高校野球2019年秋季大阪府大会

2019年高校野球秋季大阪府大会の記事です。

組み合わせ(高野連サイト)

期間予定:8月31日(土)~10月6日(日)

主球場:大阪シティ信金スタジアム

シード校:なし

府上位3校は奈良で開催される近畿大会に出場

■秋季大阪府大会年度別優勝校
■2019年秋季大阪府大会準々決勝以降の試合

試合結果

(10月13日)
▽決勝
大阪桐蔭000 040 200 3=9
履正社_000 002 004 0=6

▽3位決定戦
初芝立命館076 300 1=17
金光大阪_106 010 1=9

(10月6日)
▽準決勝
初芝立命館002 00=2
大阪桐蔭_273 1X=13

金光大阪001 00=1
履正社_004 7X=11

(10月4日)
▽準々決勝
履正社__300 002 3=8
東海大仰星000 000 0=0

(9月29日)
▽準々決勝
箕面学園_120 000 040=7
初芝立命館021 320 00X=8

大阪桐蔭210 152=11
上宮__000 000=0

金光大阪204 400 004 001=15
桜宮__034 003 301 000=14

(9月28日)
▽5回戦
金光大阪4-1北野 桜宮11-1槻の木 箕面学園7-6信太
東海大仰星9-0大商大堺 大阪桐蔭9-1近大付 初芝立命館6-5大阪学芸
上宮11-9大体大浪商

(9月26日)
▽4回戦
大商大堺4-3高石

▽5回戦
履正社11-0大商大高

(9月23日)
▽3回戦
大商大堺15-0港

▽4回戦
履正社9-1清教学園 箕面学園13-11岸和田産 槻の木3-2三国丘
大体大浪商5-4関西創価 上宮7-0枚方なぎさ
北野6-4太成学院大高 東海大仰星8-7みどり清朋
大阪桐蔭12-0大産大付 近大付10-3星翔 金光大阪2-1大阪偕星学園
大商大高10-3東大阪大柏原 初芝立命館10-9関大北陽 信太6-4浪速
大阪学芸5-4汎愛 桜宮7-5泉尾工

(9月22日)
▽3回戦
箕面学園3-2大阪青凌 星翔8-4桜塚 みどり清朋7-6高槻北
金光大阪2-0興国 高石3-1枚方津田 関西創価17-7生野
桜宮7-4桃山学院 大産大付3-2鳳 清教学園8-6大塚
近大付10-1吹田 岸和田産7-2香里丘 大商大高6-2豊中
大商大堺(ノーゲーム)港→(23日) 東大阪大柏原3-2城東工科
東海大仰星1-0近大泉州 大阪偕星学園10-0懐風館 泉尾工5-4今宮
大阪桐蔭13-2岸和田 大体大浪商17-4四条畷

(9月21日)
▽3回戦
槻の木8-3北かわち皐ヶ丘 履正社11-0阪南大高 枚方なぎさ2-1関大一
三国丘5-4追手門学院 上宮2-1花園 信太4-1布施 浪速7-2泉陽

(9月16日)
▽2回戦
履正社13-3明星 泉陽4-2千里青雲 泉尾工9-8大商学園
興国11-0緑風冠 東海大仰星7-2大冠 関西創価15-2大阪国際大和田
今宮14-7大阪市立 生野11-7堺西 東大阪大柏原9-5門真なみはや
阪南大高11-1箕面自由学園 鳳10-2大教大池田 岸和田産10-2摂津
みどり清朋8-4泉鳥取りんくう翔南

▽3回戦
太成学院大高12-2阿倍野 北野8-5阪南 大阪学芸11-4東住吉総合
汎愛4-3久米田

(9月15日)
▽2回戦
箕面学園12-0島本 星翔8-5千里 金光大阪11-0布施工科
港8-1羽衣学園 豊中14-3守口東 大商大高13-0門真西大正白稜茨田
大阪青凌6-3佐野 近大付10-0美原 布施7-6寝屋川
大商大堺13-3東 北かわち皐が丘12-8堺東 大体大浪商13-3同志社香里
香里丘8-7金光八尾 懐風館7-4英真学園 近大泉州13-0夕陽丘

▽3回戦
関大北陽10-6関西大倉 初芝立命館13-0生野工

(9月14日)
▽2回戦
汎愛6-5春日丘 上宮9-0福井 東住吉総合4-3三島
大阪桐蔭24-0渋谷 枚方津田10-0牧野 枚方なぎさ10-0園芸
大阪偕星学園5-3東淀川 桜塚6-4狭山 久米田6-5成城
高石10-3天王寺 阿倍野10-4泉大津 三国丘11-6北摂つばさ
浪速7-3交野 大阪学芸11-1箕面東 太成学院大高8-5富田林
岸和田11-2高津

(9月8日)
▽1回戦
星翔2-0登美丘 春日丘9-2淀川工科 近大付7-0西野田工科
大商大堺8-1山田

▽2回戦
関大一10-2茨木 関大北陽9-8早稲田摂陵 吹田5-1常翔学園
四条畷17-0大教大天王寺 槻の木18-0長野 関西大倉10-0大阪教育センター付
阪南12-2柏原東布施北 大産大付12-0松原 初芝立命館12-0府大高専
北野4-0精華 清教学園13-0今宮工科 信太6-2八尾

(9月7日)
▽1回戦
泉尾工2-1高槻 履正社30-0八尾北 寝屋川16-1開明
羽衣学園9-7大阪電通大高 東住吉総合17-3野崎 泉大津5-4柴島
岸和田7-0佐野工科 狭山11-1伯太 鳳26-0大阪ビジネスフロンティア

▽2回戦
大塚27-0茨木工科 追手門学院18-0西成 桜宮14-7かわち野

(9月1日)
▽1回戦
牧野3-2豊島 興国15-0山本  大阪偕星学園12-5旭
関西創価20-0堺工科 阪南3-2大阪学院大高 かわち野14-4住吉商
関西大倉7-1清水谷 生野10-8常翔啓光学園 信太9-7大阪
大塚18-0咲くやこの花西東淀工 上宮14-2刀根山 近大泉州7-0貝塚南
初芝立命館9-0藤井寺工科 大体大浪商8-1大阪星光学院
清教学園5-1八尾翠翔 大阪学芸 14-0日新  大阪青凌11-1河南

▽2回戦
桃山学院7-3池田 花園3-1市堺 高槻北11-0和泉

(8月31日)
▽1回戦
豊中16-4淀商 香里丘15-8市岡 今宮16-4住吉
みどり清朋9-2都島工 北摂つばさ11-1金剛 枚方なぎさ7-5大手前
懐風館9-5藤井寺 天王寺11-1福泉農芸成美貝塚 北かわち皐ケ丘6-0堺上
浪速12-2阿武野 城東工科8-4東住吉

▽2回戦
槻の木(ノーゲーム)長野

2019年度秋季大会日程

スポンサードリンク