第50回明治神宮大会高校の部出場 仙台育英-公式戦成績1980年~

第92回選抜高校野球甲子園出場が確実な第50回明治神宮大会高校の部出場校
の1980年からの春夏秋の公式戦記録を紹介です。春秋の各都道府県大会の
地区予選の結果は省略します。

第50回明治神宮大会高校の部出場 仙台育英-公式戦成績1980年~

■80年春
□宮城
仙塩地区リーグ敗退

■80年夏
□宮城
▽1回戦 17-2南郷農
▽2回戦 6-1白石工
▽3回戦 0-7東北

■80年秋
□宮城
▽2回戦 10-0気仙沼
▽準々決勝12-0仙台三
▽準決勝 6-0東北
▽決勝  4-3仙台商

□東北
▽1回戦 12-1山形電波工
▽準決勝 2-7福島商

■81年春
□宮城
▽1回戦 0-7古川工

■81年夏
□宮城
▽1回戦 11-0村田
▽2回戦 7-0白石工
▽3回戦 9-1大河原商
▽準々決勝9-0佐沼
▽準決勝 1-0仙台三
▽決勝  3-0東北

☆第63回選手権甲子園
▽1回戦 2-3鹿児島実

■81年秋
□宮城
▽2回戦 8-0気仙沼
▽準々決勝2-0宮城農
▽準決勝 2-1仙台向山
▽決勝  1-2東北

□東北
▽1回戦 2-1大船渡工
▽準々決勝1-5秋田南

■82年春
□宮城
▽2回戦 7-4古川工
▽準々決勝9-3仙台三
▽準決勝 4-3仙台工
▽決勝  8-0古川

□東北
▽2回戦 0-5日大山形

■82年夏
□宮城
▽2回戦 3-1名取北
▽3回戦 4-0岩ケ崎
▽4回戦 10-3仙台三
▽準々決勝7-0宮城水産
▽準決勝 4-1宮城工
▽決勝  0-2東北

■82年秋
□宮城
▽2回戦 3-4佐沼

■83年春
□宮城
▽1回戦 5-1古川工
▽2回戦 0-13気仙沼

■83年夏
□宮城
▽1回戦 2-0白石工
▽2回戦 10-0鴬沢工
▽3回戦 9-2米谷工
▽4回戦 9-2宮城工
▽準々決勝5-6仙台三

■83年秋
□宮城
仙塩地区リーグ敗退

■84年春
□宮城
▽1回戦 4-0小牛田農林
▽2回戦 10-9名取
▽準々決勝0-10佐沼

■84年夏
□宮城
▽2回戦 2-0白石工
▽3回戦 8-1仙台
▽4回戦 4-2気仙沼水産
▽準々決勝3-1東北学院
▽準決勝 5-4石巻工
▽決勝  1-3東北

■84年秋
□宮城
▽2回戦 10-3名取
▽準々決勝9-1利府
▽準決勝 2-1仙台三
▽決勝  1-6東北

□東北
▽1回戦 0-2秋田経法大付

■85年春
□宮城
不出場

■85年夏
□宮城
不出場

■85年秋
□宮城
▽1回戦 9-4米谷工
▽2回戦 9-1石巻工
▽準々決勝3-4仙台商

■86年春
□宮城
▽1回戦 10-0石巻商
▽2回戦 1-4東陵

■86年夏
□宮城
▽2回戦 17-0石巻西
▽3回戦 6-1仙台三
▽4回戦 8-1仙台
▽準々決勝9-3名取北
▽準決勝 10-1東北
▽決勝  8-6仙台工

☆第68回選手権甲子園
▽2回戦 3-4佐伯鶴城

■86年秋
□宮城
▽1回戦 9-0田尻
▽2回戦 8-1岩ケ崎
▽準々決勝2-4仙台三

■87年春
□宮城
▽2回戦 6-5気仙沼
▽準々決勝8-1宮城高専
▽準決勝 7-4東北
▽決勝  4-2東陵

□東北
▽準々決勝4-9郡山

■87年夏
□宮城
▽2回戦 12-2石巻
▽3回戦 7-1仙台西
▽4回戦 7-0泉館山
▽準々決勝7-6石巻工
▽準決勝 11-2気仙沼水産
▽決勝  2-4東北

■87年秋
□宮城
▽1回戦 5-3角田
▽2回戦 4-0気仙沼水産
▽準々決勝5-0仙台
▽準決勝 1-0利府
▽決勝  10-2東陵

□東北
▽準々決勝9-1青森山田
▽準決勝 3-15福島北

■88年春
□宮城
▽2回戦 7-2古川工
▽準々決勝5-0米谷工
▽準決勝 7-0石巻工
▽決勝  12-1仙台二

□東北
▽準々決勝10-0青森戸山
▽準決勝 12-0安積
▽決勝  4-2青森山田

■88年夏
□宮城
▽2回戦 8-0登米
▽3回戦 9-0白石工
▽4回戦 10-0仙台
▽準々決勝10-0築館
▽準決勝 3-4東陵

■88年秋
□宮城
▽2回戦 10-0鹿島台商
▽準々決勝11-5仙台三
▽準決勝 7-5仙台商
▽決勝  4-0柴田

□東北
▽準々決勝3-0学法石川
▽準決勝 7-2金足農
▽決勝  16-0秋田

☆89年第61回選抜甲子園
▽1回戦 3-2小松島西
▽2回戦 2-1尼崎北
▽準々決勝2-5上宮

■89年春
□宮城
▽2回戦 10-3古川
▽準々決勝3-2泉松陵
▽準決勝 19-0石巻西
▽決勝  11-0利府

□東北
▽準々決勝5-4青森戸山
▽準決勝 3-1秋田
▽決勝  3-0能代

■89年夏
□宮城
▽2回戦 10-0飯野川
▽3回戦 10-0仙台西
▽4回戦 10-0東北学院
▽準々決勝2-1東陵
▽準決勝 18-0佐沼
▽決勝  12-0仙台三

☆第71回選手権甲子園
▽1回戦 7-4鹿児島商工
▽2回戦 4-0京都西
▽3回戦 2-1弘前工
▽準々決勝10-2上宮
▽準決勝 3-2尽誠学園
▽決勝  0-2帝京

◆第44回国体高校硬式野球
▽準々決勝5-7福岡大大濠

■89年秋
□宮城
▽2回戦 5-1白石工
▽準々決勝2-3古川

■90年春
□宮城
▽1回戦 12-0白石工
▽2回戦 9-2佐沼
▽準々決勝6-0東北
▽準決勝 14-2仙台南
▽決勝  3-1東陵

□東北
▽準々決勝4-6東海大山形

■90年夏
□宮城
▽2回戦 4-0仙台二
▽3回戦 8-1柴田
▽4回戦 8-0塩釜
▽準々決勝2-1仙台工
▽準決勝 4-1東北
▽決勝  5-3東陵

☆第72回選手権甲子園
▽1回戦 4-2藤蔭
▽2回戦 9-1浜松商
▽3回戦 0-6天理

■90年秋
□宮城
▽1回戦 9-2白石工
▽2回戦 8-0登米
▽準々決勝7-3仙台工
▽準決勝 10-0利府
▽決勝  7-6東北

□東北
▽1回戦 14-1秋田
▽準々決勝6-1弘前実
▽準決勝 3-2双葉
▽決勝  3-8学法石川

☆91年第63回選抜甲子園
▽1回戦 0-10大阪桐蔭

■91年春
□宮城
▽1回戦 9-3岩ケ崎
▽2回戦 5-2白石工
▽準々決勝8-1石巻工
▽準決勝 1-3仙台工

■91年夏
□宮城
▽2回戦 10-0村田
▽3回戦 10-0米谷工
▽4回戦 10-0仙台二
▽準々決勝10-1白石工
▽準決勝 1-6東北

■91年秋
□宮城
▽2回戦 10-0宮城農
▽準々決勝18-5東北学院榴ケ岡
▽準決勝 8-5仙台工
▽決勝  3-6仙台三

□東北
▽1回戦 6-2羽黒
▽準々決勝2-1聖光学院
▽準決勝 3-2秋田商
▽決勝  8-0宮古

★第22回神宮大会高校
▽1回戦 4-2桜宮
▽準決勝 4-11帝京

☆92年第64回選抜甲子園
▽1回戦 18-11読谷
▽2回戦 1-3PL学園

■92年春
□宮城
▽2回戦 12-1中新田
▽準々決勝9-8東北
▽準決勝 10-2東陵
▽決勝  10-3東北学院榴ケ岡

□東北
▽1回戦 8-1東奥義塾
▽準々決勝5-4盛岡商
▽準決勝 6-5大館鳳鳴
▽決勝  5-3能代

■92年夏
□宮城
▽2回戦 26-0一迫商
▽3回戦 7-0宮城広瀬
▽4回戦 9-0宮城高専
▽準々決勝8-1東北
▽準決勝 3-1宮城農
▽決勝  5-0東北学院榴ケ岡

☆第74回選手権甲子園
▽1回戦 1-4広島工

■92年秋
□宮城
▽1回戦 11-1岩ケ崎
▽2回戦 10-0東陵
▽準々決勝7-0泉館山
▽準決勝 0-4東北

■93年春
□宮城
▽1回戦 10-2白石工
▽2回戦 6-1古川工
▽準々決勝1-8東北

■93年夏
□宮城
▽2回戦 18-0亘理
▽3回戦 10-0登米
▽4回戦 10-0柴田
▽準々決勝5-6仙台工

■93年秋
□宮城
▽2回戦 6-0柴田
▽準々決勝11-1岩ケ崎
▽準決勝 0-2東北

■94年春
□宮城
▽1回戦 6-0気仙沼向洋
▽2回戦 8-1古川
▽準々決勝6-0仙台工
▽準決勝 4-0仙台三
▽決勝  2-3東北

□東北
▽1回戦 4-0秋田
▽準々決勝7-0学法石川
▽準決勝 4-0専大北上
▽決勝  4-0双葉

■94年夏
□宮城
▽2回戦 7-0石巻商
▽3回戦 3-1仙台一
▽4回戦 10-0仙台向山
▽準々決勝10-0東北工大高
▽準決勝 7-0仙台
▽決勝  3-1仙台工

☆第76回選手権甲子園
▽2回戦 5-4天理
▽3回戦 6-5北陽
▽準々決勝5-6柳ヶ浦

◆第49回国体高校硬式野球
▽1回戦 5-4樟南
▽準々決勝4-1柳ヶ浦
▽準決勝 4-8北海

■94年秋
□宮城
▽2回戦 6-0古川工
▽準々決勝10-0仙台二
▽準決勝 8-1仙台南
▽決勝  9-3東北

□東北
▽準々決勝11-4金足農
▽準決勝 2-1清陵情報
▽決勝  9-1東北

☆95年第67回選抜甲子園
▽1回戦 3-4神港学園

■95年春
□宮城
▽2回戦 3-4仙台二

■95年夏
□宮城
▽2回戦 40-0若柳
▽3回戦 10-0仙台一
▽4回戦 8-4仙台三
▽準々決勝8-1東陵
▽準決勝 9-2仙台
▽決勝  7-6仙台商

☆第77回選手権甲子園
▽1回戦 7-8関西

■95年秋
□宮城
▽1回戦 1-2仙台三

■96年春
□宮城
▽2回戦 10-0小牛田農林
▽準々決勝6-1東北
▽準決勝 4-3仙台商
▽決勝  15-3仙台

□東北
▽準々決勝28-0日大東北
▽準決勝 6-5秋田経法大付
▽決勝  12-11日大山形

■96年夏
□宮城
▽2回戦 14-2宮城工
▽3回戦 7-0泉松陵
▽4回戦 7-0仙台一
▽準々決勝11-3古川工
▽準決勝 7-1仙台三
▽決勝  8-2仙台商

☆第78回選手権甲子園
▽1回戦 16-1神港学園
▽2回戦 6-2天理
▽3回戦 6-7三重海星

◆第51回国体高校硬式野球
▽準々決勝3-4松山商

■96年秋
□宮城
▽2回戦 8-1仙台工
▽準々決勝6-4東北
▽準決勝 7-0利府
▽決勝  3-0仙台

□東北
▽2回戦 3-4花巻東

■97年春
□宮城
▽1回戦 11-0栗原農
▽2回戦 10-1気仙沼
▽準々決勝10-0大河原商
▽準決勝 6-0東北
▽決勝  11-3仙台工

□東北
▽準々決勝5-4学法石川
▽準決勝 5-4秋田商
▽決勝  20-2日大山形

■97年夏
□宮城
▽2回戦 19-1仙台一
▽3回戦 15-0多賀城
▽4回戦 14-6仙台東
▽準々決勝5-0仙台南
▽準決勝 5-0仙台商
▽決勝  8-6東北

☆第79回選手権甲子園
▽1回戦 5-4金沢
▽2回戦 3-4市船橋

■97年秋
□宮城
▽1回戦 15-8泉館山
▽2回戦 2-0大河原商
▽準々決勝6-1仙台商
▽準決勝 6-5仙台
▽決勝  1-4仙台工

□東北
▽2回戦 5-3日大山形
▽準々決勝7-0弘前実
▽準決勝 5-2専大北上
▽決勝  2-1光星学院

★第28回神宮大会高校
▽1回戦 3-8沖縄水産

☆98年第70回選抜甲子園
▽1回戦 3-4日本航空

■98年春
□宮城
▽2回戦 7-8東北

■98年夏
□宮城
▽1回戦 17-0伊具
▽2回戦 9-2古川
▽3回戦 9-3東北学院榴ケ岡
▽4回戦 1-0仙台商
▽準々決勝4-3気仙沼向洋
▽準決勝 5-10仙台

■98年秋
□宮城
▽2回戦 10-0泉館山
▽準々決勝3-1仙台工
▽準決勝 6-3東北
▽決勝  3-2東陵

□東北
▽2回戦 6-0山形商
▽準々決勝5-3日大東北
▽準決勝 7-9金足農

■99年春
□宮城
▽1回戦 10-0石巻工
▽2回戦 9-2一迫商
▽準々決勝9-2利府
▽準決勝 4-3東北
▽決勝  15-5仙台商

□東北
▽1回戦 7-0羽黒
▽準々決勝9-2秋田
▽準決勝 8-1日大山形
▽決勝  9-4光星学院

■99年夏
□宮城
▽2回戦 10-2一迫商
▽3回戦 7-0仙台工
▽4回戦 9-0宮城農
▽準々決勝5-2古川商
▽準決勝 8-0仙台
▽決勝  17-1利府

☆第81回選手権甲子園
▽1回戦 14-0佐賀東
▽2回戦 2-11桐生第一

■99年秋
□宮城
▽1回戦 5-6仙台

■00年春
□宮城
▽1回戦 5-1仙台二
▽2回戦 5-0仙台東
▽準々決勝8-1柴田
▽準決勝 3-2東陵
▽決勝  0-14東北

□東北
▽1回戦 4-3秋田経法大付
▽準々決勝8-1青森山田
▽準決勝 8-4盛岡中央
▽決勝  0-9東北

■00年夏
□宮城
▽2回戦 8-0名取北
▽3回戦 10-0村田
▽4回戦 7-0松島
▽準々決勝3-1仙台工
▽準決勝 7-0利府
▽決勝  6-4東北

☆第82回選手権甲子園
▽1回戦 7-1米子商
▽2回戦 6-11徳島商

■00年秋
□宮城
▽1回戦 7-0東陵
▽2回戦 6-0古川
▽準々決勝5-0石巻工
▽準決勝 11-0仙台商
▽決勝  8-2東北

□東北
▽2回戦 8-1弘前工
▽準々決勝8-0学法石川
▽準決勝 5-0酒田南
▽決勝  0-2東北

☆01年第73回選抜甲子園
▽2回戦 4-3長崎海星
▽3回戦 3-1藤代
▽準々決勝9-1市川
▽準決勝 7-1宜野座
▽決勝  6-7常総学院

■01年春
□宮城
▽1回戦 9-4仙台工
▽2回戦 10-3古川工
▽準々決勝11-1東北学院
▽準決勝 9-0石巻
▽決勝  2-5東北

□東北
▽1回戦 9-0盛岡大付
▽準々決勝1-2金足農

■01年夏
□宮城
▽2回戦 7-0気仙沼
▽3回戦 11-0仙台一
▽4回戦 9-2仙台工
▽準々決勝4-1東北学院榴ケ岡
▽準決勝 8-1仙台西
▽決勝  1-0東北

☆第83回選手権甲子園
▽1回戦 1-7宜野座

◆第56回国体高校硬式野球
▽1回戦 3-13松山商

■01年秋
□宮城
▽2回戦 9-1白石工
▽準々決勝9-1一迫商
▽準決勝 15-3仙台一
▽決勝  3-5東北

□東北
▽2回戦 10-7秋田商
▽準々決勝6-2羽黒
▽準決勝 7-0三沢商
▽決勝  8-6秋田経法大付

■02年春
□宮城
不出場

■02年夏
□宮城
▽1回戦 9-0石巻商
▽2回戦 5-0石巻西
▽3回戦 7-1泉松陵
▽4回戦 0-10東北

■02年秋
□宮城
▽2回戦 7-0仙台
▽準々決勝11-1東陵
▽準決勝 10-0宮城農
▽決勝  5-3東北

□東北
▽2回戦 11-1大館鳳鳴
▽準々決勝12-2秋田
▽準決勝 4-5盛岡大付

■03年春
□宮城
▽1回戦 9-0仙台三
▽2回戦 2-0一迫商
▽準々決勝8-4石巻工
▽準決勝 6-2仙台商
▽決勝  1-0東北

□東北
▽1回戦 6-5日大東北
▽準々決勝6-3専大北上
▽準決勝 6-1盛岡大付
▽決勝  3-4東北

■03年夏
□宮城
▽2回戦 6-2宮城水産
▽3回戦 11-0東北工大高
▽4回戦 7-0松島
▽準々決勝11-4大河原商
▽準決勝 15-2一迫商
▽決勝  4-5東北

■03年秋
□宮城
仙塩地区リーグ敗退

■04年春
□宮城
▽1回戦 7-8仙台二

■04年夏
□宮城
▽2回戦 9-0東北工大高
▽3回戦 8-3白石工
▽4回戦 5-2古川
▽準々決勝1-5利府

■04年秋
□宮城
▽2回戦 5-1佐沼
▽準々決勝7-1柴田
▽準決勝 4-12東北
▽3位決定12-1大崎中央

□東北
▽1回戦 5-4田村
▽2回戦 6-2秋田商
▽準々決勝0-8青森山田

■05年春
□宮城
▽1回戦 10-0仙台三
▽2回戦 1-12仙台商

■05年夏
□宮城
▽2回戦 11-2柴田
▽3回戦 6-0泉館山
▽4回戦 7-0大河原商
▽準々決勝7-0仙台東
▽準決勝 4-8東北

■05年秋
□宮城
▽2回戦 0-2松山

■06年春
□宮城
▽1回戦 11-1石巻
▽2回戦 3-1角田
▽準々決勝11-3大崎中央
▽準決勝 11-0泉松陵
▽決勝  3-4東北

□東北
▽1回戦 21-0一関一
▽準々決勝5-2日大山形
▽準決勝 9-3日大東北
▽決勝  4-24光星学院

■06年夏
□宮城
▽2回戦 6-1東北学院
▽3回戦 8-0気仙沼
▽4回戦 11-1宮城工
▽準々決勝9-0仙台
▽準決勝 3-2富谷
▽決勝  0-0東北
▽決勝  6-2東北

☆第88回選手権甲子園
▽1回戦 5-1徳島商
▽2回戦 3-6日大山形

■06年秋
□宮城
▽2回戦 8-0伊具
▽準々決勝3-0宮城水産
▽準決勝 8-0聖和学園
▽決勝  5-0東北

□東北
▽2回戦 5-1日大山形
▽準々決勝2-1秋田中央
▽準決勝 5-0八戸工大一
▽決勝  3-2聖光学院

★第37回神宮大会高校
▽準々決勝2-10報徳学園

☆07年第79回選抜甲子園
▽1回戦 1-2常葉菊川

■07年春
□宮城
中部地区予選途中出場辞退

■07年夏
□宮城
▽1回戦 4-1大崎中央
▽2回戦 7-0気仙沼向洋
▽3回戦 4-0泉
▽4回戦 9-0泉松陵
▽準々決勝3-0古川学園
▽準決勝 3-2東北
▽決勝  8-4仙台商

☆第89回選手権甲子園
▽1回戦 4-2智弁和歌山
▽2回戦 2-5智弁学園

■07年秋
□宮城
▽1回戦 10-1石巻西
▽2回戦 0-8東北

■08年春
□宮城
▽2回戦 6-1角田
▽準々決勝5-0聖和学園
▽準決勝 6-0仙台商
▽決勝  10-8東北

□東北
▽2回戦 11-3磐城
▽準々決勝2-6花巻東

■08年夏
□宮城
▽2回戦 16-0上沼
▽3回戦 9-3名取北
▽4回戦 11-1東陵
▽準々決勝5-0仙台
▽準決勝 4-0一迫商
▽決勝  1-0東北

☆第90回選手権甲子園
▽1回戦 4-1菰野
▽2回戦 6-4福井商
▽3回戦 2-3横浜

■08年秋
□宮城
▽1回戦 6-0仙台東
▽2回戦 8-0大河原商
▽準々決勝11-1佐沼
▽準決勝 4-3東陵
▽決勝  8-9利府

□東北
▽2回戦 3-4聖光学院

■09年春
□宮城
▽1回戦 2-1宮城農
▽2回戦 6-1白石
▽準々決勝11-1東陵
▽準決勝 8-1利府
▽決勝  2-7東北

□東北
▽2回戦 11-0日大山形
▽準々決勝12-3秋田商
▽準決勝 9-1聖光学院
▽決勝  3-6盛岡大付

■09年夏
□宮城
▽2回戦 3-1角田
▽3回戦 11-1古川工
▽4回戦 6-4石巻工
▽準々決勝13-6東陵
▽準決勝 3-0気仙沼向洋
▽決勝  1-4東北

■09年秋
□宮城
▽2回戦 9-4石巻工
▽準々決勝3-10古川学園

■10年春
□宮城
▽2回戦 11-1伊具
▽準々決勝14-3古川学園
▽準決勝 3-2東陵
▽決勝  6-2大崎中央

□東北
▽2回戦 5-4光星学院
▽準々決勝4-3東日大昌平
▽準決勝 5-2青森山田
▽決勝  3-6聖光学院

■10年夏
□宮城
▽2回戦 11-1多賀城
▽3回戦 8-0古川工
▽4回戦 1-0白石
▽準々決勝2-1東北学院
▽準決勝 4-0利府
▽決勝  28-1気仙沼向洋

☆第92回選手権甲子園
▽1回戦 6-5開星
▽2回戦 10-7延岡学園
▽3回戦 1-4興南

◆第65回国体高校硬式野球
▽1回戦 2-8興南

■10年秋
□宮城
▽2回戦 9-0聖和学園
▽準々決勝6-4宮城農
▽準決勝 16-4古川工
▽決勝  4-7東北

□東北
▽2回戦 11-3弘前工
▽準々決勝7-4聖光学院
▽準決勝 3-8光星学院

■11年春
□宮城
大会中止

■11年夏
□宮城
▽2回戦 15-0仙台南
▽3回戦 8-0泉松陵
▽4回戦 11-1仙台
▽準々決勝1-5仙台商

■11年秋
□宮城
▽2回戦 14-2大崎中央
▽準々決勝2-3石巻商

■12年春
□宮城
▽2回戦 7-0仙台商
▽準々決勝5-3聖和学園
▽準決勝 3-1仙台三
▽決勝  6-1東陵

□東北
▽2回戦 8-0弘前東
▽準々決勝9-2弘前学院聖愛
▽準決勝 11-9盛岡大付
▽決勝  6-8聖光学院

■12年夏
□宮城
▽2回戦 10-0東北学院
▽3回戦 8-1塩釜
▽4回戦 5-1古川学園
▽準々決勝7-0大崎中央
▽準決勝 9-1聖和学園
▽決勝  2-1東北

☆第94回選手権甲子園
▽1回戦 8-2佐賀北
▽2回戦 6-3飯塚
▽3回戦 2-3作新学院

◆第67回国体高校硬式野球
▽2回戦 5-3宇部鴻城
▽準々決勝5-5明徳義塾
▽準決勝 11-1県岐阜商

■12年秋
□宮城
▽2回戦 15-2富谷
▽準々決勝7-0柴田
▽準決勝 4-3石巻商
▽決勝  5-0東北

□東北
▽2回戦 9-0一関一
▽準々決勝5-3青森山田
▽準決勝 10-1酒田南
▽決勝  8-4聖光学院

★第43回神宮大会高校
▽準々決勝6-2県岐阜商
▽準決勝 7-1北照
▽決勝  12-4関西

☆13年第85回選抜甲子園
▽2回戦 7-2創成館
▽3回戦 4-1早稲田実
▽準々決勝0-2高知

■13年春
□宮城
▽2回戦 3-0富谷
▽準々決勝2-1柴田
▽準決勝 9-0仙台商
▽決勝  16-9利府

□東北
▽2回戦 9-1秋田中央
▽準々決勝9-1酒田南
▽準決勝 6-2聖光学院
▽決勝  5-1盛岡大付

■13年夏
□宮城
▽2回戦 11-2塩釜
▽3回戦 7-3泉
▽4回戦 10-0石巻西
▽準々決勝9-5大崎中央
▽準決勝 5-0聖和学園
▽決勝  6-5柴田

☆第95回選手権甲子園
▽1回戦 11-10浦和学院
▽2回戦 1-4常総学院

■13年秋
□宮城
▽2回戦 12-3東北学院
▽準々決勝3-2松島
▽準決勝 8-3利府
▽決勝  2-1東陵

□東北
▽2回戦 7-10八戸学院光星

■14年春
□宮城
▽2回戦 3-0小牛田農林
▽準々決勝7-2東陵
▽準決勝 9-2塩釜
▽決勝  12-2東北

□東北
▽2回戦 6-4いわき光洋
▽準々決勝5-8大曲工

■14年夏
□宮城
▽2回戦 14-0一迫商
▽3回戦 7-0黒川
▽4回戦 3-4東北学院

■14年秋
□宮城
▽1回戦 1-0仙台西
▽2回戦 6-0東北
▽準々決勝8-0利府
▽準決勝 7-0松島
▽決勝  8-6東陵

□東北
▽2回戦 10-1一関学院
▽準々決勝12-1日大東北
▽準決勝 7-2八戸学院光星
▽決勝  10-4大曲工

★第45回神宮大会高校
▽準々決勝6-1天理
▽準決勝 8-0九州学院
▽決勝  4-1浦和学院

☆15年第87回選抜甲子園
▽1回戦 12-0神村学園
▽2回戦 1-2敦賀気比

■15年春
□宮城
▽2回戦 13-0大崎中央
▽準々決勝10-2塩釜
▽準決勝 4-3登米
▽決勝  8-3柴田

□東北
▽2回戦 5-8盛岡大付

■15年夏
□宮城
▽2回戦 12-1仙台
▽3回戦 12-0大河原商
▽4回戦 11-1志津川
▽準々決勝9-2仙台三
▽準決勝 11-5石巻
▽決勝  13-0古川工

☆第97回選手権甲子園
▽1回戦 12-1明豊
▽2回戦 7-1滝川二
▽3回戦 4-3花巻東
▽準々決勝6-3秋田商
▽準決勝 7-0早稲田実
▽決勝  6-10東海大相模

◆第70回国体高校硬式野球
▽1回戦 3-2広島新庄
▽準々決勝4-5鳥羽

■15年秋
□宮城
▽準々決勝9-0宮城農
▽準決勝 12-0東陵
▽決勝  5-4東北

□東北
▽2回戦 4-0八戸工大一
▽準々決勝3-4青森山田

■16年春
□宮城
▽2回戦 6-0仙台城南
▽準々決勝11-0東北学院榴ケ岡
▽準決勝 2-3東陵
▽3位決定8-0柴田

□東北
▽1回戦 2-0大曲工
▽2回戦 9-5八戸西
▽準々決勝8-0明桜
▽準決勝 6-7東北

■16年夏
□宮城
▽2回戦 15-0石巻好文館
▽3回戦 10-0仙台高専名取
▽4回戦 2-0聖和学園
▽準々決勝21-0佐沼
▽準決勝 3-4東北

■16年秋
□宮城
▽2回戦 1-0名取北
▽準々決勝10-0東北学院
▽準決勝 7-0仙台城南
▽決勝  6-0東陵

□東北
▽2回戦 7-1角館
▽準々決勝6-0八戸学院光星
▽準決勝 3-1聖光学院
▽決勝  6-2盛岡大付

★第47回神宮大会高校
▽1回戦 1-5履正社

☆17年第89回選抜甲子園
▽1回戦 4-6福井工大福井

■17年春
□宮城
▽2回戦 7-0仙台
▽準々決勝2-0石巻工
▽準決勝 1-5東陵
▽3位決定3-0古川工

□東北
▽2回戦 3-1聖光学院
▽準々決勝8-1弘前学院聖愛
▽準決勝 7-5東北
▽決勝  1-0八戸学院光星

■17年夏
□宮城
▽2回戦 12-3築館
▽3回戦 5-1仙台一
▽4回戦 11-0小牛田農林
▽準々決勝8-4黒川
▽準決勝 2-2東陵
▽準決勝 5-1東陵
▽決勝  7-2東北

☆第99回選手権甲子園
▽1回戦 15-3滝川西
▽2回戦 1-0日本文理
▽3回戦 2-1大阪桐蔭
▽準々決勝4-10広陵

◆第72回国体高校硬式野球
▽1回戦 3-6花咲徳栄

■17年秋
□宮城
▽2回戦 7-0黒川
▽準々決勝12-0岩ケ崎
▽準決勝 8-0角田
▽決勝  8-1利府

□東北
▽2回戦 0-1日大山形

■18年春
不出場

■18年夏
□宮城
▽2回戦 8-1気仙沼向洋
▽3回戦 8-3仙台一
▽4回戦 5-2角田
▽準々決勝3-0東北学院
▽準決勝 5-2仙台三
▽決勝  7-0古川工

☆第100回選手権甲子園
▽2回戦 0-9浦和学院

■18年秋
□宮城
▽1回戦 7-3仙台東
▽2回戦 12-2岩ケ崎
▽準々決勝5-3東陵
▽準決勝 15-0柴田
▽決勝  17-3古川

□東北
▽2回戦 10-2福島商
▽準々決勝5-6花巻東

■19年春
□宮城
▽2回戦 4-1利府
▽準々決勝6-2古川
▽準決勝 9-2聖和学園
▽決勝  8-6東北

□東北
▽2回戦 13-6秋田中央
▽準々決勝11-1東日大昌平
▽準決勝 6-7弘前学院聖愛

■19年夏
□宮城
▽2回戦 12-1名取
▽3回戦 4-2東陵
▽4回戦 5-1利府
▽準々決勝3-0仙台
▽準決勝 10-0東北学院榴ケ岡
▽決勝  15-10東北

☆第101回選手権甲子園
▽1回戦 20-1飯山
▽2回戦 8-5鳴門
▽3回戦 4-3敦賀気比
▽準々決勝1-17星稜

◆第74回国体高校硬式野球
▽1回戦 4-0宇部鴻城
▽準々決勝6-2智弁和歌山
▽準決勝 2-10関東一

■19年秋
□宮城
▽2回戦 11-2聖和学園
▽準々決勝9-7東北
▽準決勝 9-0仙台城南
▽決勝  12-1仙台商

□東北
▽2回戦 9-8明桜
▽準々決勝6-1一関学院
▽準決勝 9-2盛岡大付
▽決勝  11-8鶴岡東

★第50回神宮大会高校
▽準々決勝6-8天理

スポンサードリンク