2020年第92回選抜甲子園出場校予想

2020年第92回選抜甲子園出場校の予想です。

■出場32校
北海道 1校
東北 2校
関東・東京 6校 関東4校、東京1校、6校目はどちらかの地区から1校
北信越 2校
東海 3校 (神宮枠獲得で2→3)
近畿 6校
中国・四国 5校 中国2校、四国2校、5校目はどちらかの地区から1校
九州 4校
21世紀枠 3校 東日本1校、西日本1校、3校目は地区に関係なく1校

北海道大会

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区 白樺学園 札幌日大 帯広農
札幌龍谷
北海道栄
東海大札幌
札幌大谷
札幌国際情報
札幌山の手
(札幌)
帯広農
7-3
帯広農
5-0
札幌日大
11-2
白樺学園
12-8
武修館
(釧根)
帯広農
8-7
帯広農
(十勝)
北海道栄
(室蘭)
北海道栄
5-3
旭川大高
(旭川)
函館工
(函館)
札幌日大
4-0
札幌日大
9-4
札幌日大
(札幌)
札幌大谷
(札幌)
札幌大谷
8-7
札幌大谷
3-2
北見工
(北見)
稚内大谷
(名寄)
別海
(釧根)
東海大札幌
7-0
白樺学園
4-0
白樺学園
13-3
岩内
(小樽)
東海大札幌
6-3
東海大札幌
(札幌)
旭川実
(旭川)
白樺学園
13-8
白樺学園
(十勝)
函館大柏稜
(函館)
札幌龍谷
8-0
札幌龍谷
4-2
札幌龍谷
(札幌)
札幌国際情報
(札幌)
札幌国際情報
12-2
札幌国際情報
11-1
滝川西
(空知)
鵡川
(室蘭)

白樺学園

秋の北海道大会優勝の白樺学園で間違いなし。

東北大会

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区 仙台育英 鶴岡東 盛岡大付
仙台城南
東奥義塾
青森山田
一関学院
磐城
学法福島
(福島1位)
東奥義塾
3-2
盛岡大付
3-0
仙台育英
9-2
仙台育英
11-8
東奥義塾
(青森3位)
東奥義塾
6-3
秋田商
(秋田3位)
弘前東
(青森2位)
盛岡大付
3-0
盛岡大付
(岩手1位)
仙台育英
(宮城1位)
仙台育英
9-8
仙台育英
6-1
明桜
(秋田2位)
一関学院
(岩手3位)
一関学院
9-5
日大山形
(山形2位)
青森山田
(青森1位)
青森山田
1-0
鶴岡東
10-5
鶴岡東
10-0
仙台商
(宮城2位)
福島成蹊
(福島2位)
鶴岡東
10-0
鶴岡東
(山形1位)
仙台城南
(宮城3位)
仙台城南
3-2
仙台城南
6-3
花巻東
(岩手2位)
東海大山形
(山形3位)
磐城
6-0
磐城
2-1
磐城
(福島3位)
能代松陽
(秋田1位)

仙台育英
鶴岡東

秋季東北大会決勝進出の仙台育英、鶴岡東でほぼ確定。両校ともに県大会1位。

関東大会

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区 健大高崎 山梨学院 東海大相模
桐生第一
習志野
西武台
花咲徳栄
桐光学園
東海大相模
(神奈川1位)
東海大相模
14-2
東海大相模
12-6
健大高崎
8-2
健大高崎
3-0
駿台甲府
(山梨2位)
習志野
(千葉1位)
習志野
7-3
前橋育英
(群馬2位)
青藍泰斗
(栃木1位)
西武台
9-6
健大高崎
3-2
西武台
(埼玉2位)
常総学院
(茨城1位)
健大高崎
5-4
健大高崎
(群馬3位)
山梨学院
(山梨1位)
山梨学院
11-6
山梨学院
2-1
山梨学院
6-5
文星芸大付
(栃木2位)
花咲徳栄
(埼玉1位)
花咲徳栄
11-1
拓大紅陵
(千葉2位)
霞ヶ浦
(茨城2位)
桐光学園
4-2
桐生第一
10-4
桐光学園
(神奈川2位)
桐生第一
(群馬1位)

健大高崎
山梨学院
東海大相模
桐生第一

秋季関東大会ベスト4の4校(健大高崎、山梨学院、東海大相模、桐生第一)
はほぼ確定。東京大会優勝の国士館も当確。最後の1校を関東の習志野、
花咲徳栄、西武台と東京の帝京の4校で比較。強豪復活に期待して帝京が
当選と予想。

東京大会

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区 国士舘 帝京 創価
城東
修徳
共栄学園
日大二
日大三
東亜学園 東亜学園
8-1
日本学園
4-3
創価
10-0
創価
6-2
帝京
3-2
国士舘
6-0
学習院
篠崎 日本学園
11-0
日本学園
大森学園 大森学園
7-0
創価
6-2
東京成徳大高
創価 創価
15-0
目白研心
日大二 日大二
10-7
日大二
6-1
日大二
9-4
小山台
練馬 桜美林
7-2
桜美林
明大明治 日本
ウエルネス
5-4
日本
ウエルネス
4-3
日本
ウエルネス
明大中野 日野
5-1
日野
八王子 日大三
3-1
日大三
2-0
日大三
7-5
帝京
2-1
日大三
青山 安田学園
2-1
安田学園
東海大菅生 東海大菅生
10-0
東海大菅生
11-1
福生
府中工 東海大高輪台
10-0
東海大高輪台
駒込 駒込
5-2
関東一
13-0
帝京
9-7
聖徳学園
日大鶴ヶ丘 関東一
4-2
関東一
帝京 帝京
15-3
帝京
7-0
法政大高
文京 早大学院
9-2
早大学院
城東 城東
1-0
城東
3-2
城東
5-1
城東
7-4
国士舘
5-0
日体大荏原
八王子実践 明学東村山
9-2
明学東村山
錦城学園 錦城学園
9-3
錦城学園
6-2
立教池袋
国学院久我山 国学院久我山
6-4
明星
目黒日大 堀越
11-1
堀越
11-4
共栄学園
4-2
堀越
東京実 東京実
5-3
雪谷
鷺宮 成立学園
3-2
共栄学園
12-2
成立学園
共栄学園 共栄学園
8-1
南平
富士森 富士森
6-2
国士舘
11-9
国士舘
7-6
国士舘
8-4
足立西
世田谷学園 国士舘
6-0
国士舘
工学院大付 工学院大付
5-2
明大中野
八王子
10-0
立正大立正
二松学舎大付 明大中野
八王子
7-4
明大中野
八王子
国立 国立
8-7
修徳
14-6
修徳
5-2
岩倉
日大一 修徳
4-3
修徳
佼成学園 佼成学園
8-1
佼成学園
7-2
片倉
武蔵村山 紅葉川
7-2
紅葉川

国士舘
帝京

北信越大会

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区 星稜 日本航空石川 佐久長聖
北越
金沢商
敦賀
敦賀気比
上田西
佐久長聖
(長野2位)
佐久長聖
6-0
佐久長聖
1-0
星稜
10-3
星稜
19-1
新潟産大付
(新潟2位)
金沢商
(石川3位)
金沢商
13-1
高岡向陵
(富山1位)
高岡第一
(富山3位)
星稜
5-3
星稜
10-2
星稜
(石川1位)
長野日大
(長野3位)
敦賀
4-1
敦賀
(福井2位)
上田西
(長野1位)
上田西
9-7
北越
3-2
日本航空石川
9-1
津幡
(石川4位)
北陸
(福井3位)
北越
3-2
北越
(新潟1位)
日本航空石川
(石川2位)
日本航空石川
11-9
日本航空石川
7-3
高岡商
(富山2位)
敦賀気比
(福井1位)
敦賀気比
10-0
加茂暁星
(新潟3位)

星稜
日本航空石川

秋季北信越大会優勝の星稜は間違いなし。2校目は日本航空石川と佐久長聖の比較。
日本航空石川は同じ石川の星稜が甲子園当確なのと決勝での大敗がマイナスだが
佐久長聖も県2位で決め手に欠くとして日本航空石川が2校目で当選すると
予想。

東海大会

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区 中京大中京 県岐阜商 加藤学園
藤枝明誠
愛工大名電
近大高専
豊川
津商
県岐阜商
(岐阜1位)
県岐阜商
5-3
県岐阜商
4-3
中京大中京
9-6
愛工大名電
(愛知2位)
愛工大名電
6-2
三重
(三重3位)
近大高専
(三重1位)
加藤学園
5-4
加藤学園
(静岡2位)
加藤学園
6-1
大垣西
(岐阜3位)
藤枝明誠
(静岡1位)
藤枝明誠
6-4
中京大中京
12-5
大垣商
(岐阜2位)
豊川
13-8
豊川
(愛知3位)
中京大中京
(愛知1位)
中京大中京
7-0
津商
(三重2位)
津商
11-2
静岡商
(静岡3位)

中京大中京
県岐阜商
加藤学園

秋季東海大会優勝の中京大中京と準優勝の県岐阜商は当確。3校目は加藤学園と藤枝明誠
の静岡2校の比較。県大会は藤枝明誠が上位だが、準決勝のスコアと当選すれば甲子園
初出場ということで加藤学園が3校目で当選すると予想。

近畿大会

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区 天理 大阪桐蔭 智弁学園
履正社
智弁和歌山
明石商
奈良大付
京都翔英
智弁和歌山
(和歌山1位)
智弁和歌山
8-3
智弁学園
17-13
大阪桐蔭
6-5
天理
12-4
初芝立命館
(大阪3位)
智弁学園
(奈良1位)
智弁学園
4-2
神戸国際大付
(兵庫3位)
大阪桐蔭
(大阪1位)
大阪桐蔭
19-1
大阪桐蔭
4-3
立命館守山
(滋賀2位)
東山
(京都2位)
明石商
8-3
明石商
(兵庫2位)
近江
(滋賀1位)
奈良大付
12-7
天理
14-0
天理
5-4
奈良大付
(奈良2位)
報徳学園
(兵庫1位)
天理
7-1
天理
(奈良3位)
京都翔英
(京都1位)
京都翔英
6-2
履正社
10-3
和歌山南陵
(和歌山2位)
履正社
(大阪2位)
履正社
13-4
綾羽
(滋賀3位)

天理
大阪桐蔭
履正社
智弁学園
明石商
智弁和歌山

秋季近畿大会4強はまず当確。ベスト8から明石商と智弁和歌山が5、6校目で当選すると予想。
天理、大阪桐蔭、履正社、智弁学園、智弁和歌山の全国制覇の経験のある強豪に注目の中森、
来田投打コンビを擁する明石商と出場6校は豪華な顔ぶれになりそうだ。

中国大会

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区 倉敷商 鳥取城北 創志学園
広島新庄
平田
出雲西
矢上
高川学園

秋季中国大会決勝進出の倉敷商、鳥取城北と四国大会決勝進出の明徳義塾、尽誠学園は当確。
3校目は地区大会準決勝でのスコアと投手力評価で広島新庄が当選すると予想。

鳥取城北
(鳥取1位)
鳥取城北
3-2
鳥取城北
9-2
鳥取城北
13-6
倉敷商
9-7
南陽工
(山口3位)
平田
(島根2位)
平田
2-0
尾道商
(広島2位)
豊浦
(山口1位)
出雲西
5-4
創志学園
5-1
出雲西
(島根3位)
倉吉東
(鳥取4位)
創志学園
9-0
創志学園
(岡山1位)
矢上
(島根1位)
矢上
6-3
倉敷商
10-9
倉敷商
7-4
盈進
(広島3位)

(鳥取2位)
倉敷商
2-0
倉敷商
(岡山2位)
おかやま山陽
(岡山3位)
高川学園
7-5
広島新庄
5-4
高川学園
(山口2位)
八頭
(鳥取3位)
広島新庄
3-1
広島新庄
(広島1位)

倉敷商
鳥取城北
広島新庄

四国大会

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区 明徳義塾 尽誠学園 岡豊
高知中央
済美
徳島北
新田
城東
済美(愛媛1位) 岡豊
5-4
尽誠学園
13-2
明徳義塾
8-1
岡豊(高知2位) 岡豊
5-1
英明(香川3位)
尽誠学園(香川1位) 尽誠学園
7-3
川島(徳島2位) 新田
6-0
新田(愛媛3位)
徳島北(徳島1位) 明徳義塾
8-1
明徳義塾
16-1
小松(愛媛2位) 明徳義塾
8-1
明徳義塾(高知3位)
高知中央(高知1位) 高知中央
13-3
大手前高松(香川2位) 城東
6-4
城東(徳島3位)

明徳義塾
尽誠学園

九州大会

  優勝 準優勝 ベスト4 ベスト8
地区 明豊 大分商 創成館
鹿児島城西
宮崎日大
沖縄尚学
城北
福岡第一
鹿児島実
(鹿児島1位)
宮崎日大
3-2
創成館
4-3
明豊
3-2
明豊
13-5
宮崎日大
(宮崎2位)
創成館
(長崎2位)
創成館
4-2
熊本国府
(熊本1位)
唐津商
(佐賀2位)
明豊
20-14
明豊
7-6
明豊
(大分1位)
沖縄尚学
(沖縄1位)
沖縄尚学
2-1
福岡工大城東
(福岡2位)
佐賀学園
(佐賀1位)
鹿児島城西
7-0
鹿児島城西
8-0
大分商
6-3
鹿児島城西
(鹿児島2位)
城北
(熊本2位)
城北
8-7
富島
(宮崎1位)
大分商
(大分2位)
大分商
4-3
大分商
5-2
大崎
(長崎1位)
福岡第一
(福岡1位)
福岡第一
8-1
八重山農林
(沖縄2位)

明豊
大分商
創成館
鹿児島城西

九州大会4強の明豊、大分商、創成館、鹿児島城西が順当に当選すると予想。

21世紀枠

地区推薦校
北海道 (北海道)道立 帯広農
東北 福島県立 磐城
関東東京 栃木県立 宇都宮
北信越 福井県立 敦賀
東海 私立 近大高専
近畿 滋賀県立 伊香
中国 島根県立 平田
四国 徳島県立 城東
九州 沖縄県立 本部

磐城
近大高専
伊香

夏の甲子園準優勝の実績がある磐城、選ばれれば高専初の甲子園出場となる近大高専、
レベルの高い近畿から甲子園出場経験のある伊香が当選すると予想。

スポンサードリンク