弁和歌山 (和歌山) 明徳義塾 (高知) 県別対戦
国学院久我山 (西東京) 敦賀気比 (福井) 県別対戦
鳴門 (徳島) 仙台育英 (宮城) 県別対戦
習志野 (千葉) 鶴岡東 (山形) 県別対戦
関東一 (東東京) 熊本工 (熊本) 県別対戦
▽3回戦
岡山学芸館 (岡山) 作新学院 (栃木) 県別対戦
東海大相模 (神奈川) 中京学院大中京 (岐阜) 県別対戦
明石商 (兵庫) 宇部鴻城 (山口) 県別対戦
海星 (長崎) 八戸学院光星 (青森) 県別対戦
高岡商 (富山) 履正社 (大阪) 県別対戦
星稜 (石川) 智弁和歌山 (和歌山) 県別対戦
敦賀気比 (福井) 仙台育英 (宮城) 県別対戦
鶴岡東 (山形) 関東一 (東東京) 県別対戦
▽準々決勝
明石商 (兵庫) 八戸学院光星 (青森) 県別対戦
中京学院大中京 (岐阜) 作新学院 (栃木) 県別対戦
星稜 (石川) 仙台育英 (宮城) 県別対戦
履正社 (大阪) 関東一 (東東京) 県別対戦
▽準決勝
履正社 (大阪) 明石商 (兵庫) 県別対戦
中京学院大中京 (岐阜) 星稜 (石川) 県別対戦
▽決勝
履正社 (大阪) 星稜 (石川) 県別対戦

スポンサードリンク